Регулируемый электропривод переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JO 2%863

Класс 21d, ЗЗ

22d 24о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ! ".

М. П. Костенко, В. В. Рудаков и Ю. М. Александров

РЕГУЛИРУЕМЫИ ЭЛЕКТРОПРИВОД

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 8 мая 1956 r. за № 551726 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Регулируемый электропривод с асинхронным двигателем и частным управлением является наиболее перспективным в отношении быстродействия и наде>кности, однако он имеет ограниченное применение вследствие несовершенства преобразователей частоты. В качестве последних используются, как известно, многофазные компенсированные коллекторные генераторы или асинхронные преобразователи частотЫ, которых реактивная мощность возбуждения составляет до 15 — 20

or общей мощности машины, Целью настоящего изобретения является снижение мощности возбуждения коллекторных генераторов переменного тока при автоматическом воспроизведении необходимого закона изменения напряжения питания асинхронных двигателей.

Для этого предлагается применять в качестве генераторов переменного тока электромашинные усилители с поперечным полем и добавочными конденсаторами в поперечной и продольной цепях, 22а фиг. 1, 2 и 3 изображена схема предлагаемого электропривода в трех вариантах исполнения; на фиг.

4 и 5 — схемы включения электромашинных усилителей, выполняющих роль генераторов переменного тока, В первом варианте нормальный асинхронный двигатель ИД включается при пуске как трехфазный двигатель от обычной сети постоянной частоты контактором КП, а затем переключается контактором КР на питание от электромашинного усилителя, работающего в качестве генератора переменного тока. При этом двигатель ИД работает как асинхронный однофазный двигатель по схеме звезда с одной свободной фазой или по схеме треугольник, одна из вершин которого остается свободной при переходе на однофазное питание. Регулирование скорости вращения двигателя ИД в этом режиме обеспечивается изменением частоты тока, отдаваемого электромашинным усилителем, с помощью датчика частоты Д Ч, включенного в его задающую обмотку ОВ1.

С целью получения необходимой для привода переменного тока примерно линейной зависимости напря№ 106863 — 2 жения от частоты при постоянной мощности возбу>кдения, в попереч-. ную цепь ЗМУ включена емкость Сг, компецсируюгцая индуктивнбсть поперечной цепи н обеспечивающая резонанс по поперечной цепи на частоте, несколько (на 5--10%) превышающей максимальную рабочую частоту привода. Таким путем работа ЭМУ производится на восходя.щей резонансной ветви. Для снижения усиления ЭМУ ца низких частотах параллельно емкости С включается добавочное сопротивление I.. При увеличении частоты это сопротивление включается контактами частотного реле Р .

Для спрямления характеристики напряжения ЭМУ параллельно его обмотке управления ОВ включается еще одна емкость С, настраиваемая на проме>куточную резонансную частоту., Это дает повышение напря>кения в начальной части кривой

tt некоторов понижение напря>кения в зоне больших частот.

Обмотки возбуждения и конденсаторы С и С электромашинного усилителя могут. быть включены по схемам на фиг. 4 и 5.

Основной является схема на фиг, 5; схема на фиг. 4 предназначена для использования в системах переменного тока ЗМУ без дополнительных обмоток ДО в поперечной цепи.

При двухфазной или трехфазной системе питания электродвигателей (фиг. 2 и 3) двигатель ИД работает от двухмашинного или трехмашинного агрегата, составленного из двух или трех ЭМУ поперечного.поля, соединенных в звезду или в треугольник.

Пуск двигателя производится увеличением частоты и напряжения

ЭМУ, Реверс двигателя осуществляется изменением чередования фаз задаваемого датчиком частоты ДЧ переменного тока возбуждения, В качестве датчика частоты могут быть использованы различные известные устройства: для малых мощностей — электронные генераторы и генераторы на магнитных усилителях, для систем средней и большой мощности — электронные генераторы.

Предмет изобретения

1. Регулируемый электропривод переменного тока, состоящий из одною или нескольких коллекторных генераторов переменного тока, образующих однофазную или многофазную систему, и асинхронных короткозамкнутых электродвигателей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью спи>кения моШности возбуждения при автоматическом нос. произведении необходимого закона изменения напря>кения питания асинхронных двигателей, в качестве указанных коллекторных генераторов применены электромашинные усилитепи (ЭМУ) поперечного поля, работающего при независимом возбуждении переменным током изменяемой частоты.

2. Регулируемый электропривод по rt. 1, отличающийся тем, что, с целью получения приблизительно линейной зависимости напряжения электромашинных усилителей от частоты при постоянной мощности возбуждения, в продольную и поперечную цепи ЭМУ включены конденсаторы. л

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 23)IX-1957 r. Объем О, 25 и. л. Тираж 850. Оена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Я 2 Мннчстерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5353

Фиг. 4 с, @иг, З

Фиг. 5