Приспособление для запрессовки полимерного материала в узлы крепления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯЗАПРЕССОВКИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В УЗЛЫ КРЕПЛЕНИЯ, содержащее емкость для полимерного материала и механизм его подачи, выполненный в виде установленного в емкости с возможностью перемещения резьбового элемента, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучщения условий обслуживания, емкость выполнена со ступенчатыми резьбовыми отверстиями , в одном из которых установлен резьбовой элемент, механизм подачи, а в другом выполнены продольные желоба, при этом на торце емкости выполнена кольцевая проточка . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070017

gyes В 29 F 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

CO 3

CD

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2787458/25-27 (22) 18.06.79 (46) 30.01.84.Бюл. № 4 (72) Б. Д. Русаченок и В. Е. Сергеев (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1257255, кл. F 2 Н 1972, 2. Авторское свидетельство СССР № 231100, кл. В 29 F 1/10, 1966(прототип). (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В УЗЛЫ КРЕПЛЕНИЯ, содержащее емкость для полимерного материала и механизм его подачи, выполненный в виде установленного в емкости с возможностью перемещения резьбового элемента, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий обслуживания, емкость выполнена со ступенчатыми резьбовыми отверстиями, в одном из которых установлен резьбовой элемент, механизм подачи, а в дру гом выполнены продольные желоба, при этом на торце емкости выполнена кольцевая проточка.

1070017

Изобретение относится к машиностроению.

Известно приспособление для запрессовки полимерного материала в узлы крепления, содержащее емкость для полимерного материала и механизм его подачи, установленный в емкости с возможностью перемещения.

Конструкция приспособления обеспечивает подачу полимерного материала, но неудобна в обслуживании (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является приспособление для запрессовки полимерного материала в узлы крепления, содержащее емкость для полимерного материала и механизм его подачи, выполненный в виде установленного в емкости с возможностьк> перемещения резьбового элемента (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение условий обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для запрессовки полимерного материала в узлы крепления, содержащем емкость для полимерного материала и механизм его подачи, выполненный в виде установленного в емкости с возможностью перемещения резьбового элемента, емкость выполнена со ступенчатыми резьбовыми отверстиями, в одном из которых установлен резьбовой элемент механизма подачи, а в другом выполнены продольные желоба, при этом на торце емкости выполнена кольцевая проточка.

На фиг. 1 показано предлагаемое припособление; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — приспособление в рабочем положении с узлом крепления.

Приспособление для запрессовки полимерного материала содержит емкость 1 со ступенчатыми резьбовыми отверстиями 2 и 3 для полимерного материала кольцевой проточкой 4 на торце и желобами 5 и механизм подачи полимерного материала в виде резьбового элемента 6 с головкой 7.

Желоба выполнены в резьбовом отверстии 3, а механизм подачи полимерного материала установлен в резьбовом отвер,О стии 2, Запрессовка полимерного материала в узел крепления производится следующим образом.

Емкость 1 с полимерным материалом и механизмом подачи навинчивается на выс1s тупающий резьбовой участок узла крепления, состоящего из болта 8 с резьбовым участком 9, установленного с зазором 10 в отверстиях 11 соединяемых деталей 12 и

13.

При этом под головкой болта 8 с одной о стороны от оси болта установлена технологическая прокладка 14, образуя зазор 15 с другой стороны от оси болта.

При вращении механизма подачи за головку 7 полимерный материал из емкости

1 поступает в желоба 5, кольцевую проточку 4 и далее в зазор 10. Заполнение зазора 10 производится до выхода полимерного материала из зазора 15.

После чего подача полимерного материала прекращается, емкость 1 и технологиgp ческая прокладка 14 снимается, а на резьбовой участок 9 навинчивается гайка.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию приспособления и улучшить условия обслуживания, так как в емкости одна из резьбовых степеней являЗ5 ется одновременно и емкостью и крепежным элементом, а выполнение открытых желобов упрощает очистку емкости.

1070017

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Власенко

Заказ 11264/19

Составитель А. Колпаков

Техред И. Верес . Корректор М. Шароши

Тираж 64 Подписное