Устройство для непрерывной нейтрализации кислых жидкостей раствором щелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Мельников, П. П. Кремлевский и H.Ô. Гонек

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

КИСЛЫХ ЖИДКОСТЕЙ РАСТВОРОМ ЩЕЛОЧИ

Заявлено 23 сентября 1950 г. аа Ма 9682/13110 в л1инистсрство бумажной и деревоперерабатываюшей промышленности СССР

В известных условиях нейтрализация кислых жидкостей осуществляется в нейтрализаторах периодического действия. Это требует большого числа громоздких нейтрализаторов и не обеспечивает соблю. дения оптимальных условий процесса нейтрализации.

Предлагаемое устройство для непрерывной нейтрализации кислых жидкостей раствором щелочи отличается от известных тем, что, с целью автоматизации регулирования количества поступающего раствора щелочи пропорционально количеству кислой жидкости, применен поворотный разделитель струи с поступательно движушейся заслонкой, который приводится в двихкение от изменения давления, создаваемого диафрагмой на трубе кислой жидкости.

На чертенке изображена схема устройства для непрерывной нейтрализации кислых жидкостей. Подлежащая нейтрализации жидкость подается по трубе 1, на конце которой устанавливается расходомерное сопло или диафрагма 2.

Нейтрализующий агент, например, известковое молоко поступает по трубе 3 в бачок 4 постоянного уровня, откуда через насадку 5 в разделитель струи б, направляющий часть агента по трубе 7 в струйный смеситсль 8 н далее в нейтрализатор 9, а другую часть в приемник для слива 10. К трубе 1 присоединена импульсная трубка 11, давление в которой изменяется IlpOTIOpционально квадрату количества расхода жидкости в трубе 1.

Это давление воспринимается мембраной 12, снабженной противодействующей пру киной 18 и создается усилие на штоке 14. Изменение давления в трубке 11 вызывает перемещение штока И, поворот рычага 15 вокруг точки вращения 1б и далее — через тягу 17 и рычаг 18 поворота оси 19, вместе с сидящим на ней разделителем струи б. Результатом этого является изменение количества нейтрализующего агента, поступающего в нейтрализатор.

Чтобы обеспечить строгую пропорциональность между изменениями расхода жидкости, текущей по трубе 1 и изменением расхода нейтрализующего агента, поступающего в Heéòðàëèçàòîð, сечение отверстия насадки 5 имеет особую форму, выявляемую из следующих соМ 107013 и ображений. Количество нейтрализующего агента, попадающего в нейтрализатор, зависит от положе1гия рассекающего р а здел птсля струи 6, Так как угол поворота разделителя струн 6 пропорционален изменению давления в трубке 11, и следовательно, пропорционален квадрату изменения расхода кислой жидкости в трубе 1, то доля струи нейтрал изующего агента, попадающая в нейтрализатор, должна изменяться пропорционально корню квадратному пз угла поворота разделителя струй 6. Отсюда следует, что площадь отверстия насадки 6 должна изменяться пропорционально коршо квадратному из изменения длины насадки, т. е. для получения струи прямоугольного сечения ширина насадки должна иметь форму, изменяюгцуюся по закону пораболы. При этом легко получить пропорциональность между расхGдом жидкости в трубе 1 и расходом нейтр ализующего агента в пределах от 20 до 100 " от полной нагрузки.

Б качестве варианта, вза:,1еп IIOворотного разделителя струи может быть применена поступательно двпжлцаяся заслонка пли лоток.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной нейтрализации кислых жидкостей раствором щелочи, например, известковым молоком, с. использованием для подачи кислой жидкости трубы с диафрагмой, соединенной посредством струйного смесителя с нейтралпзаторо 1, и бачка с постоянным напором нейтрализующей жидкости, снабженного насадкой для ее истечения, о т л 11 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации регулирования количества поступающего раствора щелочи пропорционально количеству кислой н(идкости, применен поворотный разделитель струи, расположенный под насадкой бачка и соединенный рычажной системой с подпружиненной мембраной, Воспринимающей через импульсную трубку давление, создаваемое диафрагмой на трубе кислой жидкости.