Способ одно-процессного вязания на много системных круглочулочных автоматах изделий с имитированным ребристым ластиком и продольными полосами и круглочулочный автомат для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 106996

Класс 25а, 18oi

25а, 25ol

25а, 9и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ1

А. М. Котляр>

СПОСОБ ОДНОПРОЦЕССНОГО ВЯЗАНИЯ НА

МНОГОСИСТЕМНЫХ КРУГЛОЧУЛОЧНЪ|Х АВТОМАТАХ

ИЗДЕЛИИ С ИМИТИРОВАННЪ|М РЕБРИСТЫМ

ЛАСТИКОМ И П РОДОЛ ЬН Ъ|М И ПОЛОСАМИ И

КРУГЛОЧУЛОЧНЪ|й АВТОМАТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 8 мэн 1966 r. эа № 551916 в Коми1ет ио делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ однопроцессного вязания на многосистемных круглочулочных автоматах изделий с имитированным ребристым ластиком и продольными полосами путем направления в рабочий канал первой вяжущей системы игл через одну иглу при самозаработке и через одну или, например, через две иглы при вязании ребристого имитированного ластика или продольных полос, с применением игл со средними и длинными хвостами, разделяемых замком самозаработки.

Иредлагаемый способ по сравнени1о с известным аналогичным способом позво.чяет изготовлять изделия однопроцессным методом, f. нераспускаюпгимся бортом и ребристь м имитированным ластиком без последующей подшивки борта на шв<йной марвине.

Особенность способа состоит в том, что вязание осуществляют, применяя третий вид игл с коротким хвостом, расположенных через одну между иглами, име1ощими длинные или средние хвосты.

Для осуществления способа предлагается круглочулочный автомат, снабженный, например, тремя вяжущими системами и подвижным замком самозаработкп.

В отл ич М от известных кр углочулочных автоматов подобного типа замок самозаработки предлагаемого автомата имеет более простое устройство.

Замок установлен поворотно для направления при верхнем его положении в рабочий канал первой вяжущей системы иг.ч с длинными и средними хвостами прн самозаработке и при нижнем его положении для направления в рабо 1ий кана.ч игл с длинными .хвостами при вязании:ребристого имитированного ластика или продольных по.чос.

На фиг, изображена схема вяжущей системы круглочулочного автомата; на фиг. 2 — схема взаимного расположения в цил1шдре игл

3 Й ) () 6><.)! !1 > г.:(,(ин«1,!м!1, кор<пкнмн н (реди«ми I«>(11! 1И

К»>яд»и нглл 1 с коротким х«о(T(>hI рл<чн>л<»кснл или мсм(>(у д«уМЯ 1!Г..!лми 2 (д, I(ill«lilh(H X«<>(т(1ми, нлн меж.((<>дной иглой 2 с длинныч х«<>(том н одной иглой .3 со срсдним х«остом.

При на«ранг!(нин игл 2 н,3 в ра6очий канал одной нз систем, а

1н . I «неf>116<>ке си(т< чы иглы рлботлют и рсз одну, что чрсбуется прн л«точлтнчсской заработке ластика.

При напрлвл<чшн в рабочий канал только игл с длинными хвоста. ми, л «нерабочий канал игл с короткими и средними хвостами вы полняется вязмше ребристого ластика и образование продольных полос на изделии.

На фнг. 1 обозначены: поворотный замок 4, радиальный замок 5 самозаработкн, направляющие замки 6 и 7, кулирные замки 8 и 9, «ерхнии и нижний замки 10 и 11, «ь(водящий замок 12, пяточный замок 13.

В положении, изображенном на чертеже сплоншыми линиями, замок 4 поднимает в рабочий канал иглы со средними и длинными хвостами и нс касается игл с короткимихвостами; при этом иглы в данной си- стеме работа(от через одну. Такое положеHHc замок занимает нри самозаработке.

Во время вязания ластика, паголенка и следа этот замок занимает положение, показанное пунктиром, и поднимает в рабочий канал только иглы с длинными хвостами

При автоматической заработке ластика иглы работают через одну только в одной системе, в остальных системах работают все иглы. В той системе, где иглы работают через одну, кроме обычной нити подается резиновая жилка. После окончания автоматической заработки ластика обычная нить выключается из данной системы на период вязания ласт« I(» и в H(и н(! Hl . 1111 пода(.Тся тольк<> рсзиновая жилка, Вь!клк>чснис <>бычной шгги в этой системе на период вязания ластик» произ«<>дитсH с цельк> устранения бахромь! со стороны изнанки, образуемой из нспровязанных участков нити на иглах с короткими и средНИМН X13OCT»MH.

Предмет изобретения

1. Г,«особ однопроцессного вязания и» мног(>системных круглочулочных автоматах изделий с имитированным ребристь!м ластиком и продольными полосами путем пап(((чвлеIIHH «р»6очий кана ч первой вяжущей систем ы игл через одну нгчу при (амозлрлботке и через одну или, например, через две иглы при вязании ребристого имитированного ластика или продольных полос, с применениел(игл со средними и длшшыми х«остами, разделяемых замком самозаработки, о тл и ч а (о шийся тем, что, с целью осуществления самозаработки путем направления игл через одну иглу в рабочий канал первой вяжу!цей системы, вязание осуH(ecTBJl(((oT с применением третьего вида игл с коротким хвостом, расположенных через одн между иглами, имеющими длинные или средние хвосты

2. Круглочус(оч ныл автомат дл я осуществления способа по и. 1, снабженный, например, тремя вяжущими системами и подвижным замком самозаработки, о т.ч и ч а ющ и и с. я тем, что, с целью упрощения устройства замка самозаработки, он установлен поворотно для направления при верхнем его положенин в рабочий канал первой вяжущей системы игл с длинными и средними хвостами при самозаработке и при нижнем его положении для направления в рабочий канал игл с длинными хвостами при вязании ребристого имитированного ластика илй продольных полос.