Штанга самоходного опрыскивателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, ШТАНГА САМОХОДНОГО ОПРЫСКИВАТЕЛЯ , включаивдая связанную с опрыскивателем центральную рамку и шарнирно присоединенные к ней с по I мощью кронштейнов боковые секции с установленными на них распылителями , прикрепленные к поперечинам центральной рамки с помсяцью гибких элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения рабочей жидкости при продольных колебаниях штанги , боковые секции штанги снабжены торсионами, на которых установлены распылители, при этом внут енние концы торсионов жестко закреплены на секциях штанги, а наружные кинематически связаны с центральной рамкой посредством гибких элементов. § 2, Штанга по п. 1, отличаю (Л щаяся тем, что каждый торсион выполнен в виде полого коллектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Ю (П) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) ю ° °

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491065/30-15 (22) 17 ° 09 ° 82 .{46) 30.01 ° 84. Бюл, 9 4 (72) В.П. Дмитрачков, С.И. Назаров, A.Ë. Чижевский, З.И. Пискозуб,.

Б.A. Грицик и Л.В. Лотоцкий (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР и Головное специализированное конструкторскотехнологическое бюро"Сельхоэхиммаш" (53) 631 ° 347 ° 3(088 ° 8) (56) 1. Патент США В 3807676, кл. 239-167, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 1001904, кл А 01 М 7/00, 1981 (54) (57) 1, ШТАНГА САМОХОДНОГО ОНРЫСKHBATEJIH, включающая связанную с

3(59 A 01 М 7 001 А 01 С 23 00 опрыскивателем центральную рамку и шарнирно присоединенные к ней с по

; мощью кронштейнов боковые секции с установленными на них распылителя" ми, прикрепленные к поперечинам центральной рамки с помощью гибких элементов, о т л и ч а ч щ а я с я тем, что, с целью поьышения равномерности распределения рабочей жидкости при продольных колебаниях штанги, боковые секции штанги снабжены торсионами, на которых установлены распылители, при этом внутренние концы торсионов жестко закреплены на секциях штанги, а наружные кинематически связаны с центральной рамкой посрЕдством гибких элементов. 5

2 ° Штанга по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый торсион выполнен в виде полого коллектора.

С:

1069749

7 г

12

11

7

11

Я

Я

@Ьг. Р

ВНИИПИ Заказ 11592 6 (Риг. 3

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", F, Ужгород, Ул. Проектная,4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, точнее к полевым опрыскивателям для по.верхностного распределения жидкости штангой.

Известна штанга самоходного опрыс- 5 кивателя, содер>кащая центральную рамку, связанную, с опрыскивателем, и . боковые секции, шарнирно присоединенные к ней с помощью подвижных крон" штейнов (13 . 10

Стабилизация. боковой секции штанги в горизонтальной плоскости достигается прикреплением ее вместе с подвижным кронштейном к поперечине, располо>кенной s верхней части центральной раМки, с помощью гибких элементов. При этом продольные колебания боковых секций штанги {в направлении движения опрыскивателя) приводят к неравномерному. распределению рабочей о жидкости.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является штанга самоходного опрыскивателя, включающая связанную с опрыскивателем централь>ную рамку, и шарнирно присоединенные к ней с помощью кронштейнов боковые секции с установленными на них рас-, пылителями, прикрепленные к поперечинам центральной рамки с помощью гибких элементов (23.

Недостатком известной штанги является то, что все распылители, установленные на секции штанги, поворачиваются вокруг оси штанги на оди- 35 наковый угол, являющийся оптимальным для распылителей, расположенных в средней части секции штанги. Влияние же продольных колебаний на распределение рабочей жидкости возрас- 40 тает по мере удаления от продольной оси опрыскивателя.

Цель изобретения — повышение рав" номерности распределения рабочей жидкости при продольных колебаниях штанги.

Укаэанная цель достигается тем, что боковые секции штанги снабжены торсионами, на которых установлены распылители„ при этом внутренние концы торсионов жестко закреплены на секциях штанги, а наружные кинеЕВРА матически связаны с центральной рамкой посредством гибких элементов.

Торсион выполнен в виде полого коллектора.

На фиг.l дана штанга, общий вид; на фиг.2 - вид A на фиг.l; на фиг.3 вид Б на фиг.l, Штанга самоходного опрыскивателя включает связанную с опрыскивателем центральную рамку l, стойки которой имеют кронштейн 2, присоединенные к ним боковые секции. штанги 3, оснащенные торсионами 4 с установленными на них распылителями 5. Боковые секции штанги 3 прикреплены к поперечинам 6 центральной рамки 1 с помощью гибких элементов 7. Тяга 8 поддерживает боковую секцию штанги 3 в положении, параллельном обрабатываемой поверхности, На наружном конце торсиона 4 установлен поводок 9, в прорезь которого входит ролик 10 коромысла 11. Ко второму концу коромысла

11 присоединены гибкие элементы 7.

Подшипники 12 позволяют торсиону 4 и коромыслу 11 проворачиваться отно сительно секции штанги 3. Торсионы выполнены в. виде полых коллекторов.

Штанга работает следующим образом.

При отклонении секции штанги 3 от положения равновесия уменьшается натяжение одного из гибких элементов

7. Под действием веса секции штанги

3 второй гибкий элемент 7 поворачивает коромысло 11, которое посредством ролика 10 и поводка 9 поворачивает наружный конец торсиона 4 вместе с установленными на нем распылителями 5. Происходящее при этом изменение начальных условий движения струи распыленной жидкости позволяет снизить влияние продольных колебаний штанги на равномерность распределе-! ния 7кидк ости °

Изобретение позволяет при крупнокапельном опрыскивании снизить продольную неравномерность распределе-. ния жидкости, обусловленную продольными колебаниями боковых секций штанги, что приводит к более эффективному использованию вносимых материалов и росту урожайности сельскохозяйственных культур.