Способ выделения спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 106872

Класс 12о, 5„

СССР

8 ОЗ / З/ао

Ж аа/ пбo ® ааааа

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Н. Башкиров и А. Б. Чертков

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СПИРТОВ

Заявлено 14 октября 1949 г. за № 421109 в Гостехнику СССР

Основное гвт. cR. за ¹ 105932 на имя А. Н, Башкирова, Я. Б. Черткова и Г. А. Зильберга

Предмет изобретения

Настоящее изобретение касается способа выделения спиртов из продуктов окисления парафиновых углеводородов и представляет собой дальнейшее развитие способа получения спиртов, защищенного основным авт. св. Хе 105932.

Способ по изобретению предусматривает извлечение высших спиртов, полученных окислением парафиновых углеводородов путем обработки продуктов окисления щелочью и разделением омыляемой и неомыляемой частей в бензольном растворе с последующей перегонкой спиртов в вакууме.

Отличительная особенность предлагаемого способа извлечения высших спиртов состоит в разделении омыляемой от неомыляемой частей и смол в бензольном растворе и в последующей разгонке спиртов в вакууме.

Способ выделения спиртов, полученных по авт. св. Ко 105932, с применением спиртового раствора щелочи для омыления продуктов окисления парафиновых углеводородов, о тл и ч а ющий ся тем, что, с целью более четкого разделения омыляемых веществ от неомыляемых и смол, разделение их производится в бензольном растворе с последующей разгонкой спиртов в вакууме.