Способ сварки трением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 106972

Класс 49 h, 35„., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Вилль

СПОСОБ СВАРКИ ТРЕНИЕМ

Заявлено ЗО ноября 1956 г. за № 561723 в Комитет ио делам иаобрегеннй и открытий при Совете Министров г:ССР

Основное авт. св. № 106270 на имя А. И. Чудинова

Предмет изобретения

Б авт. св. № 106270 описан способ сварки трением встык, по которому нагрев свариваемых изделий осуществляется при их вращении путем трения.

Предл агаемое изобретение является дальнейшим развитием этого способа. В нем, с целью устранения вращения изделий в случае больших размеров последних, нагрев свариваемых поверхностей осуществляется с помощью вспомогательной вращающейся детали, располо>кенной между. ними. Деталь может быть выполнена в виде диска.

Процесс сварки протекает следующим образом.

Изделия, подлежащие сварке, соосно укрепляются в зажимах и взаимно сближаются под действием заданного усилия. Между торцами этих изделий предварительно закл адывается короткий отрезок стержня и трубы, который после зажатия его между торцами свариваемых изделий, приводится во вращательное движение. В результате оба образованных таким образом стыка одновременно свариваются за счет выделения тепла на обеих торцовых поверхностях вставки и действия общего для них усилия. Зажимы, служащие для центровки свариваемых изделий и приложения осевого усилия осадки, а также и механизм вращения вставки, охватывающий ее, должны быть выполнены разъемными для съема с изделия всей сварочной установки после сварки.

1. Способ сварки трением встык по авт. св. № 106270, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения неооходимости вращения изделий при больших размерах последних, нагрев свариваемых поверхностей осуществляется с помощью вращения вспомогательной детали, выполненной, например, в Форме диска или в виде отрезка свариваемой детали, расположенной между свариваемыми поверхностями.

2. При осуществлении способа сварки по и. 1 применение разъемIbIx зажимов и механизма вращения вспомогательной детали. с целью обеспечения возможности съема всего сварочного устройства с изделия после выполнения свапки.