Метод определения стабильности коллоидных систем против механического разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106с123

Класс 23с, 2

СССР

ggy8 („ пс п т;в 1

ПЗ И Нт;;.--;.!

5%%,1 (В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Климов и Б. И. Леонтьев

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ КОЛЛОИДНЬ!Х

СИСТЕМ ПРОТИВ МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ

Заявлено П ноября 1954 г. зв № 2561 15-1967 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Известны методы определения стабильности коллоидных систем против механического разрушения при помощи различных типов пенетрометров и вискозиметров, в частности ротационных. Существенным недостатком этих методов является то, что они не дают возможности практически использовать полученные результаты, так как механические свойства оцениваются по условным эмпирическим показателям, таким как число пенетрации, не характеризуюгцим эксплуатационных свойств.

Указанное обстоятельство связано в первую очередь с тем, что механическое разрушение системы проводится в физически неопределенных условиях.

В описываемом методе этот недостаток устранен тем, что испытуемый продукт подается в зазор между статором и ротором прибора, где происходит истирание и разрушение структуры исследуемого продукта при постоянных градиенте скорости, температуре и определенном времени разрушения, которые могут меняться в широких диапазонах.

Продольный разрез прибора, при помощи которого производят определение стабильности коллоидных систем против механического разрушения, изображен на чертеже.

Основнымн частями прибора являются соосно располо>кенные статор 1 и ротор 2, приводимые во вращение электромотором или другим приводом, присоединяемым к хвостовику 3 ротора.

Соосность статора и ротора, при вращении последнего, обеспечивается установкой ротора в шарикоподшипниках 4, помещенных в верхней

5 и ни>кней б крышках. Наличие срезов под углом 45 на крышках и плотное прилегание последних к внутреннему цилиндру обеспечивают надежную герметизацию прибора. В верхней крышке, у отверстия для валика ротора, имеется резиновое уплотнение — сà Iьник 7, прижимаемый гайкой 8.

Испытуемая смазка . из винтового шприца через отверстие 9 подается в зазор между статором и ротором и, при вращении последнего, подвергается деформации сдвига — разрушению. № 106 :12о (->азмерь: (()эибора выбраны таки)!

С)б(Э? ЗОМ, ЧТООЫ с((.оаHOpOä((OC (Ь 1(яП()5(ЖЕс(.IOI О CO(010ß!(HH (!ОIОКс(Cл)с(3КИ IIP f1 ОЯЗ, Э lliCIIHII Ь ÇB30P(МСЖ, (У

PO10j)03! H С ГЯ I O,)03! )IЕ Iij)(Вi,)!Исl. i;-!

° > . с.>ТВО,(С)((13! 113 В!1< Тj)Cllii< ;! Ii(>llP H(JOPB !) j)0H3)30 BH I C5) с!СРСЬ отверстие 1Г1.

I, (5! ) (OÄÄÑÎÆß < I "Iß:)ЯДс Ill!О;! Т(.\I пер ятуры прибора и!»се-?05! кожух

11, В I OTOj.)03) ц. ;;риу?1:!руеl Г(р. (с)Стс(ТИ1)Ъ !0)ЦЯ5! Ж)!Д!С(ЭСТЬ.

Изменяя тсчпсратуpy»oc,(с,(((сй), мож I(0 варьировать температуру

C5f;) 3I(H Ь мОгч(f(T ))с(3!э IHCIII 15! CC структурь. и широких "!pc;!C,)а .

Изм I !el!!)с градиента скорости

С ) ВИ! с!;iOC. ГИ Я ЕТСЯ HÇBIPIIC(t HP)I Ч ИС— л я 0()0poTО и j) oTo p B, я И33)сl)с! . Hc

l3PP. I(!)И PB3P>, ШСНИЯ С\IЯЗКИ вЂ” Из)(НС I (HC 3! i KOP OCTI I ПОД Я ЧИ СМ с< ЗК!1 13 прибор из шприца. 1,,0!)Гэ;э. .:: 3!) T(»Иератур(э)"(смазки ili)0(,3 )зд! .",".помо(цью термометр, . Яри . кс>10рого почс!цен В канале,)ля отвсч(я смазки из прибора.

Исследуемая ко.!лоид()ая система, IIBHPH3IPЭ СМЯЗ! Я, (03(СИ!BPTC5(В в(штовои шприц, который присоеди-! (яется затем к ро.гационному приОOP) .

TToc. Ic 3Tof о 110то)э

ВОДИТСЯ ВО E)P3 II!P(IHC С ЗЯДЯ)11! Ь)31

-пгслоч оборотов II вращением ручки шприца производится подача смазки В ротационный прибор с зад,ян(юй скоростью, причем подача термостятирующей жидкости и ее температура регулируются так, чтобы смазка, ш)ьсодя(цяя из прибора, ИМ, IB За !(Ill ll>, I(> TCMIIC ((т < P > .

HO ДОСТИИ(ЕН IH УCTBHO(3H(3(llC

1РС.!СИ. I ii Р сl ООТЬ! ). CTñl I!ОВК)! C )1 ñ13I(Я, H Ix<>ДЯ1UB51 ИЗ Hj)H()OPB, oT6IIP(t(TcH

Зс IH ИСС, IC1013сlllllя

Предмет изобретения

Метод определения clабил! !)Ос!и (о. !Г(0)(5()!! (х систем против A)cxB)(Hчс:cl;01 рязруше!!ия 13 приооре и!га, )О! Il!HO!Iliol о вискозимстра или ((л?1СTOil(CTPB, ОТЛ ИЧ Я IO Щ Il и С Я ТОМ, г)<э, с цель(о определения стабиль)(0()и коллоидных систем против

3(еханического разрушения, испь(.Гус;(ый продукт подают в зазор м<.жду статором и ротором прибора, где. ))роисходит истирание и разруI1IplIHp. структуры исследуемого продукта при постоянных градиенте скорости, температуре и определен-! а>м времени разрушения, которые могут меняться в широких диапазонах.