Форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, включающая полуформы - неподвижную и подвижную , смонтированные на расположенных симметрично каретках с опорами качения , установленными на направляющих, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы , она снабжена размешенным на каждой из кареток регулирующим устройством, выполненным в виде связанных с подвижной полуформой щарнирно соединенных рычагов , один из которых имеет взаимодействующий с направляющей ролик, а другой подпружинен . (Л с ../ ас

„„SU„„1070018

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 29 G 1/00 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3464373/23-05 (22) 06..07.82 (46) 30.01.84.Бюл. № 4 (72) Н. М. Борисов, Ю. В. Алешин, В. В. Игнатов и В. Я. Соколовский (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 65467, кл. В 29 С 1/00, 1945.

2. Авторское свидетельство СССР № 363604, кл. В 29 D 27/00, 1970(прототип). (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИИ ИЗ

ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, включающая полуформы — неподвижную и подвижную, смонтированные на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленными на направляющих, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, она снабжена размещенным на каждой из кареток регулирующим устройством, выполненным в виде связанных с подвижной полуформой шарнирно соединенных рычагов, один из которых имеет взаимодействующий с направляющей ролик, а другой подпружинен.

СР

CO

CO

1070018

Изобретение относится к переработке пластических масс методом прессования и может быть использовано при формовании крупнсгабаритных изделий коробчатой формы.

Известна форма для производства малогабаритных изделий из пластмасс, включающая составную матрицу в виде откидных у поддона створок, пуансон, направляющие и механизм перемещения матрицы, (1).

Известная форма не позволяет изготав- 1Р ливать крупногабаритные коробчатые изделия из слоистых пластиков, так как конструкция формы не предусматривает ее введение, в зону формования пуансона при изготовлении заготовки намоткой армиру15 ющего материала за пределами формы.

Наиболее близкой к предлагаемой является форма, включающая неподвижную полуформу и подвижную, смонтированную на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленными на направ- 2р ляющих (2) .

Недостаток известного устройства в том, что отсутствует компенсация неточности перемещения подвижной полуформы относительно неподвижнай, что приводит к износу узлов смыкания полуформ.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что форма для изготовления крупногабаритных изделий из полимерного материала- Зр включающая полуформы-неподвижную и подвижную, смонтированные на расположенных симметрично каретках с опорами качения, установленными на направляющих, снабжена размещенными на каждой из кареток регулирующим устройством, выполненным в виде связанных с подвижной полуформой шарнирно соединенных рычагов, один из которых имеет взаимодействующий с направляющей ролик, а другой подпружинен.

На фиг. 1 изображена предлагаемая 4Р форма, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — регулирующее устройство; на фиг. 4 и 5 разрезы А — А и Б — Б на фиг. 3 соответственно.

Форма для изготовления крупногабаритных изделий из слоистого полимерного материала состоит из установленных на стойках l и 2 неподвижной 3 и подвижной 4 полуформ. Подвижная полуформа 4 смонтирована на каретках 5 с опорами 6 качения,установленных на направляющих 7, и снабжена приводом перемещения в виде гидроцилиндра 8. На каретках 5 размещено регулирующее устройство в виде связанных с подвижной полуформой 4 рычагов 9 и 10, соединенных посредством шарниров 11 и 12.

Рычаг 9 подпружинен пружиной 13 и снабжен . ограничителем хода вида поджатого гайкой 14 упора 15. Другой рычаг IO имеет контактирующий с направляющей 7 ролик

16.

Полуформы 3 и 4 запираются замком 17.

Заготовку 18 выкладывают на пуансоне 19, перемещаемом с помощью гидроцилиндра

20.

Предлагаемая форма работает следующим образом.

На металлический пуансон 19, установленный на подвижной тележке (не показанной на чертеже), набирают из сухого армирующего материала заготовку 18. При разомкнутом положении полуформ 3 и 4 в пространство между ними завозят пуансон 19 с набранной заготовкой 18. Гидроцилиндром 8 производят смыкание полуформ 3 и 4. Гидроцилиндром 20 поднимают пуансон. Герметичность образованной формующей полости обеспечивают уплотнительными элементами 21. При смыкании подвижная полуформа 4 при наличии регулирующего устройства осуществляет некоторый разворот в вертикальной плоскости на величину хода (фиг, 3) относительно ролика 16, взаимодействующего с направляющей

7, путем перемещения подпружиненного пру жиной 13 рычага 9 до уйора 15, и в горизонтальной плоскости в пределах расчетно установленного зазора между ребордами 22 опор 6 качения и направляющей 7 (фиг. 4). Такое закрепление полуформы 4 обеспечивает ее самоустановку при смыкании относительно неподвижной полуформы

3. Сомкнутые полуформы 3 и 4 фиксируются и запираются замком 17. Затем изделие отверждают. После отверждения форму раскрывают путем перемещения подвижной полуформы 4 гидроцилиндром 8. Пуансон опускают гидроцилиндром 20. Изделие снимают.

Цикл работы повторяется.

1070018

10700!8

Фиг. 5

Составитель М. Осипова

Редактор Л. Власенко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11264/19 Тираж 64Ч Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4