Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее кожух, в котором на вертикальном валу установлены молотильный барабан и вентиля тор, и решето, расположенное под молотильным барабаном, о т л и ч а тщ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса .сепарации, решето закреплено на валу и снабжено секционными стенками, которые шарнирно соединены с дйищем и расположены по конусной поверхности, а устройство снабжено центральHtJM регулятором угла наклона секционных отенок к днищув зависимости от скорости вращения вала. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что на смежных сторонах секционных стенок расположены сопряженные между.собой по образующим кбнусной поверхности под- § пружиненные шторки. (Л а со СХ) 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) KKfANgli "

« »» ««» Дф. (д

»»,«н«,»»««»

И ьЯ И61.ЕМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21 ) 3513071/30-15 I (22 ) 01. 10. 82 (46 ) 30. 01. 84. Гюл. М 4 (73) A.X. Гайфулин и В.П. Балашев (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красногб Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.361.022:024(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 290777, кл. В 07 В 1/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 961599, кл. A 01 F 7/00, 1980 (прототип). (54)(57) 1. МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮЩВВ

УСТРОЙСТВО, содержащее кожух, в котором на вертикальном валу установлены молотильный барабан и вентиля (5)) А 01 F 7/00 // A 01 W 12/18 //

А 01 F 11/00 // A 01 F 12/44 тор, и решето, расположенное под молотильным барабаном, о т л и ч а .ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса .сепарации, решето закреплено на валу и снабжено секционными стенками, которые шарнирно соединены с днищем и расположены по конусной поверхности, а устройство снабжено центральным регулятором угла наклона секционных стенок к днищу в зависимости от скорости вращения вала.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на смежных сторонах секционных стенок расположены сопряженные между. собой по образующим конусной поверхности под- I пружиненные шторки.

1069684

40

50 валу и снабжено секционными стенками, которые шарнирно соединены с днищем и расположены по конусной поверхности, а устройство снабжено центРальным РегулятоРом угла наклона сек-55 ционных стенок к днищу в зависимости от скорости вращения вала.

Изобретение относится к сельско- t хозяйственному машиностроению, пре- имущественно к молотильно-сепариру.ющим устройствам, в частности к конструкции их решет, и может быть применено в селекции и семеновод тве.

Известно устройство, включающее коническое решето, распределительную тарелку, аспирационный канал, кожух и течки Ш .

Недостатком этого устройства является неудовлетворительная работа решетной очистки при различных частотах вращения решета, в результате чего получается низкая чистота зерна. Кроме того, привод этой машины осуществлен электродвигателем, имеющим постоянную частоту вращения.

В полевых условиях используется двигатель внутреннего сгорания, который при изменении нагрузки изменяет частоту вращения. Так, при перегрузках молотилки снижается частота вращения конического решета, ворох накапливается в нижней части его, происходит завал и решето перестает нормально работать. И, наоборот, при увеличении вращения конического решета семена поднимаются до верхне-го края решета и выбрасываются вместе с крупными отходами.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является моло" тильно-сепарирующее устройство, содержащее кожух, в котором на вертикальном валу установлены молотильный барабан и вентилятор, и решето, расположенное под молотильным барабаном L2 1.

Однако устройство, характеризует недостаточно одинаково интенсивный процесс сепарации при изменении частоты вращения решета. цель изобретения - интенсификация процесса сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что в молотильно-сепарирующем устройстве, содержащем кожух, в котоРом на вертикальном валу установлены молотильный барабан и вентилятор, и решето, Расположенное под молотильным барабаном, решето закреплено на

A на смежных сторонах секционных стенок расположены сопряженные между собой по образующим конусной поверхности подпружиненные шторки.

На фиг. 1 изображено молотильно сепарирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг.3— разрез A-A на фиг. 2.

Иолотильно-сепарирующее устройство имеет барабан 1 с вертикальной осью вращения. Барабан выполнен цилиндрическим, а его поверхность обклеена резиновым листом, имеющим продольные канавки и выступы на поверхности. С боков и сверху барабан

1 закрыт кожухом 2. В верхней части кожуха 2 установлен вентилятор 3, а в нижней части он открыт для прохода вороха. Барабан 1 установлен на валу 4.. На этом валу ниже барабана 1 закреплено решето 5, выполненное коническим и имеющее днище б.

Решето 5 снабжено секционными стенками 7, которые шарнирно соединены с днищем б и расположены по конусной поверхности. Молотильно-сепарирующее устройство имеет центральный регулятор 8 угла наклона секционных стенок к днищу в зависимости от скорости вращения вала, который выполнен в виде установленных на валу 4 радиальных направляющих 9, на которых подвижно установлены подпружиненные грузики 10, соединенные с секционными стенками 7 посредством регулируемых тяг 11.

Беззазорное соединение смежных секционных стенок 7 решета 5 осуществляется при помощи шторок 12, которые имеют форму удлиненной трапеции. Они установлены снизу стенки широким концом к периферийной части решета, а узким - к центру. При помощи продольных пазов, расположенных возле широкого и узкого концов шторок 12, болтов 13, пружин 14 и упора 15 осуществляется перемещение шторок относительно плоскости стенки 7 до соприкосновения со шторкой другой стенки. Таким путем возникающий между двумя смежными стенками зазор, при изменении частоты вращения конического решета, автоматически устраняется.

Для сбора семян под решетом 5 установлен сборник 16, а для крупных примесей — конус 17.

Устройство работает следующим образом.

Обмолачиваемый материал подается в молотильно-сепарирующее устройство и там под действием резиновых выступов вращающего барабана 1 и стенок кожуха 2 колосья разрушаются. Семена выделяются из колоса и по молотильному зазору просыпаются на днище б конического решета 5. Легкйе примеси вентилятором 3 выбрасываются наружу. По днищу б под действием центробежной силы ворох семян отбрасывается к стенкам 7. При оптимальной частоте вращения ворох поднимается вверх и просеивается через отверстия решета 5 и семЕна попадают в сборник 16. Крупные примеси поднима

1069684

Фиг. 2

A-A

7—

Составитель В. Дяченко

Редактор Н.,Руднева ТехредИ.Гергель Корректор О. Билак

Заказ 11588/3 Тираж 722. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ются до верхнего края секционных стенок 7 и выбрасываются с помощью направляющего конуса 17 наружу.

Поддержание высокого качества очистки семян при нарушениях опти- 5 мальной частоты вращения конического решета происходит следующим образом.

При увеличении частоты вращения решета центробежные силы увеличиваются, грузики 10 перемещаются от цент-!О ра к периферии и сжимают пружину 14 амортизатора.

Верхний край секционных стенок 7 поднимается и тем самым увеличивает-" ся угол конусности, уменьшается скорость движения вороха по поверхности решета и секционных стенок и семена успевают пройти через отверстия.

Обратный процесс происходит при уменьшении частоты вращения, Но в этом случае технологический процесс сепарации .не нарушается.

Таким образом, предлагаемое устройство позволит. интенсифицировать процесс сепарации.