Авиационная бомба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 16!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ авиационной бомбы.

К патенту M. Б. И. Урусова, заявленному 24 декабря 1927 года (заяв. свид. J4 21811).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на.15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается авиационной бомбы со створчатым корпусом, створки которого в виде стволов шарнирно соединены с остовом бомбы и раскрываются в момент действия последней.

Согласно изобретению стволы, снаряженные взрывчатым веществом и осколками, снабжены капсюлями, разбиваемыми жалами при падении, при чем для удержания стволов в вертикальном положении до удара при падении применены пружинные стопоры,, а для откидывания стволов в горизонтальное положение— пружины. Для лучшего проникания бомбы в землю применена коническая головная часть.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой бомбы со стволами в вертикальном положении; фиг. 2 — то же, со стволами в горизонтальном положении; фиг. 3 †разр по линии А.Б на фиг. 1.

Коническая головная часть 8 бомбы, имеющая жала 10, снабжена стержнем 14 с укрепленным на:конце его ободом, 1 служащим для охватывания верхних концов расположенных вокруг стержня 14 стволов 2 в 7, шарнирно соединенных с остовом бомбы и отжимаемых от стержня 14 пружинами 12. Стволы 2 — 7 удер, живаются в вертикальном положении посредством пружинных стопоров 11 и сна/ бжены капсюлями 9.

При сбрасывании с самолета бомба ударяется о землю, при этом конус 8, врываясь в землю, ставит бомбу в вертикальное положение, стволы же, дни; гаясь по инерции, сжимают пружины сто-! поров 11 и тем самым освобождают свои верхние концы от охвата ободом 1; в то же время пружины 12, 12... отталкивают стволы от стержня 14, и при падении стволы 2 — 7 ударяются капсюлями 9 о жала 10 (положение, изображенное на фиг. 2). При этом капсюли, взрываясь, воспламеняют порох и выбрасывают осколки через дула стволов. По мнению автора, выстрелы будут происходить одновременно из всех стволов.

K E.

Типографии Первой Артели Советский Печатник, Моховая. 1Ь.

Предмет патента.

1. Авиационная бомба со створчатым корпусом, створки коего в виде стволов, шарнирно соединенных с остовом бомбы, раскрываются в момент действия ее, характеризующаяся тем, что стволы,.снаряжены взрывчатым веществом и осколками и снабжены капсюлями 9, разбиваемыми жалами 10 при падении бомбы.

2. При охарактеризованной в п . 1 авиационной бомбе применение пружинных стопоров 11, предназначенных для удержания стволов в вертикальном положении до удара при падении.

3. При охарактеризованной :в п. 1 авиационной бомбе применение :пружин 12. предназначенных для откидъщания ство лов в горизонтальное положение при встрече бомбы с преградой.

4. При охарактеризованной в и. 1 бомбе применение конической головной части для лучшего проникания бомбы в землю, с целью удержания остова бомбы в вертикальном, а стволов в горизонтальном

l положении,