Станок для разрезки непрерывной древесно-стружечной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗКИ НЕПРЕРЫВНОЙ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНОЙ JfEWIUf включающий стол, пильное устройство с прижимом, прижимные ролики, транспортеры подачи ленты 1и отвода полос,убирающиеся упоры |и конечные выключатели для отключе ния привода относительного переме :аения упоров и ленты, отличающий с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок при контакте древесно-струже чной ленты с убирающимися упорами, станок снабжен кареткой, имеющей цепной привод ее перемещения, и дополнительным приводом перемещения каретки, который выполнен в виде двуплечего рычага , одно плечо которого соединено с приводом его поворота, .& другое с цепью привода перемещения каретки , при этом пильное устройство, прижимы, транспортер отвода полос, конечйые выключатели и убираккдаеся упоры расположены на каретке. i 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что прижимные О) ролики также установлены на каретке в начале транспортера отвода с полосы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllVEi JlHH

„„Su„„1069991 A

3(1п В 27 В 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3307658/29-15 (22) 26.06.81. (46) 30.01.84. Вюл. Р 4 (72) В.Ф.Виноградский и A.È.Краше.нинников (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели (53) 621.931-412:674.093(088.8) (56) 1. "Деревообрабатывающая прокыьшенность", 1977, В 2, с.7-9.

2. Патент ФРГ Р 2053352,. кл..В 27 В 5/06, 1966 {прототип). (54)(57) 1. СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗКИ

НЕПРЕРЫВНОЙ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНОЙ

ЛЕНТЫ, включакж(ий стол, пильное устройство с прижимом, прижимные

1 ролики, транспортеры подачи ленты и отвода полос,:убирающиеся упоры и конечные выключатели для отключе- .

:ния привода относительного переме цения упоров и ленты, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок при контакте древесно-стружечной ленты с убирающимися упорами, станок снабжен кареткой, имеющей цепной привод ее перемещения, и дополнительным . приводом перемещения каретки, который выполнен в виде двупдечего рычага, одно плечо которого соединено с приводом его поворота, h другоес цепью привода перемещения каретки, при этом пильное устройство, прижимы, транспортер отвода полос, конечйые выключатели и убирающиеся упоры расположены на каретке.

2. Станок по п. 1, о т л и ч аO ю шийся тем, что прижимные ролики также установлены на каретке в начале транспортера отвода полосы, 1069991

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей промышленности при изготовлении щитовых де5 талей.

Известна полуавтоматическая линия по сращиванию древесных материалов, включающая подвижные пильные устройства со столом, прижимом и суппортом, и упоры (1 3.

Недостатком указанной полуавтоматической линии является сложный тиристорный привод для двух скоростей передвижения полосы до упоров.

Известен также станок для разрез- 15 ки непрерывной древесно-стружечной ленты, включающий стол, пильное устройство с прижимом, прижимные ролики, транспортеры подачи ленты и отвода полос, убирающиеся упоры 20 и конечные выключатели для отключения привода Относительного перемещения упоров и ленты (2 ).

Однако в известном станке непре рывная древесно-стружечная лента резко 25 надвигается на убирающийся упор, I что приводит к динамическим перегруз.. кам станка и невысокому качеству кромок полос.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок при контакте древесно-стружечной ленты с убирающимися упорами.

Поставленная цель достигается тем, что .станок для р--зрезки непрерывной древесно-стружечной ленты снабжен кареткой, имеющей цепной привод ее перемещения, и дополнительным приводом перемещения каретки, который выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено с приводом его поворота, а другое— с цепью привода перемещения каретки, при этом пильное устройство, прижимы, транспортер отвода полос, конечные выключатели и убиранщиеся 45

:упоры расположены на каретке.

Кроме того, прижимные ролики так же установлены на каретке в начале транспортера отвода полосы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок в момент останова,ленты, общий вид) на фиг. 2 - то же, в момент отрезки полосы от ленты; на фиг. 3 - то же, в момент перемещения отрезанной полосы с помощью транспортера отвода полосы на фиг.4то же, в момент перемещения убирающегося упора в исходное положение, на фиг. 5 — станок, вид сверху.

Станок содержит каретку 1, уста новленную на гладком 2 и зубчатом 3 катках, находящихся в зацейлении с зубчатой рейкой 4. Каретка 1 имеет привод перемещения, состоящий из звездочек 5, на которые натянута 65 цепь б, редуктора 7 и электродвигателя 8 с встроенным тормозом 9.

Каретка 1 снабжена также дополнительным приводом ее перемещения, выполненным в виде двуплечего рычага 10, одно плечо которого соединено с приводом 11 его поворота, например пневмоцилиндром, а другое с цепью привода перемещения. каретки.

На направляющих 12 каретки 1 с возможностью перемещения по всей ее длине установлено пильное устройство 13, над которым на столе каретки 1 смонтирован прижим 14 с эластичными элементами 15, пневмоцилиндром 16 и прижимными подпружиненными роликами 17.

На боковой стенке каретки 1 уста-. новлены консоли 18 с транспортером 19 отвода для убирания отрезанной полосы с каретки 1, блоки 20 настройки с убирающимися упорами 21 .и конечными выключателями 22, а также подвижные кронштейны 23 для поддержки древесно-стружечной ленты 24 °

К пневмоцилиндру дополнительного привода 11 перемещения каретки 1 подсоединены пневмозолотники 25 и.

26 дроссельного типа.

Станок работает следующим образом.

Непрерывная древесно-стрУжечная лента 24 подается на станок посредством транспортера подачи ленты (не показан ) и поддерживается подвижны ми кронштейнами 23. При этом включается электродвигатель 8, который через редуктор 7 и звездочки 5 передает движение на цепь б. Каретка 1 при помощи цепи 6 и двуплечего рычага 10 начинает свое движение вправо навстречу древесно-стружечной ленте 24 до наезда на нее конечного выключателя 22, который дает команду на отключение электродвигателя 8 и включение встроенного тор моза 9. Цепь б останавливается, образуя тем самым зазор д между убиракщимся упором 21 и лентой 24, что исключает возможность повреждения передней кромки ленты 24. Одновременно включается пневмосистема станка(показана не полностью) . Сжатый, воздух через правый пневмозолот| ник 25 поступает в полость привода 11 и, действуя на его шток через двуплечий рычаг 10 плавно, без ударов, дотягивает каретку 1, а следовательно, убиракщийся упор 21 до плавного касания с передней кромкой ленты 24 фиг. 2;).

После этого включается пневмоцилиндр 16 и прижим 14 с эластичными элементами 15,прижимает фиксирует ленту 24 в месте реза к столу каретки 1. Подается коман009991 да на включение пильного устройства 13, которое отрезает полосу нужного, размера оТ.ëåíòû 24 °

При. этом левый пневмозолотник 26 перекрывает подачу сжатого воздуха

la левую полость пневмоцилиндра привода 11..

В конце хода пильного устройства 13 пневмоцилиндр 16 поднимает прижим 14 с эластичными элементами 15 и освобождает отрезанную полосу и ленту 24. При,этом убирающийся упор 21 опуакается, включается транспортер 19 отвода и полоса перемещаетая со стола каретки 1 на приемный стол следующего станка не показан ) для разрезки полосы (фиг. 3 ). Эахват полосы ленты 24 в начале ее перемещения осуществляется посредством прижимных подпружиненных роликов 17. Эти ролики повышают надежность работы транспортера отвода отрезанной полосы ленты 24 в случае отрезки узких полос.

После убирания отрезанной полосы от ленты 24 включается правый пневмозолотник 25 и сжатый воздух возвращает шток цилиндра привода 11 в исходное левое положение цфиг. 4 ).

Одновременно включается электродвигатель 8 и убирак цийся упор 21 возвращается .в исходное положение.

Цикл повторяется.

15 Блок 20 настройки позволяет устанавливать убирающийся упор 21 относительно конечного выключателя 22 . на любой размер в пределах Д1

10б9991

Щит 4, Фис.Х

ВНИИПИ Заказ 11627/18 Тираж 49 1 Подписное

Филиал ППИ "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4