Устройство для непрерывного литья металлических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 31с, 21 1) О/к ба

ССС Р

М» 106944

5; . ;"::*, : I Ь й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Б. Шлезингер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Заявлено 6 августа 1953 г. за ЛЪ 5055/454983 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Устройства для непрерывного литья металлических труб с применением перемещающегося вверх кристаллизатора и вращающегося сердечника известны. Однако посредством этих устройств получают изделия с газовыми раковинами, пористостыо и разностенностью.

Этот недостаток устранен в устройстве, согласно настоящему изобретению, сердечник которого выполнен в форме многогранника .Такая форма сердечника способствует достижению . равностенности, образованию вдоль граней сердечника газовых каналов и облегчает съем отливки со стержня.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для непрерывного литья металлических труб; на фиг. 2 — отдельно головка аппарата в разрезе.

Устройство для непрерывного литья металли еских труб состоит из кристаллизатора 1, снабженного полостью 2, по которой циркулирует охлажда юнца я вода, воронкой 8 с тепловой изоляцией 4, и брызгальной трубки 5, охлаждающей получаемую трубу обрызгиванием ее водой; из сердечника 6 и добавочного кристаллизатора 7 для выполнения раструбной части 8 трубы. Сердечник б охлаждается посредством циркуляции в нем воды, подаваемой по трубке 9. Раструбной части 8 трубы придана уширенная форма 10. Сердечник б имеет форму многогранника 11 (фиг. 2).

На фиг. 1 устройство показано в начальный момент отливки.

Фланец 12 плотно соприкасается с кристаллизатором 7, а он — с кристаллизатором 1. Сердечник 6 приводится во вращение от электродвигателя 18. В воронку 3 заливают отмеренное количество расплавленного металла, затем кристаллизатор 1 начинает передвигаться вверх, достигая верхнего положения 14. После этого фланец 12 делает ход вниз и, опираясь на него, труба извлекается из кристаллизаторов l и 7. После удаления из описанного устройства готовой трубы фланец 12 и кристаллизаторы 1 и 7 возвращаются в исходное положение.

Целесообразной формой поперечного сечения сердечника б является восьмиугольник, но форма может быть и другой, например, только один выступ (лопатка) по всей высоте сердечника (на чертеже не показан). № 106944

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного литья металличесих труб с применением перемещающегося вверх кристаллизатора и вращающегося сердечника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью образования газовых каналов вдоль сердечника, а также облегчения съема отливки со стержня, сердечник выполнен в форме многогранника. № 106944

Фиг, 2

Отв, редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз, Поди. к иеч. 13jlX-1957 r.Îáúåì 0,25 и. л. Тираж 650. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Минис-.ерства культуры Чувашской АССР, Зак. 5892