Способ механического отделения куколок от коконных одонков и машина для его осуществления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 107022
:Класс 7бс, 28во
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. В. Шиков
СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КУКОЛОК
ОТ КОКОННЫХ ОДОНКОВ И МАШИНА ДЛЯ ЕГО
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Заявлено 1 августа 1955 г. за № 5127 454997 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР
Предмет изобретения способ механического отделения куколок от коконных одонков путем разрушения оболочек одонков и выпадения из него куколок. Предлагаемый способ по сравнению с известным подобным способом обеспечивает более пол кое и качественное отделение куколок.
С этой целью одонки с куколками высушивают и подвергают одновременному воздействию IIQTQIKB воздуха и ударному воздействию о жесткую поверхность.
Способ осуществляют в машине, имеющей загрузочный бункер, питающий транспортер и спиральный волчок.
Предлагаемая ма|пина в отличие от известной аналогичной машины снабжена лопастным вентиляторным колесом, расположенным внутри неподвижного цилиндрического кожуха спиралыного волчка и укрепленным на конце его вала перед била ми.
На чертеже изображен схема1ически вид машины в продольном разрезе.
На опорах 1 неподвижно мон11ирован цилиндрический кожух 2, имеющий на нижней поверхности отверстия.
Внутри кожуха 2 на шарикоподшипниках установлен спиральный волчок, представляющий собой вал 8, на котором укреплены билы 4, расположенные на валу по винтообразной ливонии.
На одном конце вала 3 перед билак и укреплено лопастное вентиляторное колесо б, перед которым установлена металлическая сетка (на чертеже не показана), служащая для предотвращения попадания внутрь кожуха посторонних предметов.
К кожуху 2 со стороны, протчвополож но и лопастному вентилятор ному колесу б, прикреплен воздуховод б, соединенный с ящиком 7, снабжен,ным наклонной сеткой 8.
Под кожухом 2 монтирован наклон|ный желоб 9.
Спиральный волчок приводится во вращение от двигателя 10 через клиноременную передачу.
Одонки с куколками после размотки отжи маются в центрифуге, высушиваются в симилексах и затем посредством питающего транспортера № 107022 (на чертеже не показан) поступаот в загрузочный бункер 11, соединенный трубопроводом 12 с полостью кожуха 2. (При вращении спирального волчка одонки засасываются потоком воздуха, создаваемым лопастным вентиляторным колесом 5 внутрь кожуха 2.
Под действием потока воздуха одонеи поднимаются вдоль к воздуховоду б, подвергаясь одновременно удар ному воздействию бил 4 и трению о жесткую в нутреннюю поверхность кожуха, в результате чего оболочки одонков разрушаются при точках их головок, куколки выпадают из одонков и через отверстия нижней поверхности кожуха поступают в желоб 9.
Опорожненные одонки, уносимые потоком воздуха, поступают через воздуховод б в ящичк 7, в котором возможные остатки куколок проваливаются через сетку 8 и направляются в приемный ящик.
Предмет изобретения
1. Способ механического отделения куколок от коконных одонков путем разрушения оболочки одонка и выпадения из него куколки, отл ич а ю шийся тем, что, с целью более полного и качественного отделения куколок, одонки с куколками высушивают и подвергают ogfHOBipeMBHному воздействию потока воздуха и ударному воздействию о жесткуюповерхность.
2. Машина для осуществления способа по in. 1 с применением загрузочного бункера, питающего транспортера и спирального волчка, отличающаяся тем, что внупр и неподвижного цилиндрического кожуха спирального волчка, на конце его вала, перед билами укреплено лопастное вен вилятор ное колесо.
3. Машина по п. 2, отл ича ющ а я с я тем, что кожух спирального волчка с торцовой части соединен посредством воздуховода с вращающимся барабанным ситом.