Накладной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАКЛАДНОЙ ЗАМОК, содержащий корпус с подпружиненными толкателями , установленный в корпусе сердечник с поводком и блокирующими штифтами, контактирующими с подпружиненными толкателями , подпружинный ригель с наклонйым пазом и нажимной ключ, стержень которого снабжен бородкой для взаимодействия со штифтами, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности запирания, снабжен подпружинным фиксатором, охватывающим ригель, при этом ригель имеет шаговые пазы, расположенные параллельно наклонному пазу, и выемки для размещения фиксатора , а ключ имеет шаговые выступы для взаимодействия с ригелем, выполненные на его стержне со стороны, противоположной размещению бородки, причем сердечник установлен в корпусе с возможностью поворота , а его поводок взаимодействует с фиксатором со стороны, противоположной выемкам ригеля. $ (Л С 1C

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070291

Sou Е 05 В 35/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Ю

К)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 2905724/28-12 (22) 07.04.80 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Б. Д. Кудряшов (53) 683.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 874940, кл. Е 05 В 35/04, 1979. (54) (57) НАКЛАДНОЙ ЗАМОК, содержащий корпус с подпружиненными толкателями, установленный в корпусе сердечник с поводком и блокирующими штифтами, контактирующими с подпружиненными толкателями, подпружинный ригель с наклонным пазом и нажимной ключ, стержень которого снабжен бородкой для взаимодействия со штифтами, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности запирания, снабжен подпружинным фиксатором, oxBBTbtBBlolllèì ригель, при этом ригель имеет шаговые пазы, расположенные параллельно наклонному пазу, и выемки для размещения фиксатора, а ключ имеет шаговые выступы для взаимодействия с ригелем, выполненные на его стержне со стороны, противоположной размещению бородки, причем сердечник установлен в корпусе с возможностью поворота, а его поводок взаимодействует с фиксатором со стороны, противоположной выемкам ригеля.

1070291

Изобретение относится к запирающим механизмам, а именно к дверным накладным замкам с нажимными ключами.

Известен накладной замок, содержащий корпус с подпружиненными толкателями, установленный в корпусе сердечник с поводком и блокирующими штифтами, контактирующими с подпружиненными толкателями, подпружиненный ригель с наклонным пазом и ключ, стержень которого снабжен бородкой для взаимодействия со штиф- 10 тами (11.

Однако известный замок обладает малой секретностью и ненадежностью при запирании.

Цель изобретения — повышение секретности и надежности запирания.

Поставленная цель достигается тем, что накладной замок, содержащий корпус с подпружиненными толкателями, установленный в корпусе сердечник с поводком и бло- п кирующими штифтами, контактирующими с подпружиненными толкателями, подпружиненный ригель с наклонным пазом и нажимной ключ, стержень которого снабжен бородкой для взаимодействия со штифтами, снабжен подпружиненным фиксатором, охватывающим ригель, при этом ригель имеет шаговые пазы, расположенные параллельно наклонному пазу, и выемки для размещения фиксатора, а ключ имеет шаговые выступы для взаимодействия с ригелем, выполненные на его стержне со

30 стороны, противоположной размещению бородки, причем сердечник установлен в корпусе с возможностью поворота, а его поводок воздействует с фиксатором со стороны, противоположной выемкам ригеля.

На фиг. 1 изображен механизм замка, общий вид (положение закрыто); на фиг. 2-разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение (движение) ригеля при отпирании замка; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3 (положение ключа при сдвигании 40 ригеля, отпирание замка).

A-A

В корпусе 1 установлен подпружиненный ригель 2, имеющий две выемки 3 под фиксатор 4, подпружиненный пружиной 5. Ригель 2 снабжен наклонным пазом 6 и шаговыми пазами 7, расположенными параллельно наклонному пазу. На корпусе замка с его наружной стороны установлен цилиндровый механизм, включающий поворотный сердечник 8 с эксцентрично выполненным на его торце поводком 9 и блокирующими штифтами 10, контактирующими с усТановленными в корпусе толкателями 11, подпружиненными пружиной 12

Ключ 13 имеет на одной стороне стержня бородку 14 для взаимодействия со штифтами 10, а на противоположной стороне— шаговые выступы 15 для взаимодействия с ригелем.

Устройство работает следующим образом.

Для отпирания замка снаружи ключ 13 (в горизонтальном положении) вставляют в сердечник 8 цилиндрового механизма при этом происходит расскречивание цилиндрового механизма. Затем ключ 13 поворачивают до упора. При повороте ключа поворачивается сердечник цилиндрового механизма и поводок 9 приподнимает фиксатор 4 из выемки 3, деблокируя ригель.

Нажав на ключ 13, досылают его вперед перпендикулярно плоскости замка. Ключ входит в полость замка и своими шаговыми выступами сдвигает ригель 2.

При извлечении ключа из замка все действия повторяют в обратном порядке, при этом ригель 2 возвращается в закрытое положение и блокируется фиксатором 4.

Таким образом, предлагаемый замок с нажимными ключами значительно повышает секретность и надежность запиран ия дверей, так как ключ замка должен иметь бородку, соответствующую цилиндровому механизму, и наклонные шаговые выступы, соответствующие шаговым пазам ригеля.

1070291

Фиг.

Составитель И. Тригуб

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 11290/33 Тираж 45S Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам нзобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4