Форма для изготовления бесконечных приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНЫХ ПРИВОДНЫХ РЕМНЕЙ, содержащая кольцевую матрицу с гладкой формующей поверхностью и цилиндрический дорн с кольцевыми формующими канавками , отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности процесса изготовления ремней и улучшения их качества, на дорне в промежутках между формующими канавками выполнены дополнительные кольцевые канавки, меньщие по щирине , но больщие по глубине формующих канавок . (Л vj о о (С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070020

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

СР

CO

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403620/23-05 (22) 05.03.82 (46) 30.01.84.Бюл. № 4 (72) М. А. Иоффе, Ю. В. Павлов и А. С. Платонов (71) Рижский электромеханический завод

Производственного объединения «Радиотехника» (53) 678.057.745.5:678.06:

:621.85.052 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2111657, кл. В 29 D 29/00, опублик 1972.

2. Заявка Японии ¹ 57 — 4489, № 2 — 113, кл. В 29 Н 7/22, I/B 29 D29/00,,опублик. 26.0!.82(прототип).

1,1 Б

3(51) В 29 Н 3/10; В 29 Н 5/00//В 29 Н 7/22;

В 29 D 29/00 (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЕСКОНЕЧНЫХ ПРИВОДНЫХ РЕМНЕИ, содержащая кольцевую матрицу с гладкой формующей поверхностью и цилиндрический дорн с кольцевыми формующими канавками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса изготовления ремней и улучшения их качества, на дорне в промежутках между формующими канавками выполнены дополнительные кольцевые канавки, меньшие по ширине, но большие по глубине формующих канавок.

1070020

Составитель В. Батурова

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ I1264/19 Тираж 64ч Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для изготовления бесконечных приводных ремней, в том числе и пассиков для радиотехнических устройств.

Известна форма для изготовления бес5 конечных приводных ремней, содержащая кольцевую матрицу с кольцевыми формующими канавками и цилиндрический дорн с гладкой боковой поверхностью, на которой установлена оболочка из пленки (1). 10

Указанная форма не обеспечивает изготовления ремней с точным наружным диаметром.

Наиболее близкой к предлагаемой является форма для изготовления бесконечных приводных ремней, содержащая кольцевую матрицу с гладкой формующей поверхностью и цилиндрический дорн с кольцевыми формующими канавками (2) .

Изготовленные в известной форме цилиндрические заготовки после вулканизации снимаются с дорна и устанавливаются на оправку для последующей механической обработки, при которой удаляется с заготовки наружный слой для получения точного 25 наружного диаметра ремней, и получаются отдельные ремни. Полученные ремни затем снимают с оправки.

Переустановка заготовки с дорна на оправку обуславливает низкую производительность процесса изготовления ремней и при- 30 водит к повреждению ремней.

Цель изобретения — повышение производительности процесса изготовления ремней и улучшение их качества.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для изготовления бесконечных приводных ремней, содержащей кольцевую матрицу с гладкой формующей поверхностью и цилиндрический дорн с кольцевыми формукпцими канавками, на дорне в промежут- 40 ках между формующими канавками выполнены дополнительные кольцевые канав. к „меньшие по ширине, но большие по глубине формующих канавок., Такое конструктивное выполнение формы обеспечивает возможность проведения механической обработки цилиндрической заготовки на том же дорне, на котором она была сформирована.

На чертеже изображена предлагаемая форма, продольный разрез.

Форма для изготовления бесконечных приводных ремней содержит кольцевую матрицу 1 с верхней загрузочной камерой и плунжером 2 и дорн 3 с кольцевыми формующими канавками а. Матрица 1 выполнена с гладкой формующей поверхностью. На дорне 3 в промежутках между формующими канавками а выполнены дополнительные кольцевые канавки в, меньшие по ширине, на большие по глубине. На торцах дорна 3 имеются отверстия с для установки дорна на центра для шлифовки.

Форма работает следующим образом.

Сырая резина помещается в загрузочную камеру матрицы 1 и под воздействием плунжера 2 заполняет кольцевой зазор между матрицей 1 и дорном 3 и формующие @и дополнительные в кольцевые канавки дорна

3. Происходит формирование цилиндрической заготовки d имеющей гладкую наружную поверхность с диаметром, большим заданного наружного диаметра ремня, и ребристую внутреннюю поверхность, и последующая ее вулканизация.После вулканизации заготовки дорн 3 вместе с заготовкой d извлекают из формы и устанавливают на центр для последующей механической обработки. При осуществлении последней сошлифовывают наружный слой заготовки d до получения заданного наружного диаметра ремня, а затем протягHBdloT через приспособление для резания заготовки на отдельные ремни, на котором ремни отделяются от плоских колец, полученных при заполнении резиной дополнительных канавок в

При изготовлении ремней в предлагаемой форме механическая обработка заготовки осуществляется непосредственно на дорне формы, что предотвращает растяжение реМней и образование микронеровностей с его обеих сторон и уменьшает разнотолщинность ремней.