Внутренняя освобождающая труболовка с гидравлическим фиксатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 307025

Класс 5а, 35,о

5а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Д, О.-Джафаров

В Н УТР ЕН НЯЯ ОСВОБОЖДАЮЩАЯСЯ ТРУБОЛОВ КА

С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ФИКСАТОРОМ

Заявлено 4 ноября 1955 т. за М МНП-3103/455000 в Министерств нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к аварийному инструменту освобождающегося типа многократного действия, предназначенному для ловли и извлечения бурильных труб из скважины. Известны конструкции освобождающихся труболовок, у которых для возможности их освобождения от ловимых труб плашки фиксиру«отся в нерабочем положении с помощью устройств, снабженных плоскими пружинами, соприкасающимися в скважине с внутренней поверхностью обсадной колонны (фонарного типа). При пользовании таким фиксатором приходится поворачивать колонну подъемных труб вместе с труболовкой.

Описываемая труболовка лишена этого недостатка, что упрощает процесс ловли труб, так как в ней применен подпружиненный поршень со скошенными боковыми плоскостями, обеспечивающими под давлением промывочной жидкости пере- мещение в поперечном направлении подпружиненных штифтов, входящих своими концами в кольцевое углубление кожуха, связанного с плашкамп, удерживаемыми при этом в нерабочем положении.

На чертеже изображена описывае- мая освобождающаяся труболовка с плашками в нерабочем — сомкнутом положении, Основной частью труболовки является стержень 1, представляющий собой тело вращения со сквозным центральным каналом для прохода жидкости и двумя скошенными плоскостямн и продольными выступами на них типа «ласточкин хвост» для перемещения плашек 2. Перемещение плашек ограничивается плашкодержателем 3 с двумя окнами под плашки. Стержень соединен с цилиндром 4, в котором помещен ограничитель 5 и гидравлический фиксирующий механизм, состоящий из уплотненного кольцами 6, подпружиненного поршня-штуцера 7 с двумя боковыми скошенными плоскостями, с которыми соприкасаются два подпружиненных штифта 8. Кожух 9 с кольцевым углублением 10 соединен через муфту 11 с плашкодержателем. № l07025

Для ловли и извлечения бурильных труб в скважину спускают тру ооловку, навинченную на нижний конец колонны подъемных труб, и производят закачку промывочной кидкости в эту колонну для промывки пробки. Под давлением жидкости поршень опускается, в резуль тате чего фиксирующие штифты 8 раздвигаются от перемещения его скошенных плоскостей, и конць1

:штифтов входят в кольцевое углубление кожуха, удерживая последний, а ьместе с ним и плашкодержатель с гглашками в нерабочем (сом кнутом) положении, как показано на чертеже. После прекращения нагнетания жидкости поршень под действием пружины поднимается, и одновременно пружинами сближаютея штифты, выводимые пз кольцевого углубления кожуха. При подъеме труб с труболовкой освобожденный кожух с плашкодержатечем п плашками смещаются относительно стержня и цилиндра, плашки раздвигаются по скошенным плоскостям стержня и захватывают ловимую трубу. При дальнейшем подъеме труболовки происходит подъем ловимой трубы или колонны труб.

8 случае невозможности извлечения ловимой трубы, труболовку опускают, в результате чего плашки и кожух переместятся вверх. При прокачке жидкости поршень опускается, и вместе с тем раздвигаются штифты до ввода их в кольцевое углубление кожуха, и тем самым плашки удерживаются в нерабочем положении, в результате чего труболовку можно извлечь из скважины или повторно произвести захват ловимой трубы и попытку изв,чечь ее из скважины.

Предмет изобретения

Внутренняя освобождающаяся труболовка с гидравлическим фиксатором, действующим под давлением промывочной жидкости, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью извлечения труболовки из ловимой колонны труб без поворота последней, применен подпружиненный поршень со скошенными боковыми плоскостями, обеспечивающий перемещение в поперечном направлении подпружиненных штифтов, входящих своими концами в кольцевое углубление кожуха, связанного с плашками, удерживаемыми при этом в нерабочем положении.