Способ изготовления облегченных балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ БАЛОК, при котором стенки двух балок-заготовок разрезают по идентичным зигзагообразным линиям, стыкуют и сваривают части от различных балок-заготовок по выступам зигзагообразного реза, о т л и ч ающи йс я тем, что, с целью обеспечения изготовления балок с различной несущей способностью, оси симметрии зигзагообразных линий резд располагают на различном расстоянии от полок балок-заготовок. 2.Способ ПОП.1, отличающ и и с я тем, что оси симметрии зигзагообразных линий реза располагают параллельно йолкам балок-заготовок . 3.Способ по ПП.1 и 2, о т л и чающийся тем, что, с целью получения балок переменного сечения , под равномерно распределенные нагрузки, высоту волн, образующих зигзагообразные линии реза,увеличива-; ют от концов балок-заготовок к их середине . 4.Способ по П.1, о т ли ч ающи и с я тем, что, с целью получения балок переменного сечения под I сосредоточенную нагрузку, оси симметрии зигзагообразных линий реза (Л располагают под углом к полкам балок-заготовок , линии выступов и впадин зигзагообразных линий реза параллельно этим осям симметрии, при этом одну из частей каждой балки заготовки разрезают поперек по се редине выступа, разрезанные части меняют местами и сваривают их между собой. а со со ь йе

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 B 23 К 31/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3274344/25-27 (22) 27.03.81 (46) 30.01.84. Бюл. У 4 (72) Г.Л.Шелкович (71) Опытное производственно-техническое предприятие Энерготех-, пром (53) 621.791.02(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 339648, кл. Е 04 С 3/08, 1970 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБЛЕГЧЕННЫХ БАЛОК, при котором стенки двух балок-заготовок разрезают по идентичным зигзагообразным линиям, стыкуют и сваривают части от различных балок-заготовок по выступам зигзагообразного реза, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения изготовления балок с различной несущей способностью, оси симметрии зигзагообразных линий реза располагают на различном .расстоянии от полок балок-заготовок.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что оси симметрии зигзагообразных линий реза располагают параллельно Полкам балок-заготовок.

3. Способ по пп.1.и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью

-получения балок переменного сечения.под равномерно распределенные нагрузки, высоту волн, образующих зигзагообразные линии реза,увеличива-: ют от концов балок-заготовок к их се- редине.

4. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения балок переменного сечения под сосредоточенную нагрузку, оси сим- Е метрии зигзагообразных линий реза располагают под углом к полкам балок-заготовок, линии выступов и впацин зигзагообразных линий реэапараллельно этим осям симметрии, при этом одну из частей каждой бал- Я ки заготовки разрезают поперек по с редине выступа, разрезанные части меняют местами и сваривают их между собой.

1069968

Изобретение относится к способам изготовления длинномерных строительных конструкций, а именно металлических балок расставленного сечения с отверстиями в стенке, и может быть применено в различных видах строительных конструкций, например зданиях °

Известен способ изготовления облегченных балок, при котором стенки двух балок-заготовок разрезают по идентичным зигзагообразным линиям, стыкуют и сваривают части от различных балок-заготовок по выступам зигзагообразного реза fl j.

Однако при известном способе невозможно получить две балки с различной несущей способностью, т.е. расширить диапазон сечений балок, изготавливаемых на основе заготовок из одного сортамента.

Цель изобретения — обеспечение изготовления балок с различной несущей способностью.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления облегченных балок, при котором стенки двух балок-заготовок разрезают по идентичным зигзагообразным линиям, стыкуют и сваривают части от различных балок-заготовок по выступам зигзагообразного реза, оси симметрии зигзагообразных линий реза располагают на различном расстоянии от полок балок-заготовок.

Оси симметрии зигзагообразных линий реза располагают параллельно полкам балок-заготовок.

С целью получения балок переменного сечения под равномерно распределенные нагрузки высоту волн,. образующих зигзагообразные линии реза, увеличивают от концов балокзаготовок к их середине.

Кроме того, с целью получения балок переменного сечения под сосредоточенную нагрузку оси симметрии зигзагообразных линий реза располагают под углом к полкам балокзаготовок, а линии выступов и впадин зигзагообразных линий реза — параллельно этим осям симметрии, при этом одну из частей каждой балкизаготовки разрезают поперек по середине выступа, разрезанные части меняют местами и сваривают их между собой., На фиг.l и 2 показаны линии зигзагообразного реза двух балокэаготовок при расположении осей симметрии этих линий параллельно полкам балок, на фиг.3 и 4 " собранные и сваренные из этих заготовок балки; на фиг.5 и 6 — линии зигзагообразного реза двух балок-заготовок при расположении осей симметрии этих линий параллельно полкам балок и увеличении высоты волн зигзагообразных линий реза от концов балок к их середине; на фиг. 7 и 8 — собранные и сваренные из этих заготовок балки; на фиг.9 и 10 — линии зигзагообразного реза двух балокзаготовок при расположении осей симметрии этих линий под углом к полкам балок; на фиг.ll и 12 — собранные и сваренные иэ этих заготовок балки.

Разметку заготовок высотой (фиг.l и 2) начинают с нанесения на их стенках зигзагообразных линий, оси симметрии которых отстоят от полок прокатного профиля на различные величины и параллельны им. При этом линии выступов этих зигзаго образных линий отстоят от полок про20 филей на различные величины а и Ь высота волны зигзагообразных линий реза, C - шаг зигзагообразной линии.

Заготовки разрезают по линиям

25 разметки на части 1-6. Части 2 и S перемещают и приваривают на противоположных концах частей 1 и 4. После этого полубалки 1,6 и 3,4 стыкуют попарно между собой и сваривают

30 по выступам.

Полученные безотходным способом балки высотой b и Ь2 имеют разную несущую способность (фиг.3 и 4).

Для получения балок переменного сечения под равномерно распределенную нагрузку высоту волн, образующих зигзагообразные линии реза, увеличивают от концов балок-заготовок (величина n) к их середине (величина п ), При этом у концов балок линии выступов отстоят от их полок на величины а и Ь, а в середине балки — на величины с и

Заготовки разрезают по полученным линиям на части 7-14. Части

9 и 13 перемещают и привафивают на противоположных концах частей 7 и

11 ° Части 7,8 и ll 12 сдвигают на

1/2 шага, а затем стыкуют с частями 14 и 10 и сваривают по выступам.

50 Полученные балки равного сопротивления имеют различную несущую способность. !

Для получения балок переменного сечения под сосредоточенную нагруз55 ку оси симметрии линий реза пр водят под углом к полкам балок-заготовок, а линии выступов и впадин— параллельно этим осям. При этом у одной из балок-заготовок выступы

60 зигзагообразных линий реза отстоят от полок на величины с и Ь на концах балки и на величины еТ и Е в ed середине. У другой балки-заготовки выступы зигзагообразных линий реза

65 отстояТ от полок на величины d u C

1069968

11 у концов балки и на величины а и Ь в ее середине.

Заготовки разрезают на части

: 15-20, Части 15,16 и 18,19 поворачивают вокруг вертикальной оси на

180, а затем стыкуют с частями 20 и 17 и сваривают по выступам.

Полученные балки переменного сечения имеют различную несущую спо. собность.

lIo предлагаемому способу можно получить балки различного сечения и различной несущей способности на основе балок-заготовок одного сортамента.

1069968

Pun, 7

17

ВНИKIH Заказ 11618/17 Тираж 1041 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4