Устройство для ширения технических тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 106892

Класс 8b, 10в1

СССР

pg0lv. >/21

+0k< 3/26 „"НД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Сапронов, М. М. Гельштейи и Б. С. Филиппов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Заявлено 9 ноября 1956 г, за M 560531 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для ширения техниче ских тканей, например корда, состоящее из установленных под утлом к направлению движения ткани двух спаренных конических роликов, служащих для захвата кромки ткани.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными устройствами того же назначения позволяет избежать вытяжки п<ани по середине и улучшить условия обкладки корда резиновой смесью. Кроме того, создается возможность регулировать равномерность ширения ткани.

Особенность устройства состоит в том, что в нем ос» спаренных роликов консольно закреплены в поворотной плите, монтированной на поворотной в горизонтальной плоскости пластине, установленной на неподвижном основании устройства.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг, 2 — вид устройства в плане; на фиг, 3 — схема расположения двух предлагаемых устройств со стороны кромок ткани.

Устройство имеет два спаренных конических ролика 1, захватывающих ткань. Ролики расположены под углом к направлению движения ткани, а их оси консольно закреплены в поворотной плите 2, снабженной ручкой 3.

Поворотная плита 2 при помощи болта 4, имеющего рукоятку 5, укреплена на кронштейне б, жестко скрепленном с пластиной 7, поворотной иа оси 8 в горизонтальной плоскости, Пластина 7 установлена на основании 9 устройства, которое крепится и стойкам кордного каландра.

Устройство устанавливается в положении, при котором плоскость поворота пластины 7 параллельна плоскости ткани.

Равномерность ширения ткани регулируется изменением величины углов х и

При увеличении или уменьшении угла а соответственно увеличивается или уменьшается степень ширения ткани.

В рабочем положении ткань заправляется между роликами 1, поворотом которых относительно общей оси вращения изменяется угол 3. С увеличением угла, . возрастает угол охвата роликов тканью и увеличивается ее натяжение, № 106892

Фиг. 1 вследствие чего возрастает стягивающее усилие и увеличивается степень ширения ткани.

Предмет изобретения

Устройство для ширения технических тканей, например корда, состоящее из установленных под углом к направлению движения ткани двух спаренных конических роликов, служащих для захвата кромки ткани, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования равномерности ширения ткани, оси спаренных роликов консольно закреплены в поворотной плите, монтированной на поворотной в горизонтальной плоскости пластине, установленной на неподвижном основании устройства. № 106892

Фиг. 3

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 21 VI-1957 r. Объем 0,25 п, л. Тиран< 350. Цена 50 коп.

Типография им. Анохина, г. Петрозаводск, зак. 403