Импульсный генератор индукторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d"-, 6

«т» !06940

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Рогачев

ИМПУЛЬСНЫИ ГЕНЕРАТОР ИНДУКТОРНОГО ТИПА

;Запил»по В март» 1Г«66 r. э» рА 6477/464Э7П и Министерство электротехнической промышленности СССР

Предмет нз-.бретения

Изобретение относится к импульсным генераторам индукторного типа двухпакетного исполнения с одноименнополюсным (униполярным) возбуждением и с последовательным соединением обмотки пакетов.

В предложенном импульсном генераторе индукторного типа, с целью выполнения пакетов из листов активной стали, применяюгцихся в обычных генераторах, пакеты имеют неодинаковое количество зубцов. При этом обмотки пакетов выполнены на разные напряжения с тем, чтобы импульсное напря>кение получалось в результате суммирования двух синусоидальных напряжений разных частот и неодинаковы х а м плитуд.

Предло>кенный генератор может быть выполнен сдвоенным. В этом случае он имеет трн пакета активной стали с разными числами зубцов и обмотки на разные напряжения.

Генератор можно использовать как источник независимого питания двух или трех разных напряжений и частот. В этом случае приемники энергии получают питание от обмоток отдельных пакетов, На чертеже показана схема предложенного генератора. Генератор состоит из станины 1, двух пакетов

2 статорной активной стали, обмоток 3 переменного тока, обмотки 4 возбуждения и ротора 5 с двумя пакетами б активной стали.

Обмотки статора обоих пакетов выполнены на разные напряжения и соединены последовательно. Путем подбора частоты и напряжения обмоток статора можно получить импульсы заданной формы и частоты.

1. Импульсн;ш гпи;>атор индукторного типа двухпакстного исполнения с одноименнополюсHblM (униполярным) возбу>кдепием и с последовательным гор.пгнением обмоток пакетов, i глнчаюгцийся тем, что, с цел«:о выполнения пакетов из листов активной стали индукторных генераторов синусондального напряжения, пакеты имеют не динаковыс чисча зубцов и обмотки пакетов выполнены на разные напряжения с тем, чтобы импульсное напряжение получалось в результате суммирования двух сину№ 106940

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стаидартгиз. Под. к неч. 27/VI-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. Цена 25 кол.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак.4741 соидальных напряжений разных частот и неодинаковых амплитуд.

2. Видоизменение импульсного генератора по п. 1, о т л и ч а ю гц е ес я тем, что генератор выполнен сдвоенным и имеет три пакета активной стали с неодинаковыми числами зубцов и с обмотками на неодинаковые напряжения.

3. Применение импульсных генераторов по пп. I и 2 в качестве источников синусоидальных напряжений двух или, соответственно, трех частот путем независимого и.;тания приемников энергии от обмоток отдельных пакетов,