Ручной привод механизма вращательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РУЧНОЙ ПРИВОД МЕХАНИЗМА ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащий корпус, установленную в нем обо.йму с роликовьом механизмом свободного хода, переключающий механизм с собачкой и связанный с корпусом рычаг управления с установленным в нем подпружиненным фиксатором, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе и убыстрения реверса рычаг управления связан с корпусом посредством шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси рычага, корпус выполнен с расточкой, перпендикулярной оси обоймы, а привод снабжен установленным в расточке и подпружиненным к фиксатору поршнем, шарнирно связанным с собачкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪГ

16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1(21) 3267166/25-28

1(22) 03. 04 . 81 (46) 30.01. 84. Вюл. Р 4 (72) И.Г.Гудошников, A.È.Ñâåðäëîâ и А.Д.Гуревич (,53) 621.883(088.8) (56) 1. Новиков М.П. Основы конструирования сборочных приспособлений.

М., Машгиз, 1951, с.231, фиг.283б.

2. Мальцев В.Ф. Роликовые механизмы свободного хода. М., Машиностроение, 1968, с.62, рис. 57 (IIDOTOTHII) .

Г(54) (57) РУЧНОЙ ПРИВОД МЕХАНИЗМА

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащий корпус, установленную в нем обойму

„„SU„„ 1069983 A

3(59 В 25 В 13/00//F 16 К 31 44 с роликовым механизмом свободного хода, переключающий механизм с собачкой и связанный с корпусом рычаг управления с установленным в нем подпружиненным фиксатором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в ра оте и убыстрения реверса, рычаг управления связан с корпусом посредством шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси рычага, корпус выполнен с расточкой, перпендикулярной оси обоймы, а привод снабжен установленным в расточке и подпружиненным к фиксатору поршнем, шарнирно связанным с собачкой.

1069983,Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ручного управления механизмами с вращательным движением в условиях ограниченной зоны обслуживания., в .

:частности резьбозавертыванщкми инструментами или трубопроводной арматурой.

Известен гаечный трещеточный ключ, содержащий корпус с рукояткой, раз мещенную в. нем втулку-храповик и установленную с возможностью переключения для прямого и обратного рабочего вращения ключа собачку 13.

Недостатками укаэанного ключа являются большие габариты и неудобст-15 во в работе, особенно в .стесненных условиях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эФфекту является ручной привод 20 механизма вращательного движения, содержащий корпус, установленную в нем обойму с роликовым механизмом свободного хода, переключающий механизм с собачкой и связанный с корпу- 25 сом рычаг управления с установленным в нем подпружиненным фиксатором 2 .

Наличие специального переключающего механизма создает неудобство °при работе с известным приводом, 30 требует дополнительной операции по переключению и, кроме того, увеличивает время реверса из-за сосредоточения управления в двух местах.

Цель изобретения - повышение удоб-3g ства привода в работе к убыстрение .реверса.

Поставленная цель достигается тем, что в ручном приводе механизма вращательного движения, содержащем . 40 корпус, установленную в нем обойму с роликовым механизмом свободного хода, переключающий механизм с собачкой и связанный с корпусом рычаг управления с установленным в нем 45 .подпружиненным фиксатором, рычаг управления связан с корпусом посредством шарнира, ось которого перпендикулярна продольной оси рычага, корпус выполнен с расточкой, перпенди- 50 кулярной оси обоймы, а привод снабжен установленным в расточке и подпружиненным к.фиксатору поршнем, . шарнирно связанным с собачкой.

На Фиг. 1 изображен предлагаемый привод, выполненный в виде ключа, продольный разрез; на фиг. 2 - раз- рез А-A на фиг. 1.

Привод содержит корпус l, разме щенную в нем обойму 2, имеющую

Нрорезь, в которой находится ролик 60

3, образующий совместно с прорезьюмеханизм свободного хода. В корпусе

1 имеется каэ, в котором может перет мещаться ролик 3, заклиниваясь в крайних положениях. В обойме 2 распо-gg ложена втулка 4, непосредственно передающаявращательное движение какому-.либо механизму (не показан) °

С корпусом 1 шарнирно связан вильчатым концом рычаг 5 управления. Ось б шарнира перпендикулярна продольной оси рычага 5 управления, кмекщего на другом конце рукоятку 7, жестко связанную с расположенным внутри рычага 5 управления фиксатором 8.

В корпусе 1 выполнена расточка 9, перпендикулярная осн обоймы 2, в которую входит Фиксатор 8 и удерживается в ней или в отверстии 10 корпуса пружиной 11. Обойма 2 имеет по обе стороны от прорези два выреза, каждый из которых образован выступами 12 к 13 (фиг. 2). В выступы 12 и 13 упирается собачка 14 при заклинивании ролика 3. Собачка 14 шарнирно связана посредством штифта 15 с поршнем 16, установленным в расточке 9 и подпружиненным к фиксатору 8 пружиной 17 В корпусе расположены фиксатор 18 положения обоймы 2 и Фиксаторы 19 положения собачки 14. Поршень

16 совместно с собачкой 14 и пружиной

17 представляет собой переключающий механизм. Корпус 1 имеет уступ 20, в который упирается собачка .14 в своем среднем положении.

Управление приводом, осуществляется следующим образом.

На Фиг. 1 и 2 привод изображен в положении обоймы 2 с роликом 3 для вращения механизма в направлении, указанном стрелкой;

После вращения механизма на необходимое число оборотов с помощью рукоятки 7 рычага 5 управления фиксатор 8 выводится из расточки 9 корпуса 1, сжимая пружину 11. Со .сжатой ружиной 11 рычаг 5 управления вращается вокруг оси б до положения, когда продольная оси рычага 5 управления будет параллельна оск вращения механизма, после чего Фиксатор

8 под действием пружины 11 входит в отверстие 10. Поршень 16 и связанная с нкм собачка 14 под действием пружины 17 занимают положение, когда собачка 14 упирается в уступ 20 корпуса 1. Под действием подпружиненный

Фиксаторов 19 собачка 14 занимает среднее положение. Ролик 3 с обоймой

2 удерживается в заклиненном положении фиксатором IS.

Для вращения механизма в противоположном направлении фиксатор 8 рычага 5 управления с помощью рукоятки

7 выводится из отверстия 10 и переводится в расточку 9 поворотом рычага 5„ управления вокруг оси б. Фикса тор нажимает на поршень lб,сжимая пружину 17.Связанная с поршнем 16 собачка 14 двигается в том же направлении, удерживаясь в среднем положении под1069983

Составитель A.Èàøêèí

Редактор A.Oãàð Техред И.Асталсщ КорректоРА. Ференц

« «« «е« « «« ««

Закаэ 11626/18 Тираж 1037 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 9?35, Раушская наб., д.4/5 г

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пружиненными Фиксаторами 19, упирается в выступ l2, затем в выступ 13 и поворачивает обойму 2 до заклинивания ролика 3 в другом крайнем положении в пазе корпуса 1, после чего приводом можно врашать механизм в противоположном направлении.

ПрименЕние предлагаемого устройства исключает дополнительную опера цию по ручному переключениюроликового10 механизма свободного хода,сосредотачивает управление приводом только на рукоятке рычага управления, а также оставляет зону обслуживания при-. водом в периоды между работой свободной для обслуживания других механизмов и оборудования, что обеспечивает компактное .размешение механизмов, оборудования, трубопроводов и т.д.

Кроме того, конструкция ручного привода позволяет переключать роликовый механизм свободного хода без складывания рычага..