Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ по авт. св. № , отличающееся тем, что с целью повышения качества отделения корнеклуб1 еплодов от примесей путем создания равномерного по длине нагнетательной камеры избыточного давления, вентилятор соединен с нагнетательной камерой с обоих торцов барабана посредством патрубков, которые расположены по касательной к внутренней поверхности барабана и под острым углом к его торцам. (Л О5 СО О5 05 00 (риг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„SU„„1069668 д(д) А 01 D 33/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 588946 (21,) 3422778/30-15 (22 ) 12.04.82. . (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. М. Фурлетов, Н. Н. Колчин, В. Е.Панов и А. С. Алексеев (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 631.358.1:634.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 588946, кл. А 01 D 33/08, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ по авт. св.
-№ 588946, отличающееся тем, что с целью повышения качества отделения корнеклубнеплодов от примесей путем создания равномерного по длине нагнетательной камеры избыточного давления, вентилятор соединен с нагнетательной камерой с обоих торцов барабана посредством патрубков, которые расположены по касательной к внутренней поверхности барабана и под острым углом к его торцам.
1069668
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней.
По основному авт. св. № 588946 известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, содержащее вентилятор, соединенный патрубками с нагнетательной камерой, распололоженной внутри решетчатого барабана, на последнем закреплены одним концом нити переменного 1О сечения и на нисходящей стороне барабана расположен съемник корнеклубнеплодов (1).
Недостатком указанного устройства является то, что воздух подается в нагнетательную камеру в осевом направлении со стороны торца. При такой подаче воздуха за счет пневмоудара его о другой торец камеры в ней создается переменное избыточное давление воздуха — у входного торца минимальное, а у глухого — максимальное.
Это не позволяет создавать оптимальных режимов для сепарации на всей площади, где происходит обработка корнеклубненосного вороха.
Цель изобретения — повышение качества отделения корнеклубнеплодов от примесей путем создания равномерного по длине наг25 нетательнои камеры избыточного давления.
Указанная цель достигается тем, что вентилятор соединен с нагнетательной камерой с обоих торцов барабана посредством патрубков, которые расположены по касательной к внутренней поверхности барабана и под углом к его торцам.
На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— вариант устройства; на фиг.. 4 — то же, вид сверху.
Устройство содержит вентилятор 1, нагнетательную камеру 2, которые соединены между собой патрубками 3. Камера 2 расположена внутри решетчатого барабана 4, на котором закреплены одним концом нити переменного сечения 5. На нисходящей стороне барабана расположен съемник 6.
Устройство работает следующим образом.
Вентилятор 1 подает по патрубкам 3 воздух в нагнетательную камеру 2. Расположение патрубков 3 тангенциально к камере
2 и под углом ot к оси барабана создает винтовой воздушный поток в камере 2, что обеспечивает равномерное избыточное давление воздуха по всей ее длине. Под действием воздушного потока, выходящего из нагнетательной камеры 2, нити 5 занимают положение близкое к радиальному, и они образуют сепарирующий слой. Равномерное избыточное давление в камере 2 создает сепарирующий слой с одинаковой характеристикой на всех участках. Сепарирующий слой обладает свойством разделять тела по плотности. Ворох корнеклубнеплодов и примесей подается на этот слой, комки почвы и камни утопают в нем, а корнеклубнеплоды удерживаются нитями на поверхности слоя.
Далее клубни снимаются съемником 6 и направляются на транспортер корнеклубнеплодов, а примеси поступают на транспортер примесей.
Применение изобретения позволит повысить качество отделения корнеклубнеплодов от примесей.
1069668
Редактор Н. Руднева
Заказ 11260/2
Составитель А. Барсов
Техред И. Верес Корректор О. Тигор
Тираж 7229 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4