Пресс-форма для изготовления сложнофасонных слоистых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЖНОФАСОННЫХ СЛОИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 510380, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделия, каждый элемент составного пуансона выполнен разъемным в продольном относительно оси изделия направлении и снабжен в зоне разъема профильной вставкой. 2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена прижимающей элементы пуансона крышкой. (g |СЛ н о to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070019 з<ю В 29 G 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 510380 (21) 3562893/23-05 (22) 03.03.83 (46) 30.01.84.Бюл. № 4 (72) А. И. Донгузов (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 510380, кл. В 29 G 1/00, 1973. (54) (57) 1. Г1РЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЖНОФАСОННЫХ СЛОИСТЫХ ИЗДЕЛИЯ по авт. св. № 510380, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделия, каждый элемент составного пуансона выполнен разъемным в продольном относительно оси изделия направлении и снабжен в зоне разъема профильной вставкой.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена прижимающей элементы пуансона крышкой.

1070019

Изобретение относится к изготовлению многослойных изделий типа лопаток из композиционного материала, например углестеклопластика.

Ilo основному авт. св. № 510380 известна пресс-форма для изготовления сложнофасонных слоистых изделий, содержащая матрицу, составнОй пуансон и механизм запирания, причем каждый из элементов пуансона. установлен на направляющих штырях, расположенных на матрице.

Известная пресс-форма повышает качество изделия путем обеспечения самоустановки элементов составного пуансона (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что такая самоустановка элементов составного пуансона также не исключает искривления волокон пакета в направлении, препендикулярном продольной оси пресс-формы, так как количество слоев материала в пакете укладывается больше в месте максимальной толщины профиля сечения изделия, чем в сечениях входной и выходной кромок изделия, а поэтому размер уплотнения материала будет большим в месте большого количества уложенных слоев, т.е. в месте максимальной толщины профиля сечения изделия. Ввиду этого контакт пуансона с пакетом при уплотнении начинается в самой толстой части пакета, тогда как выходная и входная кромки пакета еще не контактируют с пуансоном, что и приводит к перемещению слоев и изгибу, волокон от толстой части пакета в направлении тонкой части его к кромкам.

Цель изобретения — повышение качества изделия.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для изготовления сложнофасонных слоистых изделий каждый элемент составного пуансона выполнен разъемным в продольном относительно оси изделия направлении и снабжен в зоне разъема профильной вставкой.

Кроме того, пресс-форма снабжена прижимающей элементы пуансона крышкой.

На фиг. 1 показана пресс-форма, продоль. ный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Предлагаемая пресс-форма содержит матрицу 1, составной пуансон, каждый элемент 2 которого имеет поверхность оси изделия направлении и шарнирно установлен в матрице на осях 3, крышку 4, установленную

10 на направляющих штырях 5 и закрепленную шиильками 6 и гайками 7, фиксирующий штифт 8, замковый пуансон 9, профильную вставку 10, которая установлена в продольном зазоре между элементами пуансона, неподвижные планки 1 t, оформляющие 5 часть радиусных кромок пера со стороны элементов составного пуансона и имеющие радиальные поверхности, обеспечивающие минимальные зазоры с элементами составного пуансона при повороте их вокруг оси.

Пресс-форма работает следующим образом.

Собранный пакет из композиционного материала, например углестеклопластика, укладывают в матрицу 1 и фиксируют с по25 мощью штифтов 8 и замкового пуансона 9, затем каждый подвижный элемент 2 пуансона укладывают в пакет, и в образованный продольный зазор между ними укла-. дывают вставку 10. На направляющие штыри 5 и зажимные элементы устанавливают крышку 4 и затягивают гайкой 7. При этом происходит уплотнение пакета одновременно по всей поверхности, что исключает искривление волокон.

Применение предлагаемой пресс-формы позволяет исключить смещение слоев и изгиб волокон, повысить качество изделия, ресурс его работы, так как формование изделия начинается от входной и выходной кромки и идет по профилю равномерно.

ВНИИПИ Заказ 1!264/È

Тираж 644 Подписное

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4