Способ микрокопирования зародыша птиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 306899

Класс 42 Ь 1 г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

В. И. Сорокин

СПОСОБ МИКРОСКОПИРО ВАНИН ЗАРОДЫША ПТИЦ

Заявлеио 15 ноября l956 r. за № 560840 в Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Миииетров ГССР

Для микроскопирования зародыша птиц извсстсн прием извлечения его из инкубированного яйца путем накладки на поверхность желтка вскрытого яйца бумажного кольца, обрезания желточной оболочки вокруг кольца и снятия последнего пинцетом вместе с зародышсм и запасами желтка в клетках бластодермы, Однако такой прием не дает возможности проводить микроскопирование зародыша в течение длительного времени и следить за развитием клеточных элементов и органон или производить микрокиносъемку зародыша без применения искусственных питательных сред.

В описываемом способе этот недостаток устранен. Способ имеет ту особенность, что, с целью культивирования зародыша на ранних стадиях развития без искусственных питательных сред и одновременного исследования под микроскопом всех его жизненных функций, извлеченный зародыш вместе с желточной оболочкой и бластодермой, заключенными в бумажном кольце, помещают в увлажненную жидким белком плоскую камеру, образующуюся, например, из двух стеклянных, накладываемых одна на другую пластинок, из которых нижняя снабжена лункой, а верхняя отверстием по диаметру бумажного кольца, плотно прикрываемым покровным стеклышком или эластичной светопрозрачной пленкой, обращенных к объективу микроскопа, На фиг. изображена сверху и сбоку нижняя стеклянная пластинка камеры, необходимой для осуществления способа; на фиг. 2 — верхняя пластинка камеры, покрытая покровным стеклом и вид ее сбоку.

Нижняя стеклянная пластинка 1 камеры имеет толщину 5,5мм и лунку 2 днамстром 22 мм и глубиною 4,5 мм, Лунку опоясывает желобок 3 шириною мм и глубиною 2 мм.

Верхняя стеклянная пластинка 4 толгциной l,7 мм имеет круглое отверстие б диаметром 20 мм.

К наружной поверхности этой пластинки над отверстием приклеено покровное стекло б или эластичная светопрозрачная пленка. Круглое отверстие с покровным стеклом б или пленкой образуют лунку верхней части камеры. В рабочем положении верхняя пластинка располагается на

К9 !0f)8<) ) нижней тан, чт<> лупки совм.)Il(<3IOT< Я П ОЙ )<З:e(IOÒ Н<1М(P<><, Г($)ИЕТП <1110<. 71> t, 1<1жно(ТЬ К<1М((РЬ) ПОД" дерн(п!)а(T(ÿ за счет и(большого колнчесT(3;l ()0)fна, п;lл!п<)ГО В.

f3o в.t;3)3

$EictIn:<а )одь1п1 ILI>ln. Iof f f<(t, ttg)OДОлжающпй )I

5<0 ltT < I(T« с ж(лтком я Йца илll иитат(льпой средой, искусстве)пио ц;)готов;!Немо!! д

Из!3.!(и нне зародыша из иннуf)I3PoI3tllItl010 ЯЙЦа !13)ои 313ojJIIT( следую!цим образом.

Из фпльтровальной бумаги вырезается кольцо, имею(цее Отверстие диаметром 0 л<.3<. Бумажное кольцо накладывается на поверхность желтка вскрытого инкубированного яйца. Накладывание буман

НОР<(1С.

Извлеченный таким способом зародыш вместе с бумажным кол(,цом укладывается в лунку верхней стенлянной пластинки на покровнос стекло, смоченное жидким белком. При этом зародыш прилегает к покровному стеклу камеры.

После того как зародыш уложе!3 в лунку верхней пластинки, последняя накладывается на нижнюю пластинку. В лунке нижней пласти)(ни имеется небольшое количество белка для увлажнения атмосферы камеры, Обе пластинки вместе с зародышем устаяавли f)f) foTO 3ff) по

Микроскоп!!рова!3!3с развиваюЩЕГОСЯ заРОДЫШа В НаМСРС Мож"т также производиться в настольном термостате, в котором установлен микроскоп.

В экспериментальных целях в нижней камере могут быть просверл(пы отверстия для подачи в камеру кислорода, углекислоты и наркотических веществ.

Описанный способ микроскопирования развиван)!цегося зародыша Цыпленка irt i intro без питательной среды удобен. прост и доступен не только для лабораторий научно-исследовательских учреждений, но и для кафедр биологии, гистологии. эмбриологии и для биологических кабинетов < рсдних школ.

Предмет изобретен ия

Способ микроскопированпя зародыша птиц при извлечении его из инкубированного яйца путем накладки на поверхность желтка бумажного кольца, обрезания желтсчной оболочки вокруг кольца и снятия последнего пинцетом вместе с зародышем и запасами желтка в клетках бластодсрмы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможного культивирования зародыша на ранних стадиях развития без искусственных питательных сред и одновременного исследования под микроскопом всех его жизне!(ных функций. извлеченны!1 зародыш вместе с желточной оболочкой и бластодермой, заключенными в бумажном кольце, помещают в увлан<ненную жидким белком плоскую камеру, образующуюся, например, из двух стеклянных накладываемых одна на другую пластинок, из которых нижняя снабжена лункой, а верхняя отверстием по диаметру бумажного кольца, плотно прикрываемым покровным стеклышком или эластичной светопрозрачной пленкой, обращенных к объективу микроскопа.