Прибор для определения динамической гладкости печатных бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 22и

¹ 10892б

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;.

Л. А. Козаровицкий и Н. Н. Муэыканток

Ф нгивоР для о1и ед1-ления динАмичкскои гллдкости

ПЕЧАТНЫХ БУМАГ

Заявлено 18 июля 1055 г. за № 214/454984 в Мн<п<стерство

«ультуры СССР

Предмет llзобретенпт! — приl>оp для ол1юделсния динамической гладкости печатных бумаг на основе измерения объема воздуха, прошедшего мсн<ду поверхностью испытуемой б маги и прижатой и ней стандартHoli поверхностью. 11рибор выполнен в виде гладкой плитки для испытуемой бумаги и устанавливаемой на нее выносной головки, снабженной нагрун<снным стаканом с тонкими краямп, соединенным гибким трубопроводом с «сточниксм сн<атого воздуха, с«аСжсннь<м счетчиком.

11одобного типа приборы недостато-шо точно измеряют гладкость бумаг, так как измерение производят в стаIè÷eñêèê условиях, не соответствующих динамическим условиям прилон<ения к бумаге нагрузки в процесссе печатания, а такн<е в те K4<è<. «рсмени, не соответствующего времени печатания. !!редлагаемый< прибор для устра«г .ния отмечсш<ых недостатков снабжен M(хаш«<мом для автоматического в«лючения подачи в стакан воздуха в момент касания краев стакана испытуемой бумаги и выключения его подачи после прохон<дения устаI (ш еннсго небольшого промен<утка времени.

Mr.ì:«i<«i÷ для автоматического гключения и выключения подачи воздуха выполнен в виде установленного в трубопроводе подпружиненного золотника с двумя защелками, одна из которых предназначена для освобождения золотника и перев< да его из закрытого в открытое положение при установке стакана на бумагу, а вторая — для освобождения золотника и перевода его из открытого в закрытое полон<ение по истечении заданного промен<утка времени, Прибор снабн<ен опирающимся па бумагу штоком с кулачном, взаимодействующим посредством передаточного рычага с первой из защелок для освобон<дения золотника и перевода его из закрытого в открытое полон<ение.

Прибор имеет электромагнит, якорь которого соединен со второй защелкой, реле гремени для включения электромагнита и контакты для выключения реле, замыкаемых при подъеме штока.

11а чертен<с изображен разрез прибора.

На гладкую плитку для испытуемой бумаги 2, выполненную, например, из отполированного стекла, № 100925 уcTT()I вьlносная Головка 3 с загру>нсш(ым стаканом 4. Имеющим тонкие края;), Опира!Оецисс)! На 1;спь(тусл(> к) б<> л(аг<>

1t, lI((((..Toл1атичсскОГО вклк)<(э!tll)l

II f )>t!(>(fO

i:() !L У;) (.1<> )1(l: Т MOAN(1(!È )М, (<: СТОНи(и и (1, ) < (тан(:н((еннОГО н Тр<, эопpoI o;(((>: алотника 7, свободно pаспо, ((."Нонн(Г(> и трубке (> нь!ИО(н(>Г(ГОленки и II<.дпру)f(l(llcllllot и н,<н!()(>н. ((fill((сц)елки Л прун<иной. 9. Тр б()иронод 6 соединен с нинпслсм 1(), С(:((>t!l;(1()tilt(at(. II ПОСРСД(Ч()(:М ()(>З(И!Оt .ñ,(Тр; б(<((с ItcToкатОГО

I .O."ÄI, Х<З, I(()II(>ИМ(. )), МРНОСТ<1ТОAI, И сн()()к(<и c«cI»1((а нсзд. „

Золот(ии< снаб)ксн двумя защелками. одна из которь)х ((!) предназначена для удер>кания зс лотника за ныгтуп 12 в закрытом се полонении и Освобо>ндс(и!я из этого полон(ения и перевода и открытое, изобра>кениос на чертсн<с штрпхпунктирной линие((, сгр((ни ((>()пел(ос гторой защслI;(:((13, () )аил(одсГ(ствующей с эласт(<,1)ь)л),, ГлсA> 14 золотника. (tротс (ка /;) золотника соединяет канал ниппсля 10 с трубопроводом

6. Защелка 11 посредством установленного на оси 16 рычага 17 воздейст. пуст на кулачок 18 свободно установленного штока 19, приподнимаемого в направлении стрелки <" .npu упор" этого штока г. плитку с бумаГСй.

Пторая защелка 13 соединена с якорем электромагнита 20, включаемым реле врсмени (на черте>ке не

)<зобра>КЕИО), в цепи питания которого установлен контакт 21, прикрепленный и штоку 19 и замыкаемый неподвижным контактом 22 при подъеме этого штока.

При гключснии электромагнита 20 посредством реле врел!ени после заII;((((Ioii выдержки< защелка 13 отоДг(<ã (còcÿ, золотник 7 под действиеМ ируп(иш.t <) перемещается по стрелке

Л и трубопровод 6 закрывается.

Для устаногки золотника 7 в исходном пол(»кении и удерн<аиия его защелкой 11, прибор снабн<ен подпру)кинеииым толкателем 23, свободИО проходящим через уплотняющую прокладку 24.

Действие прибора протекает следующим Образом.

Толк()т().<(ел(23 устанавливают золотник г I;p;Iii(1(с правое t(ozo)1кииасмос защелкой 11. Па плитку 1 укладывают испытуемую бумагу, а иа нес — корпус прибора, При этом шток /9 припсднимается, и рычаг 17 Г риподнимаст защелку 11, t(oToptIIt ()Г! (б()НД<ъст (олотник. )Олотник п(й)(. л<< и п(Tc)I под дсйстни(I((IIp)()ки не>1 ДО уп() (<)а< и )<чЩе>лку 1<><, (;ткрыная дос(> и сн(атОГО воздуха 1) стакан. ОД((огрсмсин(; з<) ли>lкак)тсн кснтакты 21 и 22 цепи питания реле

Epcмсии. После выдержки заданного прсмс>нутка времени реле времени гклю (ает электромагнит 20, отодвигающи"с,воим якорем защелку 13, освобо>кдающую золотник 7.

Золотник под действием пружин перемсщастся в крайнее легое положение и подача воздуха в стакан прекращается. Гладкость бумаги Определи)от по расходу Роздуха, про. шедн<сго мс>кду краем стакана и поверхностно бумаги за задшшый npot()c)I(yTo((времени по поназашио, например, ротомстра.

Предмет изобретения

1, Прибор для определения динамической гладкости печатных бумаг иа основе измерения объема воздуха, прошедшего мсн<ду поверхностью испытуемой бумаги и пр!и!<атой к ией стандартной I(opcpêíoñòüþ. Bht(Ioëненный в виде гладкой плитки для испытуемой бумаги и устаиавливае-. мой на нее выносной головки, снаб>кенной нагру>кениым стаканом с тонкими краями, соединенным гибким трубопроводом с источником сжатого воздуха, снабженным счетчиком, отл и ча юшийся тем, что, с целью определения гладкости печатных бумаг за устанавливаемый небольшои промен(уток времени в условиях динамического приложения и бумаге нагрузки, моделирующей процесс печатания, прибор снабжен механизл(ом для агтсматического вкл)Очения подачи в стакан воздуха в момент касания краев стакана испытуемой бумаги и выключения его подачи после прохождения установленного небольшого промежутка времени.

М 10В925

2. Форма выполнения прибора по и. t, отличающаяся тем, что мехшик>м для автоматического вклюь ш>я и вьшлюченнл подачи воздуха вьшслнен в гиде установленного в трубопроводе воздуха подру>киненн го золотника с двумя защелками, одна из которых предназначена для ос»обо>ндения золотника и перевода его нз закрытого в открытое полонсеш» прн установке стакана на бум»гу,;> вторая — для ос»обо>кдения золотника и перевода из открытого и закрытое положение по истечении заданного промежутка времени.

3. Форма выполнения прибора по п. 2, отличающаяся тем, IT(> прибор снабжен опирающимся на бумагу штоком с кулачком, взаимодс йстгующим посредством передатсчного рычага с первой из защелок для ос»обо>ндсния золотника и перевода его из закрытого в открытое положение.

4. Форма выполнения прибора по пп. 2 и,j, отличающаяся тем, »о вр> й,р снаб>ксн >лектр<э>агнитом, якорь которого соединен со гторой из защслок, реле времени д»я гключения электромагнита и контактами для включения реле, замьнгаем> вн> при подьеме штока.