Замок с клиновым и самозатяжным устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106897

Класс 5с, 10 р КАЮК zqne

СССР

Xg, kIglgg

) 1.о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Гаврилов, Л. С. Усенко и И. Г. Колесин

ЗАМОК С КЛИНОВЫМ И САМОЗАТЯ)КНЫМ

УСТРОЙСТВОМ

Заявлено 23 апреля 1956 г. за No 552080 в Комитент чо делам нзобретсний н открытий при Говстс Министров С,Х.СР

Прилгнет изобретения

)Hi%i()h о к, !яновым н гH )Ii)8)I яжЗамки с клиновым и самозатяжным устройством для трубчатой податливой стойки постоянного сопротивления известны.

Особенность описываем ого за мк а в выполнении его с круглым пружинящим цельноподвижным хомутом, охватывающим и зажимающим снаружи круглую выдвижную часть стойки, что производит надежную самозатяжку.

Замок состоит из следующих частей: корпуса замка, хомута, клина и пружины.

На фиг. 1 и 2 показан замок в двух проекциях (вид спереди и вид сбоку) .

Корпус замка 1 представляед собой стальную литую деталь, свариваемую с корпусом стойки и, таким образом, образу1огцук) один общий узел.

Хому1 2 изготавливается из пружинчщсй стали. OII представляет собой отрезок трубы, имеющей узкий разрез по высоте, на который с обеих сторон (в центре) привариваются скошенные кулаки (выступы). 1-1азпаченис выступов -создавать сжатие хомуга скошенной поверхности клина и корпуса замка и осун1ествлять самозатяжку замка.

XoAIуГ пзгогавливается таким 00разом, чтобы он в несжатом состоянии мог свободно пропускать через себя выдвижную часть круглого сечения, а IIс;жатом состоянии мог

)ы про пю сс зажать и создавать возрастающую по своему назначению силу трения при вхождении выдвижной части в замок.

Клин 8 изготавливается литым.

Он имеет со стороны прнлегания к нему выступа хомута скоп) онную поверхность. Забиванием клина при установке стойки в забое достигается предварительное сжатие хомута, а также его подъем в верхнее исходное положение. Выбина н нем клина достигается открывание замка, т. е. вывод стойки из-под давления.

При ослаблении замка хомут за счет его пружинящих свойств разжимается, н выдвижная часть проваливается ь полость корпуса.

Пружина 4 служит для подъема хомута в верхнее положение при ослабленном замке.

Познциями 5 H 6 обозначены корпус и выдвижная часть стойки.,% 106897 жинящим цельноподвижцым хомуО18. редакеор И. Ю. Мазуренко.

Смидартг11з. Пол11. к печати 27/И-395i г. Объеы 0,125 н. л. Тираж 250. Цена 25 ко11.

Тяногр. дорот@. Трансжелдор11злата. r Смоленск. Зак.4425 ным устройством д;! я I p 70÷ÿTÎÉ податливой стойки постоянного сопротивле11ия. отл и ч à 101ц и и с я тем, что, с целью надежной самозатяжки. он выполнен с круглым прутом, охватывающим и зажимающим снаружи круглую выдвижну1о часть стойки.