Веретено с полым вращающимся шпинделем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 76с, 25

=.,1 "аг4Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

ВЕРЕТЕНО С ПОЛЫМ ВРАЩАЮЩИМСЯ ШПИНДЕЛЕМ

Заявлено 14 августа 1956 г. за № 556637в Когинтет по делана изобретений и открытий прн Совете М1инистров СССР

Основное авт. св. ¹ 106123 от 13 февраля1956 г. иа имя П. К. Кориковского

Предметом изобретения является веретено с полым вращающимся шпинделем и натяжным приспособлением для осуществления способа (по авт. св. № 106123) получения сдвоенной крученой нити из любого вида волокна с проведением прядения, трощения и кручения в едином процессе.

Предлагаемое веретено по сравнению с известным позволяет значительно повысить производительность при совместном выполнении операций прядения и кручения и получить готовую крученую пряжу в больших паковках.

Особенность веретена состоит в том, что натяжное приспособление выполнено в виде установ.1енной на хвостовике шпинделя полой насадки с монтированным внутри нее клапаном, имеющим отверстие для прохода выпрядаемой и сматываемой с початка нитей и установленным с возмо>кностью его свободного поворота для натяжения нитей.

На чертеже изображена схема веретена.

На хвостовике полого вращающегося шпинделя 1 монтировано натяжное приспособление, представляющее собою полую насадку 2, осевое отверстие которой совпадает по направлению с осевым отверстием веретена.

Внутри насадки 2 имеется эксцентрично и свободно посаженный на оси клапан 8, занимаю1ций в состоянии покоя вертикальное положение, при котором его продольное отверстие совпадает с осевым отверстием веретена.

Выпрядаемую нить и нить с початка 4, насаженного на веретено, заправля1от через осевые отверстия веретена и насадки и через отверстие клапана 8, после чего присученные концы нитей закрепляют на бобине.

В процессе вращения веретена клапан 3, вследствие центробежных сил, принимает горизонтальное положение, а нити, проходя через отверстие клапана, дважды перегибаются и натягиваются в результате трения о поверхность клапана.

Выпрядаемая нить проходит в № l06976 скрученном состоянии через отверстие веретена, сращивается с нитью, идущей с початка, обе нити, проходя через насадку 2, скручиваются, и готовая крученая пряжа наматывается па бобин .

Предмет изобретения

;,I

Веретено с полым вращающимся шпинделем и натяжным приспособлением для, осуществления способа по авт. св. № ЩА123,; о,тл и ча ющ е е с я тем, что натяжное приспособление выполнено в виде,установленной на хвостовике шйинделя полой насадки с монтированным в ней клапаном, имеющим отверстие для прохода выпрядаемой и сматываемойс початка нитей и установленным с возможностью его свободного поворота для натяжения нитей.