Прибор для фракционного анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 1, 12„4

12d, 1

М 106938

f 2,3с lР/оо

15 Язр и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Прейгерзон и P. К. Куммер

ПРИБОР ДЛЯ ФРАКЦИОННОГО АНАЛИЗА

Заявлено 5 ноября 1954 г. за М 810-54/454978 в Министерство угольной промышленности СССР

Предметом изобретения является лабораторный прибор для фракционного анализа продуктов обогащения углей, действие которого основано на всплывании и осаждении фракций в тяжелой жидкости.

Известные, применяемые на углеобогатительных фабриках, приборы для фракционного анализа, действие которых основано на том же принципе всплывания и осаждения фракций в тяжелой жидкости, выполнены в виде одНОГО ИЛИ ДВ1 Х ВХОДЯЩИХ ОДИН В другой бачков. Как показала практика эксплуатации таких приборов, они страдают тем недостатком, что извлечение обоих или одной фракции необходимо производить при помощи черпака, замедляющего процесс анализа, Отличительной особенностью описываемого прибора является выполнение его в виде трех, входящих один в другой, бачков, внутренний из которых снабжен сетчатым створчатым дном. Такое выполнение прибора позволяет значительно ускорить процесс анализа.

Устройство прибора показано на чертеже в двух проекциях.

Наружный бачок 1 служит для вмещения тяжелой жидкости, средний бачок 2 с сетчатым дном Л вЂ” для осадка и внутренний бачок - - с нижними сетчатыми шаршгрными створками 5 для всплыва фракции.

Работа прибора осуществляется следующим образом.

Во внутренний бачок 4, заполненный тяжелой жидкостью, попавшей через сетчатое дно 3 среднего бачка 2, вводят исходную пробу, которая расслаивается в тяжелой жидкости.

В процессе расслоения осадок падает на сетчатое дно 8 среднего бачка 2, а всплыв остается внутри бачка 4.

Для удобства снятия всплывшей части фракции открытое дно внутреннего бачка 4 закрывают сетчатыми шарнирными створками 5 при помощи рычагов б и внутренний бачок 4 извлекают из среднего бачка 2. Затем извлекают из наружного бачка 1 средний бачок 2, с сетчатого дна которого удаляется осадок.

M- 106939

I !

Qm. редактор Н. K). Мазуренко.

Ятандартгиз. Поди, и пея. 22/ЧП 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

5%епвежьегорская типография Полиграфпздата Карельской АССР. Заказ 1326.

Все три бачка снабжены опоркыми ручками 7, благодаря которьтм манипуляции с бачками производятся так, что руки работающего не касаются тяжелой зкидкости.

Предмет изобретен и я

Прибор для фракционного анализа продуктов обогащения углей и других материалов, действие которого основано на всплывании и осаждении фракций в тяжелой жидкости, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса анализа, он выполнен в виде трех входящих один в другой бачков, внутренний из которых снабжен сетчатым створчатым дном.