Электромашинный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18о„ № 106879

Q 2 в Ф 1/а Ф р 2 f <>foo

СССР г в!,ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Копылов и В. И. Радин

ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 30 октября 1956 г. за № 560046 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Осповнос авт. св. ¹ 98943 от 16 января 1953 г. на пмя Р!. П. Копылова

В основном авт. св. № 98943 описан электромашинный усилитель, в котором совмещены элементы генератора постоянного тока и магнитного усилителя.

Предлагаемый усилитель отличается отусилителя по авт. св. № 98943 наличием на статоре машины двух действующих встречно обмоток возбуждения, питаемых через отдельные магнитные усилители, которые снабжены обмотками смещения и общей обмоткой управления. Введение этих обмоток обеспечивает возможность изменения полярности на выходе машины при изменении полярности на входной обмотке управления.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого усилителя; на фиг. 2 — схема ьыполнения его статора.

Статор усилителя состоит из четырех отдельных сердечников (на фиг. 1 ооозначсны прямыми линиями 1, 2, 8, =-), которь;е име::от форму статора обычной машины постоянного тока (фиг. 2). Сердечники статора набираются из отдельных листов электротехнической стали. Полюса машины штампуются из одного листа с сердечником либо выполняются приставными.

Обмотки переменного тока и — охватывают каждый сердечник, располагаясь между полюсами н соединяются так, что в обмотках смещения

lV„, наводки от первых гармоник компенсируются.

Обмотка управления W, — общая для всех сердечников и охватывает четыре сердечника, а обмотки смещения Р „, охватывают сердечники попарно (на фиг. 2 нэ показаны). Эти обмотки дают возможность смещать характеристики и настраивать усилитель с таким расчетом, чтобы при токе управления, равном нулю, выходное напряжение также равнялось нулю.

В предлагаемом усилителе целесообразно применять внутреннюю об, ратную связь, так как обычно входной каскад — магнитные усилители имеет мощность порядка нескольких десятков ватт и применение внутренней обратной связи целесо¹ 106879 образно. В этой схеме функции обмотки обратной связи выполняет обмотка переменного тока.

Для регулирования коэффициента усиления в машине предусмотрена небольшая обмотка обратной связи (W „, ), которая так же, как и обмотка управления, охватывает четыре сердечника. Обратная связь берется с выхода усилителя (фиг. 2). Достаточно иметь лишь всего несколько витков обратной связн, чтобы значительно изменить коэффициент усиления и получить релейный режим.

Обмотка возбуждения состоит из двух частей, присоединенных к каждому магнитному усилителю, включающему в себя два сердечника, охваченных обмоткой смещения.

Якорь усилителя ничем не отличается от якоря обычной машины постоянного тока.

Предлагаемый усилитель действует следующим образом.

При изменении сигнала U„в обмотке управления изменяется насыщение сердечников, причем в одном магнитном усилителе, например сердечники 1 и 2, насыщение увеличивается и ток растет, а в другом — сердечники 8 и Ф иФеьцценйе меныцае . ся и ток падает. Это же имеет место

П 1 / и в обмотках; во бчфдения К

W . 4@ : л « »

on

В воздушном зазоре действует поток, равный разности этих двух потоков, и выходное напряжение является рункцией этих потоков.

Усилитель может выполняться в виде многополюсной машины с дополнительными полюсами, что позволяет изготовлять его на большую мощность.

Предмет изобретения

1. Злектромашинный усилитель по авт. св. № 98943, о тл ич а ю щийся. тем, что, с целью изменения полярности на выходе при изменении полярности на выходе усилителя, последний снабжен двумя обмотками возбуждения полюсов, действующими встречно и питаемыми через соответствующиее м а гнитн ые усилители, совмещенные со спинкой статора.

2. Злектромашинный усилитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления, магнитопроводы магнитных усилителей снабжены обмоткой положительной обратной связи.