Установка для обогащения угля в тяжелых средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 1а, Ì 106962

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1

В, М. Новиков

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ УГЛЯ

В ТЯЖЕЛЫХ СРЕДАХ

Заявлено 24 августа 1Чбб г. аа ¹ бб6668 в Ком лет но лелам изоГ>ретеиий н открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является установка для обогащения угля в тяжелых средах с применением барабанного сепаратора.

В целях увеличения эффективности разделения и создания компактности, в установке по изобретению внутри барабана помещены промывочные ванны.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемой установки; на фиг. 2 — ее разрез; на фиг. 3 — сечение по ЛА на фиг. 2.

Установка для обогащения угля в тяжелых среДах выполнена в виде цилиндрического барабана 1 или полуцилиндрической ванны 2, установленных под углом 45 . Внутри цилиндра или ванны имеются пять поперечных диафрагм 3, 4, 5, б и 7 с отверстиями для выдачи угля и породы.

По оси цилиндрического барабана или ванны 2 проходит вал 8, на котором размещаются пять лопастных колес 9, 10, 11, 12 и 13 для вьпребання продуктов обогащения и перемешивания суспензия, во избежание оседания утяжелителя.

Все лопасти имеют отверстия. Скорость вращения лопастных колес— два оборота в минуту. Концентрат выходит по желобу 14, а порода— по желобу 15. Все ванны проточные. Перелив суспензии из ванны осуществляется через решетку lб.

Жидкость во всех ваннах не доходит до подшипников. Наличие ванны в самом сепараторе исключает необходимость установки обезво>киваюп1их грохотов.

Установка для обогащения угля в тяжелых средах с применением барабанного сепаратора, о тл ичающаяся тем, что, с целью увеличения эффективности разделения и компактности установки, внутри барабана помещены промывочные ванны.