Уравновешенный катод для магниевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 6 . 40с,4

М 10В947

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х. Л. Стрелец, О, Г. Десятников н Б Н. СветличныМ

УРАВНОВЕШЕННЫЙ КАТОД

ДЛЯ МАГНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Заявлено I илртз 1948 r, па № !00ti3/ЗГ>255! н Гостсхпику О .СР тз сущсствующи х электрол изера х для получения магния янодное и катоднос пространства разделены перегородкой (так называемой диафрагмой), имеющей толщину несколько сантиметров и погруженной в расплавленный электролит на небольшую глубину, Практически установлено, что во избежание попадания выделяющегося на аноде хлора в кятодное пространство, указанная перегородка должна находиться на расстоянии нескольких сантиметров от BHQдя. Таким образом, при пользовании плоским катодом минимальный мсждупол1осный промежуток равнялся бы сумме толщины упомянутой перегородки и расстояния от ес внутренней поверхности до анода.

Чтобы обеспечить оптимальный тепловой режим .электролиза, необходимо устанавливать катоды на меньшем, расстоянии оТ анодов, чем указано выше.

Поэтому нижгпою часть катода, располагяюгцуюся ниже перегородки. выносят вперед с таким расчетом, чтобы кятодный лист можно

Г>ыло приблизить к аноду на любое заданное расстояние. Это достигается путем обеспечения вылета кятодного листа, т, е. вынесения его вперед относительно катодных штанг. Для этого края катодного листа отгибаются назад и прикрепляются к катодным штангам.

Однако катоды указанной конструкции имеют недостаток — вынесенный вперед участок катода создает изгибающий момент, обусловленный весом этого участка; прочность же катодных штанг при температуре электролиза (около 750 ) падает настолько, что под действием указанного момента катод разгибается, причем его верхняя кромка приближается вплотную к аноду.

Установлено также, что наклонное положение катодного листа, являющегося рабочей поверхностью катода, нарушает режим электролиза, приводит к снижению выходя по току повышенного напряжения ня зажимах электролизера и снижс1 ин>

его производительности.

Конструкция предлагаемого уравновешенного катода t!мест целью устранить упомянутый вьпне изгп № Н)6!Ц7 бяю1ций момент, что должно обеспечить сохранение кятодным листом вертикального положения, Клтод данной конструкции (см. чертеж) состоит из двух кятодных штлнг 1, связанных между собой в нижней части двумя листами. Лист 2, создлющий рабочую поверхность катода, обращен в сторону анода и вынесен вперед относительно катодных штянг; лист 3 является противовесом. Изгибающий момент, обус-. ловленный вылетом листа 2 на расстояние а, компенсируется не только листом-противовесом 3, но и изгибом нижних участков катодных штанг в сторону, противоположную аноду.

Наличие в конструкции катода двух листов 2 и 8 придает ей жесткость, которая может быть усилена еще более размещением внутри се дополнительных ребер 4, чем затрудняется возможность коробления катодпого листа в плане.

Анллогичную конструкцию катод имеет и в том случае, когда он снабжается только одной клтодной штангой, располагасмой вертикально по центральной оси катода.

Предмет изобретении. Уравновешенный катод для магниевого электролизсра, о т л и ч а юшийся тем, что для компенсирования изгибающего момента, создаваемого вынссс .ным вперед кятодным листом, кятодные штанги выгибаются в сторону, противоположную аноду, и к ним приваривается противовес (например лист).

Ра,лраа по РЯ

Отн. редактор Л. Г Голандский

Стандартгиз. Поди. к неч. 27/III 1958 r. Объем О,I25 и. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и откпытий при Совете Министров (;C(:I

Москва. Неглинная, д. 23. Зак. 1538