Способ приема сейсмических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сейсьюческой разведки и предназначено для приема сейсмических колебаний. Цель изобретения - повыпение точности исследований за счет учета условий установки сейсмоприемников на местности и условий регистрации в сейсмическом канапе. В способе осуществляют последовательную во времени регистрацию отражений от неглубоких и глубоких горизонтов одной, а затем второй приемными системами. Вторую приемную систему образуют из групп v сейсмоприемников, включая в их состав одиночные сейсмоприемники первой приемной системы. При обработке проводят учет искажений параметров сейсмических сигналов, зарегистрированных второй приемной системой по динамическим и кинематическим годографам полученным на основе данных регистрации первой приемной системы. I ил.

Взамен ранее изданного

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1Уб ЛИК (5в 4 С 01 V 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

flPH ГКНТ СССР

1 (21) 3447514/24-25 (22) 03.06.82 (46) 07. 10.89. Бюл. 9 37 (71) Западно-Сибирский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт ЗапСибНИГНИ (72) И.И.Бобровник и А.М.Царяпкин (53) 55.0834(088.8) (54) СПОСОБ СЕИСМИЧЕСКОИ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к области сейсмической разведки и предназначено для приема сейсмических колебаний.

Цель изобретения — повьппение точности исследований за счет учета условий установки сейсмоприемников на местности и условий регистрации в сейсмиИзобретение относится к области сейсмических исследований и предназначено для проведения сейсморазведочных.работ, в частности, в районах со сложным рельефом.

Цель изобретения — повьппение точности исследований эа счет учета условий установки сейсмоприемников на местности и условий регистрации в сейсмическом канале.

На чертеже схематически показана расстановка приборов при приеме сейсмических колебаний.

Устройство включает линию профи ля 1, пункты возбуждения 2-4, группы сейсмоприемников 5-8, соединительные кабели 9-12, блоки переключателей

13-16, блоки переключателей 17-20 одиночных сейсмоприемников в группы, колодки подключения 21-24 одиночных

„„SU,, 1068856 А1

2 ческом канале. В способе осуществляют последовательную во времени регистрацию отражений от неглубоких и глубоких горизонтов одной, а затем второй приемными системами. Вторую приемную систему образуют иэ групп . сейсмоприемников, включая в их состав одиночные сейсмоприемники первой приемной системы. При обработке проводят учет искажений параметров сейсмических сигналов, зарегистрированных второй приемной системой по динамическим и кииематич";ским годографам, полученным на основе данных регистрации первой приемной системы.

I ил. сейсмоприемников к сейсмической косе

25 и переходнику 26, блок 27 переключателей реле, усилители 28 сейсмической станции, коммутатор каналов

29, временное реле 30, кабели 31-34 управления переключением сейсмопрнемников, кабели 35-38 управления последовательной сменой групп и блок

39 коммутирующего напряжения.

Первоначально к усилителям сейсмостанции подключаются отдельные сейсмопрнемники, образующие первую приемную систему, нескольких последовательно расположенных групп, которые принимают неискаженную информацию о строении верхней части разреза. Зат:.и, не прекращая процесса регистрации, сейсмоприемники .переключаются в группы, образующие вторую приемную систему, каждая из которых подключа1068856

40 ется к соответствующему усилителю и продолжается прием информации о стро енин глубокозалегающих отложений.

Способ реализуется в следующей последовательности операций.

На линии профиля 1 проводят расстановку групп сейсмоприемников 5-8.

Производят возбуждение сейсмических колебаний. В начальный период записи выводы каждого из сейсмоприемников групп сейсмоприемников 5-8 через блоки переключателей 17-20 и колодки подключения 21-24 соединяют с проводами сейсмической косы 25 и переходника 15

26, которые через блок 27 переключателей реле соединяют сейсмоприемники непосредственно с усилителями 28. В последующий период записи блоки переключателей 17-20 соединяют отдельные 20 сейсмоприемники в группы, а выходы групп - с проводами сейсмической ко- сы 25. Одновременно блок 27 переключателей реле соединяет провода сейсмической косы 25 и переходника 26 с 25 коммутатором каналов 29, восстанавливая схему регистрации по методу общей глубинной точки. Переключение режимов регистрации осуществляется временным реле 30, связанным с блоком 27 30 переключателей реле, и посредством отдельных кабелей 31-34 управления переключением сейсмоприемников с блоками переключающих реле 13-!6, которые управляют блоками переключателей

17-20 одиночных сейсмоприемников.

Последовательную смену групп осуществляют путем подачи напряжения неболыюй длительности от блока 39 коммутирующего напряжения по отдельным кабелям 35-38 управления последовательной сменой групп в блоки переключающих реле 13-16 и одновременно через коммутатор каналов 29 по проводам сейсмической косы 25 в цепи нужных групп.

При обработке полученных данных проводят учет искажений спектральных, скоростных, амплитудных пара- метров сейсмических сигналов, зарегистрированных второй приемной системой по динамическим и кинематическим годографам, полученным на основе данных регистрации первой приемной системы.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, включающий возбуждение сейсмических колебаний, последовательный прием и регистрацию вначале первой приемной системой, состоящей из одиночных сейсмоприемников, сейсмических сигналов, отраженных от неглубоких горизонтов, затем второй приемной системой сейсмических сигналов, отраженных от глубоких горизонтов,и обработку полученных записей, о т— л и ч а ю шийся тем,,что, с целью повьппения точности исследований за счет учета условий установки сейсмоприемников на местности и условий регистрации в сейсмическом канале, вторую приемную систему образуют из групп сейсмонриемников, включая в их состав сейсмоприемники первой прием" ной системы, и проводят регистрацию по методу общей глубинной точки, а при обработке проводят учет искажений спектральных, скоростных, амплитудных параметров сейсмических сигналов, зарегистрированных второй приемной системой по динамическим и кинематическим годографам, полученным на основе данных регистрации первой приемной системы.

1068856

Сос тавитель А. Алешин

Редактор Е.Рейн Техред Л. Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 6810 „ Тираж 483 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобрет ниям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, NocKBa, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101