Вихревой компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИХРЕВОЙ КОМПРЕССОР, содержащий корпус с боковой проточкой, установленный в последней отсекатель, размещенное в корпусе рабочее колесо с лопатками и боковым каналом, образующим с моточкой вихревую камеру, размещенные в последней кольцевые элементы, образующие полый тор и примыкающие к отсекателю и лоплткам рабочего колеса, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью расщнрения диапазона режимов работы, кольцевые элементы снабжены расположенными со стороны корпуса и рабочего колеса соответственно отсекателем и лопатками. сл cz О5 00 05 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3<511 f 04 ?? 17>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3528922/25-06 .

22) 17.09.82

46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) С. Г. Коханов и Г. Г. Петросян (53) 625.515 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 7523847, кл. F 04 D 17/00, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 720193, кл. F 04 D 17/06, 1976. (54) (57) ВИХРЕВОЙ КОМПРЕССОР, содержащий корпус с боковой проточкой, установленный в последней отсекатель, раз„„Я0„„1068618 A мещенное в корпусе рабочее колесо с лопатками и боковым каналом, образующим с моточкой вихревую камеру, размещенные в последней кольцевые элементы, образующие полый тор и примыкающие к отсекателю и лопоткам рабочего колеса, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона режимов работы, кольцевые элементы снабжены расположенными со стороны корпуса и рабочего колеса соответственно отсекателем и лопатками.

1068618

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к вихревому компрессору.

Известен вихревой компрессор, содержащий корпус с боковой проточкой, установленный в последней отсекатель,, размещенное в корпусе рабочее колесо с лопатками и боковым каналом, образукицим с проточкой вихревую камеру !!).

Однако такое выполнение вихревого компрессора не обеспечивает широкий диапазон режимов его работы ввиду повышенных гидравлических потерь в вихревой камере, вызванных работой компрессора на нерасчетном режиме.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению, является вихревой компрессор, содержащий корпус с боковой проточкой, установленный в последней отсекатель, разме.щенное в корпусе рабочее колесо с лопатками и боковым каналом, образующим с проточкой вихревую камеру, размещенные в последней кольцевые элементы, образую- щие полый тор и примыкающие к отсекателю и лопаткам рабочего колеса, входной и выходной патрубки 12).

Однако и такое выполнение вихревого компрессора не обеспечивает широкий диапазон режимов его работы, ввиду относительно высоких гидравлических и объемных потерь, вызванных перетечкой рабочего те/ ла между кольцевыми элементами.

Целью изобретения является расширение диапазона режимов работы вихревого компрессора.

Указанная цель достигается тем, что вихревой компрессор, содержащий корпус с боковой проточкой, установленный в последней отсекатель, размегценное в корпусе рабочее колесо с лопатками и боковым каналом, образующим с проточкой вихревую камеру, размещенные в последней кольцевые элементы, образую дне полый тор и примыкающие к отсекателю и лопаткам рабочего колеса, входной и выходной патрубки, кольцевые элементы снабжены расположенными со стороны корпуса и рабочего колеса соответственно отсекателем и лопатками.

На фиг. 1 показай вихревой компрессор, меридиальный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — .разрез Б-Б на фиг. l; на фиг. 4 — компрессор с перепускным каналом между ступенями, меридиальный разрез; на фиг. 5 — разрез В-В на фг 4.

Вихревой компрессор содержит корпус ! с боковой проточкой 2, установленный в последней отсекатель 3, размещенное в корпусе l рабочее колесо 4 с лопатками 5 и боковым каналом 6, образующим с проточкой

2 вихревую камеру и размещенные в последней кольцевые элементы 7 и 8, образующие полый тор и примыкающие элемент 7 к отсекателю 3, и элемент 8 — к лопаткам 5 рабочего колеса 4. Корпус 1 содержит входной и выходной патрубки 9 и 10.

Кольцевые элементы 7 и 8 снабжены расположенными со стороны корпуса 1 и рабочего колеса 4 соответственно отсекателем ! 1 и лопатками 12.

В корпусе 1 могут быть выполнены до20 полнительные входной и выходной патрубки

13 — 14, выполненные по обе стороны отсекателя 11 кольцевого элемента 7, или в отсекателе 3 проточки 2 выполнен перепускной канал 15, сообщающий проточку 2 с полостью 16 кольцевого элемента 7, выходной патрубок 10 также сообщен с полостью 16 кольцевого элемента 7.

Во время работы вихревого компрессора воздух через входной патрубок 9 поступает в.вихревую камеру где он сжимается под

30 действием рабочего колеса 4 и выходит через выходной патрубок О. Одновременно дополнительный воздух поступает через патрубок 13 в полость 16, сжимается врашекием лопатками 12 и выходит через патрубки 14.

В вихревом компрессоре (фиг. 4) воздух после сжатия в боковой проточке 2 проходит через перепускной канал 15 в полость

l6, где он дожимается лопатками 12 и выходит через патрубок 10.

Такое выполнение вихревого компрессо40 ра позволяет расширить диапазон режимов его работы путем одновременного сжатия воздуха в двух вихревых камерах как в последовательном, так и в параллельном варианте исполнения, при этом уменьшаются

45 перетечки воздуха между боковой проточкой и полостью кольцевого элемента.

1Об86!8

А-д

1068б18

Ю-в

Составитель Ю. Антипов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ,ЮЯ50/29 Тираж Ы9 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная,