Колонковый снаряд вращательного бурения с обратной промывкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 11,% )06868 е

gnypgyqp, ii

flBTQHT -г -.y-:;;, 5li5jli „ I gpss;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Минин, А. А. Погарский и К. А. Чефранов

КОЛОНКОВЫЙ СНАРЯД ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ

С ОБРАТНОЙ ПРОМЫВКОЙ

Заявлено 2 июня 1956 г. за № 552775 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Колонковые снаряды вращательного бурения с обратной промывкой, снабженные шламовой трубой, состоящей из двух частей, одна из которых является колонковой трубой, а другая шламо-уловителем, известны.

Отличительная особенность предлагаемого колонкового снаряда состоит в том, что, с целью циркуляции промывочной жидкости только в призабойной зоне скважины, в колонковой трубе снаряда расположен насос с электродвигателем.

На фиг. 1 и 2 изображены варианты колонкового снаряда.

Вращательное бурение колонковым снарядом заключается в одновременной работе ротора на поверхности и местной электропромывке в призабойной зоне, без циркуляции потока внутри бурильных труб.

Колонковый снаряд состоит (фиг. 1) из шламовой трубы 1, оснащенной шарошечным долотом

2 и соединенной в верхней части с колонкой 8 бурильных труб.

Местная циркуляция жидкости осуществляется при помощи центробежного насоса 4 и погружного безмасляного однофазного электродвигателя 5. Питание электродвигателя происходит по кароттажному кабелю 6, отрезки которого закладываются в бурильные трубы.

Циркуляция осуществляется по обратной схеме таким образом, что шламосодер>кащий восходящий поток направляется в магистральную трубу 7 небольшого сечения, вмонтированную в шламовую трубу и смещенную от оси колонкового снаряда. При достижении потоком верхней изогнутой примерно на

180 части магистральной трубы 8, в результате резкой потери скорости, происходит выпадение породы в шламовую трубу, где она накапливается до конца бурения. На поверхность порода удаляется после снятия долота.

На фиг. 2 приведен вариант колонкового снаряда применительно к бурению с отбором керна.

Кольцевая коронка 9, внедряясь в породу, обуривает керновый столб 10. По достии енин заданной глубины вступают в действие резцы 11, отсекающие столб у основания. Для зашиты от механических повреждений кернового столба слу жит трубка 12. Восходящий поток жидкости направляется по кольцеLie 10б8б8 вому сечению 18, откуда поступает в магистральную трубу 14, с целью отделения и сбора шлама в шламовой трубе.

Насос l5 с электродвигателем 16 осуществляет циркуляцию, как и в предыдущем случае.

Все устройство крепится к колонке l7 бурильных труб, имеющей внутри кароттажный кабель 18.

Предмет изобретения

1. Колонковый снаряд вращательного бурения с обратной промывкой, снабженный шламовой трубой, состоящей из двух частей, одна из которых является колонковой трубой, " а .другая †шламоуловителем, отличающийся тем, что, с целью циркуляции промывочной жидкости только в призабойной зоне cKBB?KHHbI, в колонковой трубе снаряда расположен насос с электродвигателем.

2. Форма выполнения колонкового снаряда по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью надежного выпадения породы из восходящего шламосодер?кащего потока, магистральная труба шламоуловителя изогнута в верхней своей части примерно на 180 .