Устройство для формирования узла на ковровоткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЗЛА НА КОВРОВОТКА1ДКОМ СТАНКЕ, содержащее каретку, смонтированную с возможностью поочередного продольного и поперечного перемещения отно сительно нитей основы, установленный на каретке захват узлоо.бразующей нити , механизм его поворота относительно соответствующей нити основы и средство подачи узлообразующей нити к захвату, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет расположенную над захватом горку, средство подачи узлообразующей нити к захвату выполнено в виде каретки, несущей вертикально установленную втулку и слюнтированной с возможностью продольного перемещения относительно нитей основы и контактирования с горкой, механизм поворота захвата содержит червячную пару, червяк которой связан с приводом и размещен перпендикулярно нитям основы, а червячное колесо имеет радиальный паз для завода нити основы , при зтом захват узлообразующей нити установлен на червячном колесе со смещением относительно (Л оси его поворота в сторону, противоположную расположению радиального паза. 13 J2

(}9) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3320498/28-12 (25; 3296045/28-12 (22) 01.06.81 (46) 30.01.84. Бюл. )) 4 (72) С.Г. Сулейманов и Н.M.Ãþëüìàãoмедов (53) 677.055(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 101500, кл. D D 39/00, 1954. (54)(57) УСТРОЙСТВО дЛя аоРМИРОвАНИя .УЗЛА HA КОВРОВОТКАЦКОМ СТАНКЕ, содержащее каретку, смонтированную с возможностью поочередного продольного и поперечного перемещения относительно нитей основы, установленный на каретке захват уэлообразующей нити, механизм его поворота относительно соответствующей нити основы и средство подачи узлообраэующей нити к захвату, о т л и ч а ю щ е е3(51) D 04 G 3/00, D 03 D 39 00 с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет расположенную над захватом горку, средство подачи узлообраэующей нити к захвату выполнено в виде каретки, несущей вертикально установленную втулку и смонтированной с возможностью продольного перемещения относительно нитей основы и контактирования с горкой, механизм поворота захвата содержит червячную пару, червяк которой связан с приводом и размещен перпендикулярно нитям основы, а червячное колесо имеет радиальный паз для завода нити основы, при этом захват узлообразующей нити установлен на червячном Pg колесе со смещением относительно оси его поворота в сторону, противоположную расположению радиального паза.

1070236

Изобретение относится к ковровому производству, более конкретно к устройствам для вязки узлов в руч ном ковровом производстве, и может быть применено ..и в машинном производстве ковров.

Известно устройство для формирования узла на ковровоткацком станке, выполненное в виде пары кареток, на которых размещены захваты узлообразующей нити по числу пар основных нитей, имеется механизм поворота захватов, выполненный в виде кулачкового механизма, и средство подачи узлообраэующей нити к захватам t11.

Однако известное устройство сложно по конструкции, Узлообразование происходит в два этапа: первый - оборот вокруг нити основы совершают захваты одной гребенки, а второй захваты другой гребенки. В результате наличия двух кареток с захва тами происходят сбои, снижается надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что.устройство для.формирования узла на ковровоткацком станке, содержащее каретку, смонтированную с воэможностью поочередного продольного и поперечного перемещения относительно нитей основы, установленный на каретке захват уэлообразующей нити, механизм его поворота относительно соответствующей нити основы и средство подачи узлообразующей нити к захвату, имеет расположейную над захватом горку, сред ство подачи уэлообразующей нити к захвату выполнено в виде каретки, несущей вертикально установленную втулку и смонтированной с возможностью продольного перемещения относительно нитей основы и контактирования с горкой, механизм поворота эахвета содержит червячную пару, червяк кото рой связан с приводом и размещен пер пендикулярно нитям основы, а червячное колесо имеет радиальный.паз для завода нити основы, при этом захват узлообраэующей нити установлен на червячном колесе со смещением относительно оси era поворота в сторону, противоположную расположению радиального паза.

На фиг. 1 показано устройство для формирования узла, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-Р, на фиг. 1 на фиг. 3 — механизм поворота захвата; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3„ йа фиг. 5 — сформированный узел.

Устройство содержит тележку 1, установленную с возможностью перемещения вдоль основных нитей 2, на тележке 1 смонтирована каретка 3 с возможностью перемещения перпендиf кулярно нитям основы. На каретке 3 смонтирован механизм поворота захва- та 4, выполненный в виде червячной пары, червяк 5 которой связан с рукояткой 6 и размещен перпендикулярно нитям основы. Червячное колесо 7 имеет радиальный паэ 8 для завода QcHQBHQA нити посредством гребенки 9.

Устройство также содержит горку

1О 10, размещенную на каретке 3, и средство подачи узлообразующей нити 11 ° Последнее выполнено в виде каретки 12, смонтированной с возможностью продольного перемещения

15 относительно нитей основы и несущей вертикальную втулку 13, в которую заправляется узлообраэующая нить 11.

Захват 4 выполнен, например, в виде пинцета.и размещен на ступице колеса 7 эксцентрично относительно оси его поворота.

Ф

Устройство работает следующим образом.

Основные нити 2 объединяют в пары, пары — a группы. Число групп равно числу одновременно связываемых узлов. В этом случае устройство снабжено несколькими захватами ,со своими механизмами поворота. (фиг. 4).

Основные нити 2 проходят через устройство для.подъема основных нитей гребейки1) 9 показана только .одна гребенка) . В исходном положе35 .нии каждое червячное колесо 7 располагается в своей группе основных нитей 2, над первой их парой..При этом захват 4 располагается напротив своей втулки 13 с узлообразующей нитью 11. С началом связки узла ткачиха перемещает каретку 12 с втул-. ками 13 с уэлообразующей нитью 11 .по каретке 3 (вдоль основных нитей 2 в направлении сближения втулки 13 с захватом 4). При этом захват 4 натыкается на втулку 13 и раскрывается (его бранши расходятся1; Но в дальнейшем каретка 12 поднимается вверх благодаря наличию наклонных направляющих на горке 10. В результате этого захват 4 спопзает с втулки 13 и захватывает узлообразующую нить 11. После этого ткачиха с помощью гребенки 9 поднимает и вводит в паз 8 червячного колеса 7 первую нить первой пары основных нитей 2.

Затем ручкой 6 вращает червячный вал

5 так, чтобы червячное колесо 7 сделало один полный оборот. В результате узлообраэующая нить 11 огибает основную нить 2, образуя одинарный узел или первую половину двойного узла. Далее ткачиха с помощью гребенок 9 из паза 8 колеса 7 выводит первую нить и вводит вторую нить первой пары основных нитей 2, сме1070236

Составитель A. Голант

Редактор H. Безродная Техреду.Гергель

Корректор В. Бутяга

Заказ 11655/30 Тираж 426

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щает несколько каретку 12 и в обрат- ном направлении (чтобы захват 4 не цеплял за ходовую часть уэлообраэую.щей нити 11 ) и в том же порядке вращает червячный вал 5 с тем, чтоA-A бы червячное колесо 7 с захватом 4 слелало полный оборот, образуя вторую .QoJIoBHHy узла (вторую петлю).

Предлагаемое устройстве надежно в работе и просто по конструкции.