Устройство для выгрузки заготовок из многоручьевой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ИЗ МНОГОРУЧЬЕВОЙ ПЕЧИ, содержащее двуплечие рычаги Г-образной формы разной длины, установленные на общей горизонтальной оси, при этом каждый рычаг одного ручья спарен с разноименным по длине рычагом другого ручья посредством перемычки и желобов, состыкованных с концами ручьев, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и упрощения конструкции устройства, в днище каждого желоба выполнен продольный паз, а на каждой перемычке жестко закреплен поводок, огибающий соответствующий желоб снизу и размещенный в его пазу с возможностью качания вокруг горизонтальной оси вместе с рычагами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования частоты выдачи заготовок, поводки выполнены регулируемыми по длине.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1068683

3дц F 27 D 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3555517/22-02 (22) 22.02.83 (46) 23.01.84. Вюл. № 3 (72) А. Ю. Удовикин и А. П. Емельянов (71) Курганский экспериментальный конструкторско-технологический институт Мини стерства автомобильной промышленности СССР (53) 621.783.077 (088.8)

) 56) 1. Авторское свидетельство СССР № 554462, кл. F 27 D 3/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 475497, кл. F 27 D 3/00, 1972. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ИЗ МНОГОРУЧЬЕВОЙ

ПЕЧИ, содержащее двуплечие рычаги Г-образной формы разной длины, установленные на общей горизонтальной оси, при этом каждый рычаг одного ручья спарен с разноименным по длине рычагом другого ручья посредством перемычки и желобов, состыкованных с концами ручьев, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и упрощения конструкции устройства, в днище каждого желоба выполнен продольный паз, а на каждой перемычке жестко закреплен поводок, огибающий соответствующий желоб снизу и размещенный в его пазу с возможностью качания вокруг горизонтальной оси вместе с рычагами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования частоты выдачи заготовок, поводки выполнены регулируемыми по длине.

1О6868а

Изобретение относится к механизации разгрузочно-загрузочных работ, в, частности к механизации разгрузки заготовок из многоручьевых нагревательных и термических печей.

Известен выталкиватель заготовок из печи, содержащий приводную штангу с упором и концевые выключатели, установленные в крайних положениях штанги, кроме того, он снабжен дополнительными выключателями и приводной кареткой с установленными на ней упором и концевым выключателем, а штанга дополнительно снабжена упором, длина которого равна ходу выталкивания одной заготовки (1).

Недостатком устройства является то, что оно обеспечивает поштучную выдачу заготовок лишь из одноручьевых нагревательных печей. Кроме того, устройство имеет довольно сложную конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для разгрузки заготовок из многоручьевой печи, состоящее из двуплечих рычагов Г-образной формы, разной длины, установленных на одной оси, причем каждый рычаг одного ручья спарен с разноименным по длине рычагом другого ручья и каждая пара рычагов снабжена приводом (2).

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, так как каждая пара рычагов снабжена индивидуальным приводом. Кроме того, конструкция устройства предусматривает наличие механизма автоматического поочередного включения приводов или участия оператора с этой же целью.

Целью изобретения является уменьшение энергозатрат и упрощение конструкции устройства, а также регулирование частоты выдачи заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выгрузки заготовок из многоручьевой печи, содержащем двуплечие рычаги Г-образной формы разной длины, установленные на общей горизонтальной оси, при этом каждый рычаг одного ручья спарен с разноименным по длине рычагом другого ручья посредством перемычки и желобов, состыкованных с концами ручьев, в днище каждого желоба выполнен продольный паз, а на каждой перемычке жестко закреплен поводок, огибающий соответствующий желоб снизу и размещенный в его пазу с возможностью качания вокруг горизонтальной оси вместе с рычагами.

Причем поводки выполнены регулируемыми по длине.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из двуплечих, разных по длине рычагов 1 и 2, расположенных в ручье 3, спаренных с помощью перемычек 4 с двуплечими разными по длине рычагами 5

Зо

55 и 6, расположенными в ручье 7 и установленными на общей для всех рычагов оси 8.

На перемычке 4 каждой пары двуплечих рычагов жестко закреплены поводки 9 и 10, каждый из которых огибает один из желобов 11 таким образом, что заходит снизу в продольный паз 12, выполненный в днище каждого желоба, и выступает над его поверхностью. Поводки выполнены регулируемой длины (например, телескопические) .

Желоба 11 являются продолжением наклонных ручьев 3 и 7 и предназначены для приема и транспортирования выгружаемых из нагревательной. печи заготовок 13.

Устройство работает следующим образом.

Первоначальный рабочий цикл осуществляется в неавтоматическом режиме,т. е. для запуска устройства оператору необходимо поднять сначала одну пару двуплечих рычагов 2 и 6, повернув их вокруг оси 8, при этом под длинный рычаг 2 ручья

3 прокатывается одна заготовка 13 и упирается в короткий рычаг 1, В это время длинный рычаг 5 отсекает весь ряд заготовок, находящихся в ручье 7. Под действием Г-образной части рычагов, опускаясь вниз, длинный рычаг 2 отсекает одну заготовку от ряда заготовок, находящихся в ручье 3. Далее поднимают вторую пару рычагов 1 и 5, при этом длинный рычаг 5 пропускает заготовки из ручья 7 до упора в короткий рычаг 6, а спаренный с рычагом 5 короткий рычаг 1 в этот момент выгружает из ручья 3 одну заготовку 13, под действием веса Г-образной части рычагов пара рычагов 1 и 5 возвращается в исходное положение, а заготовка 13, скатывась по желобу 11, наезжает на выступающую из паза 12 часть поводка 9 и, преодолевая сопротивление веса Г-образной части рычагов, поднимает пару рычагов 2 и 6, поворачивая их вокруг оси 8.

С этого момента устройство начинает работать в автоматическом режиме. Длинный рычаг 2 пропускает еще одну заготовку 13 до упора в короткий рычаг 1, а спаренный с рычагом 2 короткий рычаг 6 в этот момент пропускает заготовку 13 из ручья 7, которая, прокатывась по желобу

11, воздействует на выступающую над дном желоба 11 часть поводка 10, поднимает пару рычагов.1 и 5, и цикл повторяется.

В автоматическом режиме устройство может работать до тех пор, пока не закончится подача заготовок, в случае необходимости приостановить работу устройства до окончания заготовок надо остановить одну заготовку в желобе перед выступающей частью одного из поводков или приостановить подачу заготовок в ручьи.

Изменение частоты выдачи заготовок осуществляется за счет регулировки длины шоообо

Составитель В. Ершова

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 10946/32 Тираж ЯМ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 поводка вдоль желобов, в этом случае меняется длина пути, который проходит заготовка от упорной части коротких рычагов до расположения с ними в одном ручье поводков.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить энергозатраты и упростить конструкцию устройства, кроме того, выполнение поводков регулируемыми по длине дает возможность изменить частоту выдачи заготовок при выгрузке.

Уменьшение энергозатрат и упрощение конструкции достигается за счет исключения приводов парных рычагов.

Суммарный годовой эффект от высвобождения одного оператора и исключения потребления электроэнергии и масла составляет 1,7 тыс. руб.