Направляющий аппарат для центробежного компрессора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, 12.„ № 106937

СССР

F 0 !4 //ю !

= РМ ьВ/й>

F A4 i /K

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. П, Лившиц

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО

КОМПРЕССОРА

Заявлено 5 сентября !955 г. за № 1885/454976 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Основное авт. св. № 101599 от 6 июня 1954 г. на имя того же лица

В основном авт. св. Лгв 101599 описан направляющий аппарат для центробежного компрессора, в котором вместо обычных неподвижных или поворотных лопаточных диффузоров за рабочим колесом предусматривается система непрерывных сплошных каналов для направления рабочей среды между каналами диффузора и обратного направляющего аппарата. Эта система образована устройством каналов в периферийной части корпуса компрессора посредством криволинейных вставок.

Описываемый направляющий аппарат является дальнейшим усовершенствованием указанного устройства. С целью повышения эксплуатационных качеств компрессора, непрерывные сплошные каналы для направления рабочей среды между каналами диффузора и обратного направляющего аппарата, образованные посредством криволинейных вставок в периферийной части корпуса компрессора, устроены также за последнеи ступенью компрессора при поступлении потока в улитку.

На фиг. I изображена последняя ступень компрессора .с системой каналов в поперечном разрезе; на фиг. 2 — сечение по АА на фиг. 1.

Последняя ступень компрессора представляет собой два параллельных диска 1 и 2, скрепленных между собой промежуточными телами 8.

Промежуточное тело спрофилировано таким образом, что сочетание каждой пары таких элементов образует неподвижную часть канала 4, выходное направление которой соответствует главному направлению обводного канала Б улитки.

Поворотные элементы б закреплены на осях 7, сидящих в соответствующих гнездах в диске 1 и проходящих через сквозные отверстия в диске 2. На внешних концах осей закреплены шестеренки, находящиеся в зацеплении с поворотным кольцом (нс показаны на чертеже).

Одна из шестерен находится в зацеплении не только с поворотным кольцом, но и с зубчатой рейкой, соединенной со стержнем, любое перемещение которого параллельно своей оси вызывает одновременный

М 10б937 поворот па определенный угол всех

llOI3OPOTHbIY ЭЛСМ IITOI3.

Из рабочего колеса воздух попадает в систему прямолинейных диффузорных каналов 8, образованных поворотными элемснтамп 6. Вблизи периферии диффузорные каналы переходят в искривленные каналы 4 постоянного сечения, соединяющиеся с обводным каналом 5, откуда воздух через улитку 9 поступает в нагнетательный трубопровод (не показан на чертеже).

П13сдмст изобретения

Напр а нляющий аппар ат для центробежного компрессора по авт. св, № 101599, о,тли ч а ю щи йс я тем, что, в целях повышения эксплуатационных качеств компрессора, непрерывныс сплошные каналы для направления рабочей среды между каналами диффузора и обратного направляющего аппарата, образованные .посредством криволинейных вставок в периферийной части корпуса компрессора, устроены также за последней ступенью компрессора при поступлении потока в улитку.