Электронная пушка со сходящимся электронным пучком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 106933

Класс 21g, 13,, ф 6Y fp //е д7 в u!ãú -.ГЫЮ:К (е, -„р gq (fa

Б :- БЛЫСЩд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Ривлин

ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА СО СХОДЯЩИМСЯ

ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

Заявлено 24 марта 1956 г. за М A-7186/454972 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Предметом изобретения является электронная пушка со сходящимся электронным пучком, плотность которого больше плотности тока эмиссии катода. Значительная плотность мощности, переносимой электронным пучком, исключает возможность применения в таких пушках электронно-оптических устройств с сетками из-за терморазрушения последних. Применяемая в таких случаях оптика с открытыми аппертурами типа широко известной оптики Пирса не позволяет создать большую концентрацию электронного пучка одновременно с большим первеансом.

Для устранения перечисленных недостатков в предлагаемой электронной пушке фокусировка электронов, сооираемых с кольцевого катода, осуществляется с помощью двух специальных электродов, зазор между которыми является сектором тороидального слоя. Конструкция пушки изооражена схематически на фиг, 1.

Все электроды пушки являются телами вращения вокруг аксиальной оси, Кольцевой катод К эмиттирует электроны, ускоряемые разностью потенциалов U,, приложенной к ускоряющей диафрагме Д.

После ускорения электроны попадают в поперечное электрическое поле конденсатора с обкладками (Kf и K,,) специальной формы концентратора, формирую.цее пучок.

Зазор конденса"îðà,,как видно из фиг. 1, является сектором кругового тороидального слоя.

На „концентратор" подается напряжение Ьа (плюс — на наружную обкладку К, минус — на внутреннюю K).

Для данной геометрии электродов могут быть подобраны такие напряжения на ускоряющей диафрагме и обкладках концентратора, при которых электроны следуют в зазоре концентратора к выходному отверстию, совпадающему с входной аппертурой электровакуумного прибора. Сечения концентратора на входе и выходе приближенно равны

S„, =2-Ra; S„„„.=2-га и, следовательно, степень концентрации пучка ох R алых

Л% 10б933

Подобно тому как в цилиндрическом конденса" îðå при угле 0, близком к 64, на выходе концентратора получается пучок параллельных электронных траекторий, при угле >, близком и !27, электроны фокусируются и па выходе будет минимальный кроссовер пучка (фиг. 2). Возможна работа и при других значениях угла К

Применяя концентраторы с вы.ходом, расположенным на внутренней поверхности конус а, можно заставить сходиться электронные траектории на некотором расстоянии от пушки (фиг. 2).

При размере:.. в О на выходе получается полый пучок. При в= — О электронный пучок получается сплошным.

П р е д и е т и з о б р е т е н и я

Электронная пушка со сходящимся электронным пучком, о тличаю щаяся тем, что, с целью повышения плотности тока в пучке, фокусировка электронов, собираемых с кольцевого ка года, осуществляется с помощью двух специальных электрсдов, зазор между которыми является сектором кругового тороидального с, оя. № 10б933

Фиг. 2

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 25IVII-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 850. 11ена 50 коп.

Гор. Алатырь, типограйия № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5276