Машина для обескрыливания лесных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАШИНА ДЛЯ ОБЕСКРЫЛИВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН, содержащая загрузочный бункер и сетчатый цилиндрический барабан с установленным внутри него в.апом с опораки, к которым прикреплены элементы для отделения крыльев семян, выполненные в виде закрепленных на основании щеток, которые имеют механизм регулирования их .положения.относительно внутренней поверхности барабана, отли ч а ющ а яс я тем, что, с целью повышения производительности обескрыливания лесных семян, основания щеток.выполнены в виде пластин , являющихся частьюцилиндрической поверхности, при этом передний, в направлении вращения вгша, конец каждой пластины шарнирно соединен с опорой, а задний подпружинен к ней, причем зазор, образуемый между передним концом пластин и внутренней поверхностью барабана, больше зазора между последней и задним концом пластин. 2. Машина по п. 1, отличаю-i (О щ а я с я тем, что она снабжена установленным на опорах механизiMOM регулирования степени нажатия пружин на щетку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3401029/30-15 (22) 12. 02. 82 (46) 30.01. 84. Бюл. Р 4 (72) A.Þ. Полупарнев и Ю.И. Полупарнев (71) Воронежский лесотехнический институт (53) 631.361. 85(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 97077, кл. В 02 В 3/00, 1954.

2. Справочник по лесосеменному делу. М., "Лесная промышленность", 1978, с. 147-149. (54) (57) 1. МАШИНА цЛЯ OBECKPblJIMBAНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН, содержащая загрузочный бункер и сетчатый цилиндрический барабан с установленным внутри него валом с опорами, к которым прикреплены элементы для отделения крыльев семян, выполненные в виде закрепленных на основании

„.S0ÄÄ 7 5 А

3(59 A 23 N 5 OO; A 01 G 23/00 щеток которые имеют механизм регулирования их положения относительно внутренней поверхности барабана, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обескрыливания лесных семян, основания щеток. выполнены в виде пластйн, являющихся частью цилиндрической поверхности, при этом передний, в направлении вращения вала, конец каждой пластины шарнирно соединен с опорой, а задний подпружинен к ней, причем зазор, образуемый между передним концом пластин и внутренней поверхностью барабана, больше зазора между последней и задним "концом пластин.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а щ а я с я тем, что она снабжена установленным на опорах механизмом регулирования степени нажатия пружин на щетку.

1069765

10

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для механизированной обработки лесных семян перед посевом.

Известно устройство для обескрыливания лесных семян, имеющее элементы для отделения крыльев семян, выполненные в виде планок f17.

Недостатком данного устройства является низкая производительность обескрыливания лесных семян.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является машина для обескрыливания лесных семян, содержащая загрузочный бункер и сетчатый цилиндрический барабан с установленным внутри него валом с опорами, к которым прикреплены элементы для отделения крыльев семян, выполненные в виде закрепленных на основании щеток, которыеимеют механизм регулирования их положения относительно внутренней поверхности барабана. Зазор между ! поверхностью сетчатого барабана и щетками регулируется путем их перестановки вверх и вниз вдоль лопастей по имеющимся там кулисам Г21 °

Однако плоские щетки известной машины осуществляют одновременную обработку только небольшого количества семян, попавших в рабочую полость между щеточными элементами и сеткой барабана, что не обеспечивает высокопроизводительной и качественной обработки семян.

Дообескрыливание этих семян возможно лишь при повторной их обработке.

Цель изобретения — повышение производительности обескрыливания лесных семян.

Указанная цель достигается тем, что основания щеток выполнены в виде пластин, являющихся частью цилиндрической поверхности, при этом передний, в направлении вращения вала, конец каждой пластины шарнирно соединен с опорой, а задний подпружинен к ней, причем зазор, образуемый между передним концом пластин и внутренней поверхностью барабана, больше зазора между последней и задним концом пластин.

Кроме того, машина снабжена установленным на опорах механизмом регулирования степени нажатия пружин на щетку.

На фиг. 1 изображена машина для обескрыливания лесных семян, общий вид; на фиг. 2 — крепление щетки на .валу барабана.

Машина для обескрыливания лесных семян содержит загрузочный бункер 1 и сетчатый цилиндрический барабан

2 с установленным внутри него валом

3 с опорами 4, к которым прикреплены элементы для отделения крыльев семян, выполненные в виде закреплен. ных на основании 5 щеток 6, которые имеют механизм 7 регулирования их положения относительно внутренней поверхности барабана 2. Основания

5 щеток 6 выполнены в виде пластин, являющихся частью цилиндрической поверхности, при этом передний, в направлении вращения вала 3, конец каждой пластины при помощи шарнира 8 соединен с опорой 4, а задний подпружинен пружиной 9 к той же опоре 4, причем зазор, образуемый между передним концом пластин и внутренней поверхностью барабана 2, больше зазора между этой же поверхностью и задним концом пластин.

На опорах 4 установлен механизм

10 регулирования степени нажатия пружин 9 на щетку б.

В бункере 1 установлен питатель

11, осуществляющий подачу семян в сетчатый цилиндрический барабан.

В нижней части машины размещен ящик

12 для сбора обескрыленных семян.

Машина для обескрыливания семян .работает следующим образом.

Поданные из бункера 1 семена попадают в пространство между вращающимися щетками б и сетчатой поЗ0 верхностью цилиндрического барабана 2, образующими клиновидную рабочую полость. Семена, заполняющие эту полость, обескрыливаются в результате трения частиц между собой, 35 а также по шероховатой поверхности сетки цилиндрической поверхности барабана 1 и щеток б. Размеры рабочей полости и силовое воздействие на находящиеся в ней семена

40 регулируются путем перестановки шарниров 8 щеток, при помощи механизма 7 регулирования их положения, а также степенью нажатия пружин 9, регулируемой механизмом 10.

Объем семян, захватываемых и одновременно обрабатываемых щетками, в 3-5 раз. больше, чем у плоских жестко закрепленных щеток существующих обескрыливателей. Это повышает производительность процесса

50 обескрыливания лесных семян в 2-3 раза. !

Повышению производительности способствует также копирование подпружиненным щетками неровностей шероховатой поверхности сетчатого барабана и возникающие при этом непрерывные колебания щеток. Применение подпружиненных щеток способствует также устранению их забивания и поломок при избыточной подаче семян и при попадании в рабочую полость цилиндрического барабана крупных примесей (веток, шишек и т.п.).

Использование изобретения позволит повысить производительность ма65 шин по обескрыливанию лесных семян.

1069765

ВНИИПИ Заказ 11596/7 .Тираж 589 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4