Прибор для определения прочности бетона и других подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 25

Ah 106919

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

К. Н. Ким °

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА

И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 30 января l956 г. за 0 544/454958 в Министерство строительства

Предмет изобретения

Предлагаемый прибор для определения прочности бетона и других подобных материалов по диаметру лунок, получаемых при помощи удара по испытуемому образцу, выполнен в виде молотка со сферическим бойком.

От известных предлагаемый молоток отличается тем, что боек выполнен подвижным и подпружиненным.

На чертеже изображен предлагаел ый прибор.

Ои состоит из бойка 1, корпуса 2, крышки 3 и рукоятки 4.

Боек прижил ается к днищу корпуса пружиной 5. В боек упирается фиксирующий стержень б, который может перемещаться в сальнике 7.

Для определения прочности бетона н других подобных материалов прибором наносят по поверхности испытуемого образца ряд ударов и замеряют диаметры образовавшихся при этом лунок.

Зная зависимость диаметра лунок от прочности бетона или других подобных материалов по ранее проведенным в лабораторных условиях испытаниям, определяют по среднему значению диаметров лунок прочность материала испытуемого образца.

С целью устранения элементов субъективизма в оценке прочности испытуемого материала за счет разницы в силе удара, наносимого прчбором различными испытателями, в полученные результаты вводится поправочный коэффициент, который определяется по величине вылета фиксирующего стержня в момент удара бойка о поверхность испытуемого образца.

1, Прибор для определения прочности бетона и других подобных материалов по диаметру лунок, получаемых при помощи удара по испытуемому образцу, выполненный в виде молотка со сферическим бойком, отличающийся тем, что, в целях уменьшения влияния силы удара на результаты испытания, боек люлотка выполнен подвижным и подпружиненным, 2, Прибор по п. 1, отличающи йся тем, что, с целью учета влияния различной силы удара на результаты испытаний, мологок имеет свободно перемещающийся в сальнике фиксирующий стержень, соприкаса1ошийся одним концом с бойком, который при ударах выталкивает его на ту или иную величи-. ну, по которой и определяют зна. т1ение поправочноро коэффициенте, Отв, редактор Л. Г. Голаидский

Стаидартгиз. Подп. к пен. 2/Х 195У г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Неглинная, д. ЯЗ. Зак. 2810