Приспособление к круглочулочному, например, самобортующему автомату для принудительной подачи нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

=¹ 10 021

Класс 25а., 25о5

25а, 26а5

СССР

HClC06! Л

Н (,!. тг /р ° е ° а

°:„ а . :1., -. 1„ 1,.а

5ЙЬ,1(1,:Д

XXgX 111Ю .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Антонов, Н. П. Зубков и И. А, Морозов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОЧУЛОЧ НОМУ, НАПРИМЕР САМОБОРТУЮ1ЦЕМУ АВТОМАТУ

ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧИ НИТИ

Заявлено ЗО декабря 1955 г. за ¹ 5447/454996 в Министерство легкой промышленности СССР

Предлагаемое приспособление к круглочулочному, например, самобортующему автомату для принудительной подачи нити, выполненное в виде пары приводных шестерен для подачи нити, нитеоттягивающего кольца, подвешенного на петле нити, механизма выключения и изменения подачи шестернями нити и механизма для выключения автомата при обрыве или затяжке нити по сравнению с известным подобного типа приспособлением, повышает качество вырабатываемых чулок за счет снижения дефектов по разнодлинности и зебристостн чулок, а также за счет снижения процента срызов.

В приспособлении шестерни для подачи нити выполнены из эластичного материала, нагример винипласта.

Приспособление снабжено коромыслом, соединенным тягой с защелкой рычага выключения автомата и приводным кольцом со шпильками для поворота коромысла.

Коромысло выполнено взаимодействующим с кольцом при обрыве нити или с перемещаемым этим кольцом крючком при затяжке нити.

Приспособление имеет рычажную передачу для перемещения одной из шсстерс11, приводимой в действис )ы 1агом изменения плот11ости Вязания.

Приводной вал шестерен для подачи нити снабжен храповой муфтой сцепления и рычажной передачей для ее расцепления, приводимой в действие кулачком шестерни ступенчатого эксцентрика.

На фиг. 1 изображен вид приспособления спереди; на фнг. 2 — вид приспособления сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг, 2: па фиг. 4— схема узла храповой муфты сцепления, вид в плане.

I1ðèñïoñ0áëåHèå приводится в действие оТ ша)унной шестерни / автомата, сцепленной с цилиндрической шестерней 2, свободно сидящей на приводном валу 3

¹ 107021

Шестерня 2 с торца имеет зубцы, сцепляющиеся с храповой муфтой

4 сцепления, имеющей продольное перемещение на шпонке, укрепленной на валу 3.

Принудительная подача нити производится парой приводных шестерен 5 и б, изготовленных из эластичного материала, например, винипласта г цел.-ю обеспечения более равномерной подачи нити.

Шестерни 5 и б приводятся в движение через конические шестеренчатые пары 7 и 8. Для удобства заправки нити шестерня б отжимается рычагом 9, шарнирно соединенным с кронштейном 10, несущим шестерню б. Прижим шестерен 5 и б осуществляется пружиной 11.

Изменение величины подачи нити происходит за счет раздвигания шестерен 5 и 6 при помощи рычага 12, взаимодействующего с тягой 18, проходящей через направляющие 14 и 15 и опирающейся концом на кронштейн 16, укрепленный на втулке рычага 17 плотности вязания.

Упор 18, установленный на кронштейне 19, служит для регулирования хода рычага 12, а винт 20 — для регулирования сцепления шестерен

5 и б.

Выключение подачи нити, например, при вязании борта, пятки и мыска происходит за счет воздействия кулачка 21, прикрепленного к шестерне 22 ступенчатого эксцентрика (на чертеже не изображен), на рычаг 28.

Рычаг 23 отклоняет рычажок 24 и вилку 25, расцепляя при этом храповую .чуфту 4 с шестерней 2, в результате чего прекращается вращение шестсрен 5 и 6.

Для обе"печения более четкого выключения автомата при обрыве или затяжке нити имеется коромысло 26 и приводное вращающееся кольцо

27, на котором укреплены две шпильки 28. При обрыве или затяжке нити подвешенное на ее петле кольцо 29 перемещается по вертикали на направляющей 30, укрепленной на скобе 81, и ударяет по концу коромысла 26, вследствие чего другой конец коромысла поднимается и попадает под воздействие шпилек 28 вращающегося кольца 27. При ударе шпильками по концу коромысла последнее поворачивается вместе " державкой

32, свободно вращающейся в стойке 88, и увлекает за собой тягу 84, соединенную с защелкой 85 рычага выключения автомата. Возврат державки 82 и коромысла в начальное положение осуществляется пружиной 86.

При затяжке нити кольцо 29 поднимается, задевая за проволочку 87, которая поднимает крючок 38;

Крючок 88 при подъеме своим концом подводит конец коромысла 26 к шпилькам 28 вращающегося кольца 27, и автомат выключается, как было уже указано.

Предмет изобретения

1. Приспособление к круглочулочному, например, самобортующему автомату для принудительной подачи нити, выполненное в виде пары приводных шестерен для подачи нити, нитеоттягивающего кольца, подвешенного на петле нити, механизма выключения и изменения подачи шестернями, нити и механизма для выключения автомата при обрыве или затяжке нити, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более равномерной подачи нити, в особенности из капрона, шестерни для подачи нити выполнены из эластичного материала, например винипласта.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более четкого выключения автомата при обрыве или затяжке нити, oIIo снабжено коромыслом, соединенным тягой с защелкой рычага выключения автомата и приводным кольцом со шпильками для поворота коромысла. № 107021

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отличающаяся тем, что для установки коромысла на пути двИжения шпилек кольца, коромысло выполнено взаимодействующим с кольцом при обрыве нити или с перемещаемым этим кольцом крючком при затяжке нити.

4- Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью изменения величины подачи нити путем раздвигания шестерен для подачи нити, приспособление снабжено рычажной передачей для перемещения одной из шестерен, приводимой в действие рычагом изменения глотности вязания.

5. Форма выполнения приспособления по п 1, отличающаяся тем, что, с целью выключения подачи нити, например, при вязании борта, пятки и мыска, приводной вал шестерен для подачи нити снабжен храпоьой муфтой сцепления и рычажной передачей для ее расцепления, приводимой в действие кулачком шестерни ступенчатого эксцентрика.