Экстензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 21»

М 106958

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П, Елизаров

ЭКСТЕНЗОМЕТР

Заявлено 14 января 1957 г. за № 25/564423 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения — экстензометр для измерения механической деформации поверхности паропроводав в условиях переменной температуры их нагрева.

Известные экстензометры, закрепляемые на исследуемой конструкции зажимным устройст|вом и снабженные опорной призмой, скрепленной с указательной стрелкой, поворачивающейся вдоль дуговой шкалы на угол, пропорциональный деформации исследуемой конструкции, имеют тор недостаток, что они не обеспечивают введения необходимых поправок ка температурное удлинение исследуемой конструкции, Этот недостаток устранен в описываемом экстензометре тем, что в трубчатом корпусе экстензометра помещен электронагреватель, снабженный реостатом для регулирования нагрева экстензометра в соответствии с температурой нагрева паропровода по показаниям измерительных лриборов, подключенных к термоэлементам, установленным на корпусе паропровода и экстензометра.

На чертеже схематически изображен общий вид экстензометра, установленного на исследуемом паропроводс.

Корпус 1 экстензометра выполнен из стали той же марту, что и исследуемый паропровод, н снабжен на одном конце заостренным штифтом 2, которым эIoT конец корпуса прибора фиксируется на паропроводе. Противоположный конец корпуса экстензометра выполнен с прилегающей к паропроводу стороны в виде плоской отшлифованной площадки 3, между которой и поверхностью паропровода, зачищаемой наждачной бумагой, закладывается тонкая стальная калиброванная проволока 4; свободный конец проволоки загнут под прямым углом к зажатой ее части и служит указательной стрелкой.

При удлинении или укорочении исследуемого участка паропровода последний перемещается относительно площадки 3, причем проволока 4, перематываясь между площадкой и паропроводом, повернет указательную стрелку на некоторый угол относительно шкалы 5, пропорциональный величине деформации исследуемого учаспка паропровода.

Корпус экстензометра, закрепляемый на паропроводе подпружиненхомутиком 6, нагревается до

rropo i температуры за счет опроводности и излу чения нагреноверхпости паропровода, прИтемпература корпуса прибора

r несколько ниже температуры ж паропровода вследст1вие

1ь тепла в окружающую среду, ьн мых посредством применения

>i!.- n,тяцпоннОГо слоя / на верхповерхности корпуса экстен. ра. Чтобы компенсироваrb вые потери и повысить темпеу корпуса экстензометра до ратуры стенок паропровода, ь корпуса прибора вставлен зопагреватель 8, намотанный аспннку слюды; нагрев корпуса зометра регулируется реоста . Для контроля температуры са прибора и паропровода т две впаиваемые термапа, подключаемые,к измерительриборам 11. Hpeäìåò нзобретения

Экстензометр, нредпазначенный для измерения деформации, например, поверхности паропроводов и условнях переменной температуры их нагрева и снабженный в качестве одной из опор отрезком калиброванной проволоки, изогнутой под углом, нагруженный кон ц:которой служит указательной стрелкой, перемещающейся вдоль дуговой шкалы в соответствии с деформацией исследуемого участка трубопровода, о тличающийся тем, что, с целью внесения поправок на температурное удлинение паропровода, в трубчатом корпусе экстензометра помещен электрвнагрев атель, снабженный реостатом для регулирования его нагрева в соответствии с температурой нагрева паропровода по показаниям измерительных прибо ров, аадключевных к термоэлементам, установленным на корпусе паропровода и зкстензометра.