Устройство для резки жгута искусственного волокна на штапель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ: ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CENPETEA&GТВУ

А. Д. гМаликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЖГУТА ИСКУССТВЕННОГО

ВОЛОКНА НА ШТАПЕЛЬ

Заявлено l5 ноября 1956 г. за ¹ 560836 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мивистрсв СССР

Предлагаемое устройство для резки жгута искусственного волокна на штапель с применением воздушного эжектара для непрерывного и прямолинейного транспортирования жгута, дискового ножа и приспособления для подачи жгута к дисковому ножу по сравнению с известным более надежно в работе при больших скоростях движения жгута.

Приспособление для подачи жгута к дисковому ножу выполнено в виде пневматически действующего, перемещаемого перпендикулярно награвлению движения жгута, двухступенчатого поршня, на конце штока которого имеются диаметрально расположенные прорези для входа ножа и пропуска жгута.

На чертеже изображена схема устройства, Дисковый нож 1 насажен на оси двигателя 2 и расположен в герметичной камере 8, к которой через прокладку 4 примыкает корпус 5

jðHñïîñîáëåHèÿ для подачи жгута к дисковому ножу.

Б нижней части корпуса Б имеется кана" б для прохода сжатого воздуха, по нормали к оси которого монтирована всасывающая трубка 7, входящая нижними концами в коническое сопло 8 эжектора 9.

Над трубкой 7 в верхней части корпуса 5 укреплена трубочка 10, через которую всасывается наружный воздух вместе со жгутом 1(искусственного волокна.

Двухступенчатый поршень 12 перемещается возвратно-поступательно в расточке верхней части корпуса б, выполненной под цилиндр для этого поршня и сообщающейся с каналом 6 через канал И, регулируемый иглой 14.

Ход поршня ограничивается штифтом 15.

На конце штока поршня 12, ход которого ограничивается штифтом

15, имеются две диаметрально расположенные прорези, одна из которых служит для пропуска жгута 11, а другая — для входа в нее кромки дискового ножа при подаче к нему жгута для разрезания. № 106957

Сжатый воздух из канала 7 через канал 13, выходное отверстие которого распоЛожено между двумя ступенями поршня 12, поступает в цилиндр.

Вследствие неравенства площадей ступеней поршня последний перемещается в направлении стрелки А ; закрывает выходное отверстие1б и при дальнейшем движении открывает. отверстия перепускных каналов 17.

Воздух устремляется по этим каналам на левую (по чертежу) часть поршня, в результате чего поршень начинает перемещаться в обратном направлении.

При обратном движении поршня закрываются впускные отверстия каналов 17, открываются их выходные отверстия и цикл движения повторяется.

При возвратно-поступательном движении поршня происходит прерывистая подача жгута 11 к дисковому ножу.

При подаче жгута к ножу отверстие в трубке 10 перекрывается почти полностью и происходит остановка осевого (вертикального) движения жгута в момент его резания.

При ходе поршня в направлении; стрелки А-отверстия трубок 7 и

10, снова открываются, и перед ножом движется следующая часть жгута:

Предмет изобретения

Устройство для резки жгута искусственного волокна на штапель с применением воздушного эжектора для непрерывного и прямолинейнОго транспортирования жгута, дискового ножа и приспособления для подачи жгута к дисковому ножу, отли ча ющееся тем, что, с целью повышения надежности действия устройства при больших скоростях движения жгута, приспособление для подачи жгута к дисковому ножу выполнено в виде пневматически действующего, перемещаемого перпендикулярно направлению движения жгута, двухступенчатого поршня, иа штоке которого имеются диаметрально расположенные прорези для вхада ножа и пропуска жгута.