Многопильный станок для изготовления тарной дощечки, штукатурной дранки и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106971

Класс 38 а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Д. Б. Гутии

МНОГОПИЛЬНЫИ СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТАРНОИ ДОЩЕЧКИ, ШТУКАТУРНОИ ДРАНКИ И Т. П.

Заявлено 14 сентября 1956 с, ва № 558409 в Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Многопильные станки с валковой подачей заготовки, поддерживасмой съемным мостиком, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого многопильного станка для изготовления тарной дощечки, штукатурной дранки и т. п. является применение, в сочетании с мостиком, несущих Верхнис вал ьцы кронштейнов, изогнутых так, что подпружиненные вальцы прижимают к мостику заготовку, длина которой меньше расстояния между нижними вальцами. Такое выполнение станка обеспечивает безвибрационную подачу к пилам не только заготовок нормальной длины, но и коротких, Предлагаемый станок показан на фиг. 1 и 2 спереди и сбоку.

На станине 1 монтированы подшипники пильного вала 2 и стойки 3 подшипников вальцов валковой подачи заготовки. От двигателя 4 через редуктор 5 и цепную передачу 6 вращение сообщается нижним вальцам 7 валковой подачи. Нижние вальцы 7 увлекают заготовку, сообщающую при своем движении вращение верхним вальцам 8; последние находятся под воздействием пружин 9. Этим обеспечивается сцепление заготовки с нижними вальцами 7. .На уровне нижних вальцов 7 на валы последних опирается съемный мостик !О, служащий для поддержки заготовки в процессе ее распиливания. Кронштейны 11 верхних вальцов 8 изогнуты так, что вальцы 8 прижимают к мостику 10 заготовки, длина которых меньше расстояния между нижними подающими вальцами 7.

Пильный вал 2 выполнен консольным. Пилы 12 предварительно набираются на полой втулке 18 и закрепляется гайкой 14, после чего втулка И с набранным блоком пил 12 надевается на консольный вал 2 и закрепляется на нем.

Вращение пильному валу сообщает двигатель 15 непосредственно или через ременную передачу.

Цифрой 16 обозначен предохраниTeJIb отдачи заготовки.

Предмет изобретен и я

Многопильный стадион для изготовления тарной дощечки, штукатурной дранки и т. п, с валковой

М 106971 подачей заготовки, поддерживаемой съемным мостиком, опирающимся на валы нижних подающих вальцов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безвибрационной подачи к пилам коротких заготовок, кронштейны, несущне верхние подпружиненные подающие вальцы, изогнуты так, чтобы эти вальцы прижимали к мостику заготовку, длина которой меньше расстояния между нижними подающими вал ьцами.