Устройство для профилирования грунтового основания под трубопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ПОД ТРУБОПРОВОД по авт. св. № 861498, отличающееся тем, что, с целью снижения тягового усилия и повышения производительности , оно снабжено расположенной над копирной направляющей дополнительной прямолинейной направляющей, а режущий рабочий орган установлен в копирной направляющей только передними элементами качения, при этом задние элементы качения режущего органа установлены в прямолинейной направляющей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU ÄÄ 1070279

3(ц Е 02 F 5/10; F 16 L 1/02

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (61) 861498 (21) 3516486/29-03 (22) 02.12.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Э. Я. Сайбель (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (53) 621.878.23 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 861498, кл. Е 02 F 5/10, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ

ПОД ТРУБОПРОВОД по авт. св. № 861498, отличающееся тем, что, с целью снижения тягового усилия и повышения производительности, оно снабжено расположенной над копириой направляющей дополнительной прямолинейной направляющей, а режущий рабочий орган установлен в копирной направляющей только передними элементами качения, при этом задние элементы качения режущего органа установлены в прямолинейной направляющей.

CO

Ю

ЬР

1

Изобретение относится к строительному машиностроению и может быть использо-. вано в машинах для профилирования грунта при прокладке трубопроводов.

По основному авт. св. № 861498 известно устройство для профилирования грунтового основания под трубопровод, включающее режущий рабочий орган, кинематически связанный с копиром, и его привод. Его копир выполнен в виде продольной направляющей, на которой с возможностью продольного перемещения смонтирован режущий орган с приводом (11.

Однако известное устройство обеспечивает качественное профилирование основания только на прямолинейных участках трассы. Ввиду того, что ролики режущего органа перемещаются последовательно по одной направляющей, то при образовании приямка под раструб режущий угол изменяется от 35 до 70, что отрицательно сказывается на стабильности усилия и точности профиля приямка. Особенно возрастает сопротивление грунта и, следовательно, тягового усилия в районе выхода из приямка, где режущая кромка совершает сложное криволинейное перемещение. Сглаживание траектории перемещения режущей кромки приводит к усложнению формы направляющей на криволинейном участке, а зачистка приямка после прохождения трассы устройством в ручную увеличивает объем ручных земляных работ.

Цель изобретения — снижение тягового усилия и повышение производительности при выполнении приямка под раструб трубы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для профилирования грунтового основания под трубопровод снабжено расположенной над копирной направляющей дополнительной прямолинейной направляющей, а режущий рабочий орган.установлен в копирной направляющей только передними элементами качения, при этом задние элементы качения режущего органа установлены в прямолинейной направляющей.

На фиг. 1 изобра. но ус.1ойство для профилирования грун ого о сования под трубопровод, общий вид; нз фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — режущий орган в момент образования приямка под раструб трубопровода.

Устройство состоит из рамы 1, имеющей две опоры продольных направляющих. Одна направляющая 2 выполнена прямолинейной, а другая копирная 3 — с криволинейным участком 4 для обеспечения заглубления режущего органа при выполнении приямка. К концам направляющих с одной стороны жестко присоединена неподвижная скоба 5 с шарнирно с ней соединенными опорными катками 6. К противоположным концам направляющих присоединены ау070279

2 тригеры 7, обеспечивающие требуемый продольный уклон направляющих, благодаря установке на раме 1 уровня 8. По направляющим рамы перемещается режущий орган, выполненный в виде плужка 9, имеющего передние 10 и задние 11 ролики. Передние ролики 10 связаны с носовой частью плужка и перемещаются по пазами копирной йаправляющей 3, а задние 11 связаны с ходовой частью плужка и перемещаются по пазам прямолинейной направляющей 2.

Продольное перемещение плужка 9 осуществляется с помощью трособлочной системы, состоящей из закрепленный на раме 1 лебедки 12 с тросом 13, один конец которого

10 закреплен на плужке 9, и гидроцилиндра 14, работающего от ручной насосной станции 15.

Устройство работает следующим образом.

На проектную отметку дна траншеи укладывают первую трубу раструбом в сто25 устанавливают у раструба ранее уложенной трубы. С помощью трособлочной системы плужок 9 протаскивают по направляющим рамы, нарезая профиль основания и приямок. При этом передние ролики 10 перемещаются по пазам копирных направляющих

3, а задние ролики 11 — по пазам прямолинейных направляющих 2. Наиболее слож30 ным в работе устройства является выполнение приямка. Благодаря тому, что задние ролики 11 перемещаются по прямой траектории, угол резания изменяется только в пределах 12-15 . Реактивное усилие сопротивления грунта через заднюю часть плуж35 ка и задние ролики воспринимает прямолинейная направляющая, Расстояние между передними и задними роликами лимитируется допустимой максимальной величиной этого реактивного усилия. При этом передние ролики, перемещаясь по пазам копирных направляющих 3 и проходя криволинейный участок 4, обеспечивают криволинейную траекторию движения носовой части плужка, 40

45 и задние ролики, перемещаясь по пазам прямолинейных направляющих 2, ограничивают изменение угла резания в пределах

12-15 . Наиболее сложным в работе устройства является выполнение приямка, когда плужок погружается в грунт на высоту приямка.

Реактивное усилие сопротивления грунта через заднюю часть плужка и задние ролики воспринимает прямолинейная направляющая. В образовавшееся ложе опускают очередную трубу и осуществляют ее монтаж с ранее уложенной трубой. При этом стыковку осуществляют с помощью гидроцилиндра 14 и насосной станции 15.

20, рону монтажа труб. Устройство опускают в траншею и с помощью скобы 5 монтируют на раструбе уложенной трубы. Конец рамы устанавливают на аутригеры 7, а положение рамы выверяют по уровню 8 в соответствии с требуемым уклоном трассы. Плужок 9

1070279

2 10 Я 11 5

Д 13 15 у Я ф 8

Составитель М. Орлова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Ко рре кто р А. По вх

Заказ 11287/32 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После монтажа трубы передние ролики отсоединяют от плужка, переднюю часть рамы, несущую аутригеры 7 поднимают трубоукладчиком и перемещают вперед по ходу монтажа труб. Хвостовая часть рамы, опираясь на опорные катки 6, перекатывается через раструб ранее уложенной трубы и далее по вновь уложенной трубе до ее раструба. Внутренний диаметр неподвижной скобы 5 выполнен в соответствии с наружным диаметром раструба и свободно проходит его.

После перемещения устройства на новый участок передние ролики подкатывают к плужку и вновь соединяют с последним.

Для нарезания приямка под трубопроводы большого диаметра и их монтажа на резиновых уплотнителях, когда возникают значительные усилия сопротивления, вызванные обжатием уплотнителя, устройство может быть выполнено навесным на трактор и работать от его гидравлики.

Предлагаемое изобретение позволяет полностью ликвидировать ручные земляные работы по очистке приямка под раструб и

10 участка прямолинейного ложа непосредственно за приямком, а также снижает тяговое усилие и повышает производительность при выполнении приямка под раструб трубы.