Фотокератометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОТОКЕРАТОМЕТР, содержащий зеркальную.фотокамеру с объективом, диафрагмой и видеоискателем, импульсный источник света и измерительнуюмарку , отличающийся тем, что,, с целью расширения площади исследования роговицы и определения направления оси .симметрии ее поверхности , измерительная марка выполнена на вогнутой поверхности полусферы с центром, расположенным на оптической оси в преде;7ах, не превышающих глубину резкости объектива, в виде замкнутых, зеркально отражающих колец, угловое расстояние между которыми из пр.едметной точки объектива по порядку величины составляет. g 2,5° , а в непосредственной близости от импульсного источника света размещен дополнительный источник постоянного излучения.

СОЮЗ аОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1(50 0 02 С 7 0.4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2718702/18-10 (22) 13 ° 02 79 (46) 23 ° 01 ° 84 ° Бюл. М 3 (72) А,A.Киваев, С.А.Элькинд, A.Â.Карпов, Г.Н.Орлов, Н.И.Лукин и М.С.Гашнев (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней, им.Гельмгольца (53) 771.319(088.8) (56) 1. Патент СОР. М 3598478, кл. 351-6, 1971.

2. Les Cahiers des Verres de

Cuntact 1967с М 14с р- 19 °

3. Иецез Optikez JouznaI

1968, М 10, р. 657.

4. Contacto . 1968, М 12, т.2, р, 12 (прототип) ..80,» ЫйЫ26 A (54) (57) ФОТОКЕРАТОМЕТР, содержащий зеркальную фотокамеру с объективом, диафрагмой и видеоискателем, импульсный источник света и измерительную марку, отличающийся тем, что,. с целью расширения площади исследования роговицы и определения направления оси симметрии ее поверхности, измерительная марка выполнена на вогнутой поверхности полусферы с центром, расположенным на оптической оси в пределах, не превышающих глубину резкости объектива, в виде замкнутых, зеркально отражаю-. щих колец, угловое расстояние между которыми из предметной точки объектива по порядку величины составляет

2,5, а в непосредственной близости от импульсного источника света размещен дополнительный источник чения. С:

1068706

Практическая эффективность изобретения состоит в повышении точности определения размеров и формы роговиц сложной формы, а также оперативности такого определения, что существенно для решения задачи массового обеспечения населения контактными линзами для восстановления зрения.

Кроме того, данный фотокератсметр можно использовать в качестве кератоскопа для предварительной визуальной оценки формы роговицы при установлении диагноза.

Изобретение относится к приборо« строению, в частности к приборам для измерения размеров и формы поверхности роговицы, и может найти применение в офтальмологии, главным образом при контактной коррекции зрения.

Известен фотокератометр, включающий измерительные марки в виде коль- . цевых щелей, которые освещаются источником света, расположенным в 10 корпусе прибора 111 °

Недостатком этого прибора является ограниченная область его применения, так как отсутствие диафрагмы в фокальной плоскости объектива уменьшает глубину резко изображаемого пространства предметов. Это препятствует определению с помощью этого прибора размеров и формы неправильных, сильно вытянутых роговиц. 2О

Кроме того, малое поле зрения видоискателя прибора не позволяет проводить предварительную визуальную оценку формы роговицы по виду отраженного от ее поверхности изображения кольцевых марок. По этой же причине невозможно выбрать необходимый поворот фотографируемого глаза по отношению к оптической оси прибора с целью совмещения последней с осью симметрии поверхности роговицы. Такое совмещение необходимо при последующем расчете размеров и формы поверхности роговицы по полученным фотоснимкам. известны также фотокератометры, 35 содержащие систему отражательных измерительных марок в виде крес та (2) и (3).

Ближайшим к изобретению является кератометр, содержащий зеркальную ДО фотокамеру с объективом, диафрагмой и видоискателем, поле зрения которого не меньше поля зрения фотокамеры Г4 ).

Известный фОтокератометр имеет ограничительную площадь исследования роговицы и не позволяет определить положения вершины ее поверхности и направление оси ее симметрии.

Целью изобретения является расширение площади исследования роговицы, определение положения вершины ее поверхности и направления оси ее симметрии.

Указанная цель достигается тем, что измерительная марка выполнена

55 на вогнутой поверхности полусферы с центром, расположенным на оптической оси в пределах; не превышающих глубину резкости объектива, в виде замкнутых зеркально отражающих колец, 60 угловое расстояние между которыми нэ предметной точки объектива по по- рядку величины составляет 2,5, .а в непосредственной близости от. импульсного источника света размещен дополнительный источник постоянного излучения.

На фиг. 1 представлена схема фотокератометра; на фиг. 2 — марка, вид в плане, Фотокератометр содержит систему отражающих измерительных колец 1, расположенных равномерно по углу на вогнутой сферической поверхности.

Коаксиально с этой поверхностью установлен объектив 2, в фокальной плоскости которого расположена диафрагма 3, которая может выводиться нз области хода лучей. На тубус 4 установлены кольцевая лампа-вспышка 5 и кольцевой рассеивающий источник 6 света, например флюоресцентная лампа, а также закреплена фотокамера 7.

Фотокератометр работает следующим образом.

Перемещениями и поворотами прибора осуществляют продольное и угловое наведение прибора на поверхность роговицы. Затем, изменяя угловую фиксацию зрительной оси фотографируемого глаза, добиваются резкого, центрального и симметричного изображения измерительных колец марки, угловое расстояние между которыми от центра сферы по порядку величины составляет 2,5О, в видоискателе фотокамеры 7. Таким образом достигается совмещение оптической оси фотокератометра с осью симметрии поверхности роговицы. В процессе наведения марки 1 освещаются дополнительным источником 6 света. По окончании наведения производят фотосъемку. При этом свет от кольцевой лампы-вспышки 5 освещает измерительные отражающие кольца марки 1.

Их изображение, образованное поверхностью роговицы, проецируется объективом 2 на фотопленку в фотокамере 7. 8 момент съемки для увеличения глубины резкости в фокальную плоскость объектива 2 вводится диафрагма 3, что позволяет получать фотоснимки с высоким разрешением, в том числе и при фотографировании неправильных, сильно вытянутых роговиц, 1068706 диИ4

Составитель В.Ванторин

Техред Ж. Кастелевич Корректор И.ЭРдейи

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 11445/33 Тираж 501

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. ПроеКтная, 4