Двусторонний центробежный распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУСТОРОННИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 1003913, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования расхода жидкости, каждая из крышек выполнена с расположенными по обеим сторонам боковыми цилиндрическими выступами различной высоты и диаметром, соответствующим диаметру камеры завихрения, причем высота большего из выступов определяется из соотношения г 0,1 Н-

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5 ) В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1003913 (21) 3480868/23-05 (22) 09.08.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) С. Ф. Прокопенко, В. В. Ченцов, В. С. Бурд, В. В. Вильянов, С. А. Мачуга, P. Л. Ковалев и А. С. Бруднер (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (53) 66.069.83 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 1003913, кл. В 05 В !/34, 1981 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1069861 А (54) (57) ДВУСТОРОННИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 1003913, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования расхода жидкости, каждая из крышек выполнена с расположенными по обеим сторонам боковыми цилиндрическими выступами различной высоты и диаметром, соответствующим диаметру камеры завихрения, причем высота большего из выступов определяется из соотношения

h = 0,1 Н - (0,5 Н -0,1 4), где Н вЂ” высота камеры завихрения;

d — диаметр входного канала.

1069861

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидравлическим распылителям, устанавливаемым на опрыскивателях, машинах для внесения жидких удобрений, протравливателях и других машинах, в которых выполнение технологического процесса связано с диспергированием жидкости.

По основному авт. св. № 1003913 известен двусторонний центробежный распылитель жидкости, содержащий корпус с цилиндрической камерой завихрения и входным каналом и конусообразные, обращенные одна к другой меньшими основаниями крышки, в каждой из которых выполнено осевое распыливающее отверстие в меньшем основании, причем расстояние между крышками равно 0,4-0,8 диаметра входного канала, а расстояние между осью камеры завихрения и осью входного канала меньше радиуса камеры завихрения на величину 0,7-0,9 диаметра входного канала, при этом угол конусности конуссобразной крышки равен 0,75-20 .

В процессе работы этого распылителя жидкость по входному каналу поступает в камеру завихрения, в которой приобретает вращательное движение, и, проходя через выходные отверстия крышек наружу, под действием центробежных сил дробится на капли (1) .

При постоянном давлении изменение производительности в этом распылителе возможно только заменой крышек на крышки с другим размером выходных отверстий или другой конфигурацией фигурных крышек (например, с иным углом конусности крышек). В последнем случае производится изменение конфигурации и объема камеры завихрения, что также позволяет изменять (регулировать) производительность, но в незначительных пределах.

Изменять производительность распылителя в больших пределах путем изменения диаметра выходных отверстий также не желательно, так как при уменьшении диаметра выходных отверстий резко увеличивается вероятность их засорения, а при увеличении ухудшается дисперсность распыла.

Цель изобретения — расширение .диапазона регулирования расхода жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в двустороннем центробежном распылителе жидкости каждая из крышек выполнена с расположенными по обеим ее сторонам боковыми цилиндрическими выступами различной высоты и диаметром, соответствующим диаметру камеры завихрения, причем высота большего из выступов определяется из соотношения

Ь = 0,1 Н вЂ” (0,5 Н-0,1 д), где Н -- высота камеры завихрения;

u — диаметр входного канала, м.

10

Цилиндрические выступы различной высоты, плотно входящие в камеру завихрения, при переворачивании крышек позволяют изменять ее конфигурацию (высоту, расстояние между выходными отверстиями) и объем, что изменяет производительность распылителя. Высота большего выступа может быть такой, что его боковая поверхность будет частично перекрывать проходное сечение входного канала и тем самым значительно изменять производительность распылителя.

На чертеже изображен распылитель, продольный разрез.

Распылитель содержит корпус 1 с цилиндрической камерой 2 завихрения и входным каналом 3 и конусообразные крышки 4 в форме распыливающих шайб, в каждой из которых выполнено осевое распыливающее отверстие 5 в меньшем основании и прижимные крышки 6. Каждая из крышек 4 выполнена с расположенными по обеим ее сторонам боковыми цилиндрическими выступами 7 и 8 различной высоты и диаметром D, соответствующими диаметру камеры завихрения. Высота h большего из выступов 7 определяется из соотношения h = 0,1 Н вЂ” (0,5 Н - 0,1 d) где Н— высота камеры завихрения, d — диаметр входного канала, и больше h — высоты меньшего из выступов 8.

Распылитель работает следующим обЗо разо

Поток жидкости под давлением поступает по входному каналу 3 в камеру 2 завихрения, в которой приобретает вращательное движение, и по спиральной траектории подходит к выходным отверстиям

5 крышек 4. Выходя наружу через выходные отверстия 5, закрученный поток жидкости дробится на мелкие капли под действием центробежных сил. Крышки 4, установленные в камере завихрения как показано на чертеже, создают определенную высоту Н4о 2h< камеры 2 на входе жидкости, расстояние А между выходными отверстиями и объем камеры 2 завихрения, что обуславливает строго определенную производительность распылителя. Для изменения произ4 водительности распылителя при постоянном

45 давлении жидкости достаточно, отвернув прижимные крышки 6, перевернуть на 180 крышки 4 (показано пунктирными линиями).

В результате изменится конфигурация камеры завихрения, ее высота (Н-2h ) на

gp входе жидкости, расстояние А между вы- ходными отверстиями и объем станут другими и производительность изменится.

Причем изменение производительности может быть как небольшим до 20-300/О, если цилиндрические выступы с высотой h< не перекрывают проходного сечения входного канала 3, так и достаточно большим до 5-6 раз, когда пилиндрические выступы

1069861

Составитель Е. Кригер

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11322/1! Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 с .высотой Ьл — — 0,5Н-0,1 d перекрывают до

85% проходного сечения входного канала 3.

По сравнению с базовым объектом {прицепным опрыскивателем ОВС-А1 использование предлагаемого распылителя на прицепном малообъемном опрыскивателе ОПВ1200 позволяет увеличить долговечность крышек, так как у них рабочие кромки отверстий имеются с обеих сторон, в то время как у обычных распылителей, конструкция которых не предусматривает поворота крышек после износа рабочей кромки крышки с одной стороны, они выбрасываются.