Способ испытания материалов на износ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ. НА ИЗНОС, заключающийся в том, что между двумя неподвижными элементами узла трения зажимают третий элемент, сообщают последнему возвратио-прступательное движение относительно неподвижных элементов к регистрирую ют параметры износа, отличающийся тем, что, с целью ускорения испытаний, регулируют частоту и амплитуду возвратно-поступательного движения, выдерживают их в заданных пределах, а элементы пары трения выполняют в виде роликов, из которых оси неподвижных роликов параллельны друг другу и скрещены с осью подвижного ролика-.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1(51) О 01 и 3/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ llfi 4iaO ) ЯМ-.л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2994620/25-28 (22) 16.10.80 (46) 23.01.84.Бюл. )) 3 (72) М.Э.Аяотс, P.A.Ëààíåoòñ, .Р.Х .Лээс и Б.Я..Саар (71) Таллинский политехнический институт (53) 620.178(088.8)

1 . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 372476, кл, G 01 N 3/56, 1973 (прототип) . (54)(57) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ NATEPHAJIOB.

НА ИЗНОС, заключающийся в том, что между двумя неподвижными элементами . узла трения зажимают третий элемент, сообщают последнему возвратно-поступательное движение относительно неподвижных элементов и регистрируют параметры износа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения испытаний, регулируют частоту и амплитуду возвратно-поступательного движения, выдерживают их в заданных пределах, а элементы пары тре- ния выполняют в виде роликов, из которых оси неподвижных роликов параллельны друг другу и скрещены с осью подвижного ролика.

1068770

ck сФ -

4оiФ t„ -tpq) ВНИИПИ Заказ 11451/36

Тираж 827 Подгисное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике определения триботехнических свойств материалов и предназначено для ускоренной оценки износостойкости пар лрения, Известен способ испытания материалов иа износ, заключающийся в том, что между двумя неподвижными элементами узла трения зажимают третий элемент, сообщают .последнему возврат но-поступательное движение относи- 10 тельно неподвижных элементов и регистрируют параметры износа.

Согласно известному способу подвижному элементу узла трения сообщают возвратно-поступательное движе- 15 ние с помощью вибрагенератора, а форма и взаимное расположение элементов узла трения таково, что их начальный контакт (при нулевом усилии сжатия) осуществляется по линии(l).

Недостаток известного способа состоит в том, что он не позволяет проводить ускоренные испытания износостойкости материалов. Это обусловлено тем, что он не позволяет достичь высоких давлений в зоне контакта ° Кроме того, способ не предполагает возможности менять и точно фик-, сировать амплитуду и частоту возвратно-поступательных движений элемента узла трения.

Цель изобретения — ускорение ис пытаний.

Эта цель достигается тем, что согласно способу испытания материалов на износ, заключающемуся в том, что между двумя неподвижными элементами узла трения зажимают третий элемент, сообщают последнему возвратно-поступательное движение относительно неподвижных элементов и ре- 40 гистрируют параметры износа, регули.руют частоту и амплитуду возвратнопоступательного движения, выдержива ют их в заданных пределах, а элементы пары трения выполняют в виде роли-45 . ков, из которых оси неподвижных роликов параллельны друг другу и скрещены с осью подвижного ролика.

На чертеже приведена принципиальная схема прибора, реализующего способ.

Прибор содержит основание 1, вибратор 2 электродинамическаго типа, выполняющий функции привода возвратно-поступательного движения. Два держателя 3 и 4 неподвижных элементов

5 и 6 узла трения выполнены в виде упругих тисксв. Держатель 3 установлен в корпусе 1, а держатель 4 — на нагрузочном механизме 7, выполненном в виде рычага с грузами 8 . Держатель 60

9 пор.,вижного элемента 10 узла трения соединен со стержнем вибратора 2.

Прибор снабжен также датчиком 1 частоты и сптико-механическим бесконтактным измерителем 12 амплитуды возвратно-поступательного движения, которые предназначены для измерения этих параметров. Кроме того, прибор .снабжен электрической системой управления частотой и амплитудой вибратора, позволяющей регулировать эти характеристики в BIHpoKoM диапазоне значений: частота от 50 до 2000 Гц, а амплитуда от 10 до 500 мкм.

Подвижный элемент 10,узла трения и неподвижные элементы 5 и 6 выполне,ны в виде роликов, при этом оси этих элементов 5 и 6 параллельны н скрещены с осью подвижного элемента 10.

Благодаря этому контактные давления могут достигать величины порядка

3200 МПа.

Способ реализуется следующим образом.

Неподвижные элементы 5 и 6 и подвижный элемент 10 из испытываемых материалов устанавливают в держателях 3, 4 и 9, сопрягают их друг с другом, образуя узел трения, и с помощью механизма 7 нагружения сжимают элемент 10 между элзментаии 5 и 6. С помощью вибратора 2 подвижному элементу 10 сообщают возвратнопоступательное движение относительно неподвижных элементов 5 и 6, частоту и амплитуду которых поддерживают постоянной с помощью датчика

11 частоты, измерителя 12 амплитуды и электрической системы управления частотой и амплитудой.

По истечении промежутка времени д tc . производят замеры пятен износа иа неподвижных элементах 5 и 6.

По результатам этих эамефов вычисляют среднюю иитенсив.ость изнашивания Х за промежуток времени и ;= -1 по формуле где dô и У . - диаметр пятна износа, измеренные в моменты времени t., и tL g соответственно; а и f — амплитуда и частота вибратора.

Использование предлагаемого способа позволяет сократить время испытаний эа счет одновременного испытания двух образцов. Кроме того способ позволяет повысить точность и надежность получаемых при его использовании триботехнических характеристик материалов .,