Способ лечения неспецифического язвенного колита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА, включающий применение белковых препаратов и плазмы, переливание крови и эритроцитарной массы, коррекцию водно-электролитного баланса и введение одного из препаратов сульфаниламидов в сочетании с салициловой кислотой, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и уменьшения летальности, дополнительно больным со 2-3-го дня лечения вводят гепарин внутривенно или внутримышечно по 5000-7500 ед. через 4-4,5 ч. в течение 7-10 дней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1069816 А д ц А 61 К 31/725

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д " " д

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3226084/28-13 (22) 29. 12.80 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) А. П. Мустяц (53) 616.348.002 (088.8) (56) 1. Забелина Т. Н. Опыт консервативного лечения неспецифического язвенного колита. Терапевтический архив, т. 43, вып.4, М., 1971, с. 56-61.

2. Туребаева Д. Сравнительные результаты лечения больных неспецифическим язвенным колитом различными препаратами азосочетаний сульфаниламидов " салициловой кислотой и их противорецидивное значение. Автореф. дис. М., 1973. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА, включающий применение белковых препаратов и плазмы, переливание крови и эритроцитарной массы, коррекцию водно-электролитного баланса и введение одного из препаратов сульфаниламидов в сочетании с салициловой кислотой, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и уменьшения летальности, дополнительно больным со 2-3-го дня лечения вводят гепарин внутривенно или внутримышечно по 5000-7500 ед. через 4-4,5 ч. в течение 7-10 дней.

1069816

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению заболеваний толстой кишки — неспецифического язвенного колита, и может быть использовано в терапевтических, гастроэнтерологических и хирургических отделениях.

Известен способ лечения неспецифического язвенного. колита комплексом лечебных мероприятий, включающий диетотерапию, витаминотерапию, введение трансфузионных сред, растворов электролитов, а также стероидных гормонов 11).

Однако гормонотерапии не подлежат больные с мягким, доброкачественным течением заболевания, противопоказанием для их применения служит наличие сопутствующих заболеваний и осложнения язвенного колита, опасность побочного действия и возможность смертельных осложнений, длительность применения иногда в течение нескольких месяцев, а также отсутствие положительного действия у части больных, приводящее к необходимости выполнения калечащих операций.

Известен способ лечения неспецифического язвенного колита, в котором на фоне проводимой витаминотерапии (витамины

С. В, А), диетотерапии, инфузионной терапии, включающей применение белковых препаратов, сухой и нативной плазмы, переливание крови и эритроцитарной массы, коррекцию водно-электролитного балланса, назначают один из препаратов сульфаниламидов в сочетании с салициловой кислотой по 2-4 r в сутки в течение 4-6 не- дель (2).

Однако оформление стула продолжается от 6 до 30 дней от начала лечения и в 1020Р/р не наступает к концу основного курса лечения. Примеси крови в кале исчезают в 83-87 /р, а в остальных случаях не прекращались к концу основного курса лечения. Более чем в половине случаев отме.чается неполный или плохой эффект, что требует назначения комбинированного лечения с применением десенсибилизирующих средств, препаратов, улучшающих микрофлору. толстой кишки.

При лечении по данному способу общая летальность колеблется от 10 до 15,5 /р, оперативное лечение применяется в 15-ЗОР/р случаев, при послеоперационной летальности до 40 /р, а количество дней пребывания больных в стационаре составляет 1-2 месЦель изобретения — сокращение сроков лечения и уменьшение летальности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения неспецифического язвенното колита, включающему применение белковых препаратов и плазмы, переливание крови и эритроцитарной массы, коррекцию водно-электролитного баланса и введение одного из препаратов сульфаниламидов в сочетании с салициловой

Зо

55 кислотой, дополнительно больным со 2-3-го дня лечения вводят гепарии внутривенно или внутримышечно по 5000-7500 ед. через

4 — 4,5 ч. в течение 7 — 10 дней.

Способ осуществляют следующим образом.

С момента поступления больные находятся на диете (стол Мо 4 по Певзнеру), получают производные азосочетаний сульфаниламидов с салициловой кислотой по 2 таблетки три раза в день, интестопаи по 1 таблетке три раза в день, переливания поляризующей смеси 250; раствора ФОКСа

500; раствора гемодеза 250-400 один-два раза в неделю, переливания крови или эритромассы по 150-200 два-три раза в неделю, переливание белков по 400 через день, плазмы по 250 один-два раза в неделю, лекарственные клизмы два раза в день с отваром ромашки или раствором танина. Со 2-3-го дня пребывания больных в стационаре начинается применение гепарина в зависимости от индивидуальной реакции организма больного на его введение. Препарат назначают как внутривенно, так и внутримышечно по

5000-7500 ед. через 4-4,5 ч после определения типа реакции. Контроль за системой гемостаза осуществляют в первые сутки через 1 ч в течение 4 ч после, введения, а в последующем через 1-2 дня. Продолжительность гепаринотерапии зависит от показателей коагулограммы и продолжительности геморрагического синдрома и в среднем составляет 7-10 дней.

Пример. Больная, 36 лет, поступила с жалобами на боли в животе, частый жидкий стул с примесью крови и гноя до 25 раз в сутки, исхудание. Болеет неспецифическим язвенным колитом с 1976 r. Неоднократно лечилась амбулаторно и в стационаре, последнее обострение началось месяц назад. При поступлении кожные покровы бледные, лимфатические узлы не увеличены, в легких визикулярное дыхание, рассеянные сухие хрипы. Тоны сердца чистые, ритмичные, АД 150/80 мм рт. ст., пульс

92 удара в минуту удовлетворительных свойств. Язык обложен белым налетом, влажный. Живот при пальпации мягкий болезненный в левой прдвздошной области и области пупка. Симптомов раздражения брюшины нет. Мочеиспускание не нарушено.

При ректороманоскопии тубус ректоскопа введен до 27 см, слизистая резко отечна, гиперемирована, контактно кровоточит. В просвете кишки слизь, кровь и гной. Отмечаются участки эррозии с налетом фибрина. Ирригоскопия: прямая кишка сохраняет обычный объем, эластична, гладко контурируется.

Отделы ободочной кишки быстро и неравномерно заполняются, вызывая резкую болезненность. Ободочная кишка на всем протяжении грубо выпрямлена, укорочена, имеет-рыхлые нечеткие стенки, в правой поло1

1069816 .

Составитель В. Брусиловская

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 11265/9 з вине ее просвет равномерно сужен. Контрастная взвесь забрасывается в терминальные петли подвздошной кишки на значительном протяжении, петли ее расширены, атоничны. Опорожнение неравномерно. Слизистая разрушена на всем протяжении, в левой половине образует псевдополипы. В прямой кишке складки сохранены, но перестроены.

Заключение: -неспецифический язвенный колит, тотальное поражение.

Общепринятыми лабораторными исследованиями крови выявлено повышение СОЭ до 37 мм/ч, другой патологии не выявлено.

Проводимый обычно комплекс консервативной терапии, включающий диетотерапию, прием сульфасалазина по 2 таблетки три 15 раза в день, интенстопана по 1 таблетке три раза в день, переливание поляризующей смеси по 250, внутривенно, раствора

ФОКСа по 500, переливание белков по 400 через день, а также введение гемодеза по

400 два раза, переливание крови по 250 через день в течение недели эффекта не дали. К лечению добавлен гепарин по 7000ед. внутривенно.через 4 ч. На 3-й день лечения стул 15 раз в сутки, на 7-й день—

12 раз в сутки, на 10-й день — 3-4 раза 25 в сутки без примеси крови. Гепарин отменен. Больная выписана.из отделения в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемым способом пролечено 74 больных хронической формой неспецифического язвенного колита, поступивших в клинику в связи с обострением заболевания. При этом, тяжелое течение заболевания наблюдалось у 39 больных, а среднетяжелое у 35. При тяжелом течении заболевания рентгенологически выявлено тотальное поражение кишки у 31, левостороннее у 7 и сегментарное у 1 больного. При среднетяжелом течении тотальное поражение отмечено у 5, левостороннее у 21 и сегментарное у 9 человек. Из 74 случаев прове- 40 дения гепаринотерапии тяжелых осложнений не отмечено ни разу, лишь в 5 случаях ври внутримышечном введении препарата к концу курса лечения отмечалось появление в местах инъекций гематом небольших размеров, не требующих специального ле- 45

4 чения, в двух случаях в первые сутки с начала лечения диагностировались необильные носовые кровотечения, прекратившиеся самостоятельно на фоне продолжающейся гепаринотерапии, в нескольких случаях наблюдались незначительные аллергические реакции, проявляющиеся умеренной тошнотой, головными болями в первые дни применения антикоагулянта и в дальнейшем не повторяющиеся.

При среднетяжелом течении заболевания геморрагический синдром продолжался в среднем 6,2 дня. При этом у большинства больных кровотечения из прямой кишки прекращались к 4 — 5 дню. Параллельно с уменьшением количества выделяемой крови из кишки наблюдалось и уменьшение частоты стула, однако стойкая нормализация этого показателя отмечалась к 1821 дню. При данной тяжести течения заболевания удалось снизить частоту стула с 6,3 до 1,6 раза в сутки.

После прекращения геморрагического синдрома введение гепарина продолжали в течение еще 3-4 дней и, таким образом, средняя продолжительность гепаринотерапии для больных со среднетяжелым течением заболевания составила 8,6 дня.

При тяжелом течении заболевания на ликвидацию геморрагического синдрома потребовалось 6,6 дня. При этом удалось добиться уменьшения частоты стула с 13,5 до 3,! раза в день. Средняя продолжительность гепаринотерапии составила 11,9 дня, что объяснялось наблюдаемым в 7 случаях упорным выделением крови в течение 13-15 дней.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что вводимый гепарин предупреждает усугубление язвенно-некротических изменений слизистой толстой кишки, способствует повышению резистентности эритроцитов и организма в целом к инфекции, улучшает регенераторные процессы и реологические свойства крови. Это позволяет повысить эффективность консервативного лечения с 81,6 до 93,8в/о случаев, снизить общую летальность до 1,5 /о, а послеоперационную до 14,2в/о, а также уменьшить время пребывания больных в стационаре до 29 дней.