Устройство для обработки костной ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСТНОЙ , содержащее корпус, режущий инструмейт, рейку, упор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травматичности проведения операции получения конусных разрезов в тонкостенных костных тканях , оно снабжено держателем, установленным на корпусе с возможностью фиксации рукоятками, соединенными с корпусом через пружину кручения, и-кольцевой ручкой, причем корпус выполнен в виде трубки с загнутым концом, рейка подвижно установлена под углом к оси корпуса в пазу держателя с возможностью фиксации относительно последнего, а режущий-инструмент выполнен в виде пилы Джигли ,. один конец которой прикреплен к корпусу через пружину растяжения а другой - к кольцевой ручке.

(19) (1И

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ 61

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (?1) 3478432/28-13 (22) 30 ° 07.82 (46) 30.01.84. Бюл. 9 4 (72) Л.А. Кольцова, В.-Г. Пепеляев и А,А. Килькинов (71) Научно-производственное объединение Мединструмент r. Казань (53) 615.472 ° 3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 731961, кл. A 61 В 17/1.6, 1974

2. Патент CIQA Р 2401548, кл. 128-310, опублик. 1946 ° (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОСТНОЙ ТКАНИ содержащее корпус, режущий инструмейт, рейку, упор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что., с целью уменьшения травматичности проведения операции получения конусных .разрезов в тонкостенных костных тканях, оно снабжено держателем, установленным на корпусе с возможностью фиксации рукоятками, соединенными с корпусом через пружину кручения и кольцевой ручкой, причем корпус выполнен в виде трубки с загнутым концом, рейка подвижно установлена под углом к оси корпуса в пазу держателя с возможностью фиксации относительно последнего, а режущий-инструмент выполнен в виде пилы Джигли,.один конец которой прикреплен к корпусу через пружину растяжения; а другой — к кольцевой ручке.

1069795

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки костной ткани, а именно для получения конусных разрезов костной ткани при вскрытии верхнечелюстной полости.

Известно устройство для выполнения отверстий в костной ткани при трепанации черепа, содержащее корпус, режущий инструмент, упор, а также зубчатый механизм, конусообразный кулачок с винтовым пазом и жестко закрепленный на нем конусообразный поводок с пазом, выполненным вдоль его образующей, в котором установлен ползун, предназначенный для закрепления на одном иэ его концов режущего инструмента j 1 7, Недостаток известного устройства невозможность применения его при операциях получения конусных разрезов и тонкостенных костных тканях, так как полученный костный лоскут будет проваливаться в операционную рану из-за большой ширины пропила.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки костной ткани, предназначенное для проведения операции трепанации черепа., содержащее корпус, режущий инструмент, рейку и упор (2 1.

Недостатками укаэанного устройства являются повышенная травматич.ность из-за конструкции применяемого режущего инструмента, а также трудность получения костного лоскута с недореэом.

Цель изобретения — уменьшение травматичности проведения операции получения конусных разрезов в тонкостенных костных тканях.

Указанная цель достигается тем, что устройство для обработки костной ткани, содержащее корпус, режущий ин струмент, рейку, упор, снабжено держателем, установленным на корпусе с возможностью фиксации рукоятками, соединенными с корпусом через пружину кручения, и кольцевой ручкой, причем корпус выполнен в виде трубки с загнутым концом, рейка подвижно установлена под углом к оси корпуса в пазу держателя с возможностью фиксации относительно последнего, а режущий инструмент выполнен в виде пилы Джигли, один конец которой прикреплен к корпусу через пружину растяжения, а другой — к кольцевой ручке.

Такое выполнение устройства уменьшает травматичность проведения операции получения конусных разрезов в тонкостенных костных. тканях.

Кроме этого, имеется воэможность легко получить костный лоскут с недорезом, при котором в случае подлома ножки лоскут удерживается в ложе с помощью мягких тканей, при

5 l0

30.вертикальной оси устройства с помо35

50 этом заживление костных тканей происходит быстрее, что также уменьшает травматичность операции, На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для обработки костной ткани состоит из корпуса 1, режущего инструмента 2, рейки 3, упора 4, держателя 5, установленного на корпусе 1 рукояток 6, соединенных с корпусом 1 через пружину 7 кручения, и кольцевой ручки 8. Корпус

1 выполнен в виде трубки с загнутым концом 9. Рейка 3 подвижно установлена под углом к оси корпуса 1 в пазу держателя 5 с возможностью фиксации относительно последнего с помощью винта 10. Режущий инструмент 2 выполнен в виде гибкой пилы Джигли, один конец которой прикреплен к корпусу 1 через пружину 11 растяжения, а другой — к кольцевой ручке 8. Пила 2 от кольцевой ручки 8 проходит внутри трубчатого корпуса 1 и далее устанавливается на роликах 12, которые размещены последовательно в разрезе загнутого кон.ца 9 корпуса 1, в прямоугольном от- . верстии 13 рейки 3 и в выборке 14 держателя 5. Упор 4 установлен подвижно с воэможностью вращения вокруг щью винта 15 на втулке 16, закрепленной по резьбе на держателе 5. В верхней части корпуса 1 установлена втулка 17 из антифрикционного материала. Держатель 5 фиксируется на корпусе 1 с помощью винта 18.

Устройство работает следующим образом.

B костной ткани 19 с помощью бормашины сверлят два отверстия 20 и 21.

Расстояние между отверстиями должно быть выбрано так, чтобы оно было равно половине диаметра костного лоскута, который необходимо получить. Затем конец пилы 2 отсоединяют от пружины 11 и выводят иэ выборки 14 и из отверстия 13. Освобожденный конец пилы вводят в отверстие и с помощью крючка (или других приспособлений) вынимают иэ отверстия 21.

Пилу 2 устанавливают на ролики 12 и свободный ее конец прикрепляют к пружине ll растяжения. Прикладывая усилие к ручкам 6, закручивают пружину 7 на 1-1,5 оборота. Одной рукой удерживают устройство за рукоятки 6, палец другой руки вводят в отверстие кольцевой ручки 8. Ручка 8 вытягивается из корпуса 1, пила 2 перемещается,:перекатываясь по роликам 12; и растягивает пружину 11.

Усилие, приложенное к ручке.8, снимают и пружина 11 возвращает пилу 2 в первоначальное положение.

Совершаются возвратно-поступательные движения режущего инструмента пилы 2.

1069795

Составитель М. Синев

Редактор А, Мотыль Техред В.Далекорей Корректор р. Тигор

Заказ 11599/8 Тираж б88 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Z-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Необходимое усилие резания обеспечивается от пружины 7, которая также обеспечивает вращение корпуса 1 с пилой 2 вокруг вертикальной оси. Необходимый диаметр костного лоскута и угол конуса лоскута регулируют с помощью перемещений рейки 3 в держателе 5, перемещениями самого держателя 5 по корпусу 1.

Применение предлагаемого устройства позволяет получать конусные разрезы в тонкостенных костных тканях необходимого диаметра и с возможностью недореэа на части длины окружности. Это позволяет уменьшить травматизм операции, улучшить фиксацию костного лоскута в ложе и заживление костной раны.